Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Alexandrs 09.04.2017 08:04

Re: Все о крышах ульев
 
Этого мало, нужна хорошая вентиляция.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 185708)
Так дно-сетка.

Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 185708)
Так дно-сетка.

Сетка мало, крыши с вентиляцией нужны.Это мое мнение, плюс многолетний опыт многих пчеловодов.У нас совершенно другая конструкция крыш.

scorp81 09.04.2017 08:39

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 181239)
А можно сделать потолочину из фанеры 8 мм?он экологическая ?

Я пчелосемьи покупал вместе с б\у ульями. Ульям 10 лет плюс у меня уже год. У них все потолочины сделаны из фанеры. В принципе замечаний к ним нет, от влаги их не крутит.

Юрий Нефёдов 09.04.2017 12:47

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Alexandrs (Сообщение 185707)
Путь удешевления и упрощения эт конечно хорошо для нас, но не для пчел.Было несколько случаев в моей практике когда фермеры обрабатывают поля и нужно закрыть пчел.Семьи по силе 3-4 корпуса полные, плюс +30с.И что произойдет без вентиляции в крышах?

У меня нет сетчатого дна и нет верхней вентиляции. Когда обрабатывали рапс химикатами, то закрывал нижний леток на глухо с 4-00 до 11-00 и никаких негативных последствий в п.с. не наблюдал. При этом с 9-00 уже хорошо пекло солнце и ульи были на солнце. Никто не задохнулся.

Алексей борец 09.04.2017 13:42

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Lefty (Сообщение 185688)
фольга - мається на увазі фольгоізол чи щось на кштал поліетеленової плівки з фольгою в середині (використовують при монтажі теплих підлог)? Яким клеєм приклеювали і як міцно він тримає?

Фольга - это пленка с разметкой под теплый пол украинского производства. Приклеивал клеем "бешеная липучка". Насколько крепко клеет фольгу к пенопласту не знаю (не отрывал)

Цитата:

Сообщение от Alexandrs (Сообщение 185707)
Путь удешевления и упрощения эт конечно хорошо для нас, но не для пчел.Было несколько случаев в моей практике когда фермеры обрабатывают поля и нужно закрыть пчел.Семьи по силе 3-4 корпуса полные, плюс +30с.И что произойдет без вентиляции в крышах?

Вентиляции в крышах нет. Дно - сетка по всей площади. Этого для вентиляции достаточно.
В случаи закрывания летков при обработке полей пчела не приходит в такое беспокойство, как при транспортировке. И всегда большая вероятность запарить пчелу во время транспортировки.
Как показывает мой:ah: многолетний опыт при транспортировке в летний период после разгрузки в ульях с дном сеткой пчела из летков не выкучивается, тобто чувствует себя комфортно. Где было дно деревянное 30мм ползали по всей передней стенке
И еще, кочуют все точки весь сезон. Запаривания с дном сеткой за пять лет ноль!

Alexandrs 09.04.2017 13:48

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 185753)
У меня нет сетчатого дна и нет верхней вентиляции. Когда обрабатывали рапс химикатами, то закрывал нижний леток на глухо с 4-00 до 11-00 и никаких негативных последствий в п.с. не наблюдал. При этом с 9-00 уже хорошо пекло солнце и ульи были на солнце. Никто не задохнулся.

А кочевка на большие расстояния, просто разные бывают обстоятельства и вентиляция только будет плюс, поверьте мы должны сделать как можно лучше и грамотно, и пчела вас отблагодарит.

МедАль 30.04.2017 22:18

Re: Все о крышах ульев
 
Не так давно делал антирекламу Харьковскому интернет-магазину "Улей" за то, что торгует Б/У офсетом по цене нового алюминия.
Сегодня продолжаю тему.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ukr-nik 05.09.2017 19:08

Re: Все о крышах ульев
 
Может кто подскажет. Какая крыша лучше и практичней? В нахлобучку или с фальцем заподлицо к улью?

amator 05.09.2017 21:57

Re: Все о крышах ульев
 
. ukr-nik Ульи фальцевые или нет? Стационар или кочевка? Павильон или в кузове? Тут советовать нельзя. Много условий. У меня выездной стационар. И то мне нравятся крыши заподлицо.

Алексей борец 09.02.2018 22:38

Re: Все о крышах ульев
 
Вот такие делаем крыши:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

василь 1 25.02.2018 20:19

Re: Все о крышах ульев
 
Подскажите, кто делал крышки улья полностью из оцинковки с утеплением из пенопласта? Как у литовских пчеловодов.


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot