Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

картноир 24.02.2018 21:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 226261)
Не понял что на крайнем фото?

Паяльник с катком для наващивания рамок.

vitaly_cn 24.02.2018 22:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 226261)
Не понял что на крайнем фото?

Приспособа из паяльника для наващивания рамок. Картноир верно сказал.

Кокарь 25.02.2018 14:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Виталий у вас прикреплены ручки вместо пазов, не будет ли на них скапливаться вода и течь рекой по улью?

serg2121 25.02.2018 14:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Придбав у Медяника Олексія Володимировича необхідний мінімум для того, щоб переселити дві сім’ї у альпійські вулики. Чекаємо весну, тепло та гарній розвиток сімей.

МедАль 25.02.2018 14:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226276)
Ребята, подскажите начинающему как лучше поступить. сделаны и готовы к заселению альпийцы Н108. сколько максимум ульев можно заселить с одного лежака варварским методом? Или есть способ лучший? Да, и еще хотелось бы акацию качнуть. у меня это один из ГВ. получится ли и медку взять и пасеку максимально расширить?

Если у Вас только один улей-лежак, то Вы слишком многого хотите. Но если хочется меда, то его можно получить с акации, предварительно убрав матку с рамкой расплода + стряхнув рамку пчел в альпийский улей. Таким образом у Вас получится первый отводок на 4-х альпийских рамочках расплода + 4-х рамочках вощины. К подсолнечнику это будет полноценная семья.
После откачки акации расформируете семью в лежаке на отводки. Количество их будет зависеть от силы семьи и наличия достаточного количества маточников.
В своей практике с зимовалой семьи к концу сезона удавалось делать максимум 8 новых семей, которые потом успешно зимовали, но о товарном меде, конечно, речь не шла.

Кокарь 25.02.2018 14:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
купил 12 досок и сосед столяр когда не было заказов сделал мне вот такие улья. Денег за работу не взял, договорились что он себе сделает улья, естественно Альпийские и я ему их заселю пчелами, вот такой взаимовыгодный бартер.

Snowboarder 25.02.2018 14:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 226407)
Если у Вас только один улей-лежак, то Вы слишком многого хотите

МедАль, Алексей Владимирович лежаков у меня 7 штук, и все подлежат расформированию. а корпусов я сделал 200шт. +крыши, донья подкрышники.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 226407)
В своей практике с зимовалой семьи к концу сезона удавалось делать максимум 8 новых семей,

это если семья занимает сколько рамок?(для примера) почему я и подумал о варварском методе, как о лучшем для заселения максимального кол-ва альпийцев.

vitaly_cn 25.02.2018 20:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 226405)
Виталий у вас прикреплены ручки вместо пазов, не будет ли на них скапливаться вода и течь рекой по улью?

Честно говоря я об этом не подумал. Ну даже если и будет подтекать - стенки у меня пропитаны лаком КО85 в два слоя, впрочем как и ручки. Так-же на каждом корпусе сверху по периметру сделана фаска 5\45, она по задумке должна препятствовать проникновению влаги между корпусами.

Медаль вы по моему писали, что пробовали разную высоту корпусов. У меня 140мм - что скажете по этой высоте?

vitaly_cn 25.02.2018 20:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Вот сегодня с сыном делали рамки. Проволоки 3мм у меня к сожалению нет, а вот 4ки нержавейки в достатке, поэтому делаю из нее.

МедАль 26.02.2018 08:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226413)
МедАль, Алексей Владимирович лежаков у меня 7 штук, и все подлежат расформированию. а корпусов я сделал 200шт. +крыши, донья подкрышники.

Вот и рассчитывайте, что в зиму у вас гарантированно могут пойти не менее 20-ти семей в альпийских ульях.
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226413)
это если семья занимает сколько рамок?(для примера) почему я и подумал о варварском методе, как о лучшем для заселения максимального кол-ва альпийцев.

8 семей из одной получилось, это когда переселял с рутовских рамок,- к маю было 2 корпуса расплода (около 20-ти рамок), а семья занимала 4 корпуса. Первые 5 семей получились на отводках с покупными плодными матками (тогда кавказянками серыми горными мегрельской популяции). Кстати, на следующий сезон эти семьи были рекордистками по меду.
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 226453)
Медаль вы по моему писали, что пробовали разную высоту корпусов. У меня 140мм - что скажете по этой высоте?

Да, первые альпийцы у меня были на 205-х проволочных рамках. Но только один сезон. Перешел на 102-ю рамку потому что на высокой было вялое развитие, а расплод разбрасывался по всем корпусам. От проволочной отказался по причине ее нетехнологичности в изготовлении и эксплуатации. (Но это мое субъективное мнение).
Также считаю, что на 140-й рамке развитие будет существенно медленнее чем , скажем, на 102-й. Однако Вы этого и не заметите, т.к. сравнивать будет не с чем.
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 226453)
Так-же на каждом корпусе сверху по периметру сделана фаска 5\45, она по задумке должна препятствовать проникновению влаги между корпусами.

Не следует переживать по этому поводу. В альпийском бесфальцевом улье с сетчатым дном никогда не бывает сырости, и количество осадков здесь никак не сказывается.

Snowboarder 26.02.2018 10:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 226511)
8 семей из одной получилось, это когда переселял с рутовских рамок,- к маю было 2 корпуса расплода (около 20-ти рамок), а семья занимала 4 корпуса

ну еще вопросик, другой :o если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения в вашем видении? маток буду выводить в этом году по вашему простому методу. и при наличии достаточного кол-ва зрелых маточников стоит ли все таки применять варварский метод? Или как-то по другому? Спасибо!

михалыч1 26.02.2018 13:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226525)
ну еще вопросик, другой если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения

Я переселял при помощи РР .Сжимал гнездо до максимума,ставил по бокам доски с верху РР на неё 2-3 корпуса с вощиной и в неё матку и пчёл с лишних рамок и с верху сироп.

Snowboarder 26.02.2018 14:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
михалыч1, я понял, но интересует заселение 4-8 альпийцев с одного лежака

serg2121 26.02.2018 16:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 226541)
Я переселял при помощи РР .Сжимал гнездо до максимума,ставил по бокам доски с верху РР на неё 2-3 корпуса с вощиной и в неё матку и пчёл с лишних рамок и с верху сироп.

Я планирую переселять таким же образом. Никакой необходимости переселять другим образом не вижу.

михалыч1 26.02.2018 18:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226557)
но интересует заселение 4-8 альпийцев с одного лежака

Ранней весной не получится а после акации возможно.Лежак разделить глухими перегородками и с верху поставить также корпуса через РР и подсадить через время маток,как подсаживаешь в отводки как почувствуют осиротение.

Snowboarder 26.02.2018 21:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 226574)
Лежак разделить глухими перегородками и с верху поставить также корпуса через РР

корпуса на каждое глухое отделение?

михалыч1 27.02.2018 04:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226589)
корпуса на каждое глухое отделение?

Да корпуса на каждый отводок.Лежак разделишь на отводки разделишь РР и на них поставь корпуса и стряхни пчелы какие рамки убирать будешь,и положи сироп.И через некоторое время не достающих маток.И не забудь проверяй низ на маточники.

михалыч1 27.02.2018 08:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Snowboarder, А лучше всего резать суш с расплодом пчёлы быстрей наводят порядок и развитие идёт лучше.

serg2121 27.02.2018 09:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вот пример, как человек переселял - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 27.02.2018 10:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226525)
ну еще вопросик, другой :o если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения в вашем видении? маток буду выводить в этом году по вашему простому методу. и при наличии достаточного кол-ва зрелых маточников стоит ли все таки применять варварский метод? Или как-то по другому? Спасибо!

Думаю, у Вас, Андрей Владимирович, здесь широкое поле деятельности, исключительно благоприятные условия для проведения экспериментов а заодно и накопления личного практического опыта.
Будем исходить из того, что все 7 Ваших семей выйдут из зимовки. Пару семей можно оставить для медосбора на акации, раз уж Вам и меда хочется. Остальные 5 разгонять ежедневными подкормками сытой либо сиропом граммов по 200 на ночь, т.е., наращивать максимальное количество "мяса" для будущих отводков. Попутно определить лучшие семьи как отцовскую и материнскую; накануне выхода маток создать отводки на маточникак на выходе. Количество отводков опять таки будет зависеть от количества зрелых маточников и нарощенной массы пчел в семьях.
Эти работы можно будет провести в мае - первой декаде июня. При этом применить разные методы заселения альпийцев: и "варварский", и через РР, и засыпкой 1,5 кг пчел на одну рамку расплода со зрелым маточником и корпусом вощины, и налетом на маточкик, и... - да всеми методами, которые Вам только известны. С большой долей вероятности можно утверждать, что созданные в это время отводки вырастут в семьи, обеспечат себя и сушью, и кормом в зиму. Желательно, конечно, пару недель подкармливать эти отводки независимо от наличия взятка в природе.
Не берусь утверждать, какое максимальное количество семей у Вас будет к концу сезона. Многое зависит не только от погодных условий, наличия постоянного взятка и т.д., а и от Вашей настойчивости, целеустремленности. Но сделанные Вами 200 альпийских корпусов могут быть освоены - это однозначно.
И, напоследок,- не надо забывать о профилактических работах, ветеринарных мероприятиях и пр.

Snowboarder 27.02.2018 11:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 226618)
А лучше всего резать суш с расплодом пчёлы быстрей наводят порядок и развитие идёт лучше.

вот я же и спрашивал, есть ли что нибудь лучше варварского метода. похоже, что нет. я вот думаю, хватит по 1й рамке расплода из лежака на отводок в альпиец + пчела + вощина?

Ворон 27.02.2018 11:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226634)
вот я же и спрашивал, есть ли что нибудь лучше варварского метода. похоже, что нет. я вот думаю, хватит по 1й рамке расплода из лежака на отводок в альпиец + пчела + вощина?

Я коли впроваджував у себе нусистемв з новою рамкою рут,різати щось,виотовлене власними руками не став,а ставив в лежаки нові рамки ,замість восвобудівних,зверху бджоли відбудували вощину,знизу трутневий язик,я за неділю мав 100 рамок рута,осталось довезти сім'ї до роїня і заселити нові вулики роями.:ok:

Snowboarder 27.02.2018 16:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 226639)
осталось довезти сім'ї до роїня і заселити нові вулики роями.

Ярослав, караулить рои с 7 лежаков напряжно как-то или это как-то по другому происходит?

Ворон 27.02.2018 18:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226675)
Ярослав, караулить рои с 7 лежаков напряжно как-то или это как-то по другому происходит?

Я караулив з пядесят,і нічого,можна застосувати штучне роїня,але тоді втрачаться ройова енергія бджіл.;)

Snowboarder 27.02.2018 20:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от serg2121 (Сообщение 226624)
Вот пример, как человек переселял -

при просмотре видео возник вопрос. а почему в альпийце не применяют рамку с широкой боковушкой, а пользуются разделителями?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от serg2121 (Сообщение 226624)
Вот пример, как человек переселял - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

возник при просмотре видео вопрос. почему в альпийце не применяют широкие боковушки рамок, а только разделители?

михалыч1 27.02.2018 21:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226744)
а почему в альпийце не применяют рамку с широкой боковушкой, а пользуются разделителями?

Это уже Удав,но можно и разделители ставить всё на усмотрение пчеловода.Заходи в другую тему.Про Удав.

gvf 27.02.2018 23:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Snowboarder, якщо роздільники будуть суцільні тоді потрібен буде боковий зазор між рамками і корпусом не менше 10 мм і рамки здвигати так як і в лежаку. В вулику Удав така технологія. На суцільних роздільниках прополюсу буде стільки що "мама не горюй" і виймати рамки без здвигу не вийде. Самі кращі роздільники - металеві гребінки.

Добавлено через 1 час 38 минут
Із року в рік спостерігаю як повторяються танці з бубном по пересадці бджіл в альпійці. І дивує мене те що всі адепти цього вулика не додумались змінити розмір перед-зад з 300 на 315 мм щоб по людські ставити українську або ж даданівську рамки. Давидов в своєму МФУ Удав зробив корпус 300х335х120 (фальц я не рахую). Змінив висоту, поставив 9 рамок замість 8-и і товщиною 35, а не 37, а от розмір 300 залишив недоторканним. Ну якесь магічне 300? Зробіть 315х300 з рамкою 300х... і обізвіть його українським альпійцем. Рамку ж Рута 448х232 в СССРії "передрали" до розміру 435х230 і обізвали вулик просто багатокорусним, а не ЛР і ні в кого корона не сповзає.

михалыч1 28.02.2018 09:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 226774)
якщо роздільники будуть суцільні тоді потрібен буде боковий зазор між рамками і корпусом не менше 10 мм і рамки здвигати так як і в лежаку. В вулику Удав така технологія. На суцільних роздільниках прополюсу буде стільки що "мама не горюй" і виймати рамки без здвигу не вийде. Самі кращі роздільники - металеві гребінки.

Зачем двигать рамки,это Вы рамками работаете а здесь корпусами.И насчёт прополиса его почти нет самый мизер.Если не водили в Удавах говорить не стоит.(ИМХО)

gvf 28.02.2018 15:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
михалыч1, так склалось що я не встигав зробити ті рамки з дроту і вирішив по бистрячку наклепати рамок типу Удав. Але ж у мене не було того бокового запасу що у Давидова, та я думав, що то просто описка в розмірі. Ви вважаєте, що Давидов просто так ті лишні 20 мм вбухав? Я свої корпуси ще зразу зробив 305х305, але тих лишніх 305 - 8х37=7 мм бувало мало.
А в медогонці Ви також корпусами відкачуєте і рамки вставляєте в корпуси тоно так як і Хомич? І при цьому у Вас рамки не мігрірують по корпусам? Чи Ви прополіс після кожного виймання зчищаєте? І не потрібно мені розказувати про роботу з корпусами, бо бували такі випадки, що недопечатані бокові рамки переставляв у нижній корпус, а середні з нижнього - у верхній. Чи у Вас, шановний, такого не було і Ви до вересня тримаєте їх щоб бджоли запечатали?
Тепер по поводу стандартизації альпійця. Я вважаю за потрібне виправити ту помилку при сліпому копіюванні вулика Роже Делона. Розмір 300х300 нехай залишається в оригіналі, а нам краще підходить 315х300. В Україні є пасіки з альпійськими вуликами, але вони розрізнені і ніхто практично пакети, крім МедАль не продає. Тобто кожен якось сам під себе робить вулики розміру Н108, або Н145 чи Н120 як у мене. А потім починаються ті танці з бубном при заселенні. Мої танці були через заселення даданівської рамки вертикально, але розміру 305 було замало і прийшлось терміново робити 8-и рамоні Дадани з ЕППС плюс 12-и рамочні корпуси на альпійську рамку (перпендикулярно даданівським). І, до речі, я на ті 8-рамочні Дадани буду ще робити ті магазини. Два 8-и рамочні корпуси плюс альпійські магазини - доволі не погана комбінація вулика вийшла. Матка і без решітки майже не заходить в магазини, так спортить декілька штук і тікає вниз. А от комбінація вулика з 12 -рамочних магазинів на альпійську рамку не вдала. Написав тільки те що робив своїми руками.

vitaly_cn 28.02.2018 17:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 3
Сегодня занялся нарезкой вощины. Соорудил простенький кондуктор. За 1 раз укладуется 3-4 листа (больше можно, но резать уже не удобно). И по линеечке обычным канцелярским ножом 5кг вощины за 20 минут порезал.
Да забыл добавить: при высоте рамки 140мм из 5 кг вощины получилось 220 пластин.

Орієць 01.03.2018 02:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226744)
при просмотре видео ...

Це відео про те що:
1. Непотрібно знімати такі відео. Постановка мови, людина не знає що сказати,тощо. Тому краще не бирись.
2. Як не потрібно пасичникувати, і особливо, в данному контексті, з альпійціми.

михалыч1 01.03.2018 06:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
gvf Я не собираюсь Вас уговаривать и делать улики Удав ,я для себя уже доказал что другие пока улики делать не буду.А Вы перебирайте свои по рамочно.Удачи.

gvf 01.03.2018 07:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
михалыч1, а я їх і не перебираю порамочно, майже. Найкращий варіант рамки, на моє переконання, - рамка дерев'яна як у МедАль плюс ті гребінці-роздільники. Рамка з металевого дроту потрібна на пасіках калібру як у Хомича. Рамка Удав - для півночі Росіїї. В Криму та фальшстінка, для чого?

vitaly_cn 01.03.2018 10:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 226953)
Це відео про те що:
1. Непотрібно знімати такі відео. Постановка мови, людина не знає що сказати,тощо. Тому краще не бирись.
2. Як не потрібно пасичникувати, і особливо, в данному контексті, з альпійціми.

Согласен грубо. Но мне по ходу именно так и прийдется делать. Договорился на преобретение 4 семей (умер пчеловод, теперь распродают его имущество). Семьи хорошие, сидят на 6-7 рамках. В глубь не копали тк холодно.

михалыч1 01.03.2018 11:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 226957)
а я їх і не перебираю порамочно, майже.

Вот одно слово а у меня его нет.

mur 01.03.2018 13:52

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
з року в рік спостерігаю як повторяються танці з бубном по пересадці бджіл в альпійці. І дивує мене те що всі адепти цього вулика не додумались змінити розмір перед-зад з 300 на 315 мм щоб по людські ставити українську або ж даданівську рамки

..ну чому ж не додумались? Планую попробувати (паралельно до наявних альпійців на 210) ось такі: корпус вийшов у мене висотою 111 мм з внутрішнім розміром 315 х 315 мм; входить 9 рамок з кроком 34 мм і 9 мм між рамками; рамка 300х103 мм; міжкорпусний простір 8 мм. Тоді в 4 корпуси по висоті буде входити українська рамка як є, або даданівська обернута (можливо, зі зрізаним плечиком).
Креслення підготував давно, але ще не виготовляв корпуси - подивлюсь, як вийду з зимівлі... Ось цей задум на кресленнях:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А мотив таких розмірів один- мати можливість використати стандартні рамки.

vitaly_cn 01.03.2018 14:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Братцы возникла такая проблемка: разделитель рамок. Перерыл интернет - подходящего не нашел. Металлические дорого, сам сделать не смогу; пластиковые нихочу тк по весне обжигать корпуса - они поплавятся; гвоздики в паз - хорошо, но неудобно чистить паз от прополюса.
Вот думаю сделать такой из линейки. Ложить его на рамки по центру корпуса, можно два по краям.
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?

vodolej 01.03.2018 19:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 227063)
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?

Запрополюсуют - не отдерешь.

МедАль 01.03.2018 23:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 227063)
Как думаете пойдут такие икакие минусы вы видите?

Поддерживаю коллегу vodolej, это основной минус. Но не меньший - сама конструкция линейки: как ни крути, а деревянные совсем не годятся, намучаетесь Вы с ними. Затратите уйму времени на изготовление, а в итоге летом будете иметь горку щепок для дымаря.
Несколько лет бился над этим вопросом, уже научился делать гребенки из фольгированного текстолита толщ 2 мм на своей шипорезке... Но когда подсчитал стоимость материала и трудозатраты - оказалось, что металлические не такие и дорогие... Крайние два года работаю с поставщиком из Киева. Он делает замечательные гребенки из оцинковки толщ. 1 мм методом лазерной резки, но вот только минимальный заказ - от 1000 шт.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 226871)
[B] В Україні є пасіки з альпійськими вуликами, але вони розрізнені і ніхто практично пакети, крім МедАль не продає.

А оце, шановний друже Віталій Федорович, Ви на мене наговорюєте. Я таким баловством не займаюсь, сам періодично купую пакети для "оновлення крові".
От якби Ви сказали, що я роблю альпійські вулики - то була б чиста правда: клепаю їх неміряно і розсилаю по всій Україні, й трішки - за межі.

gvf 02.03.2018 14:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Публічно вибачаюсь перед МедАль, чогось мені врізалось в пам'ять що крім пустих вуликів були ще і із бджолами...
Олексій Володимирович, а різ там гладенький? І трапецію також ріже? Ціна?


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot