Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Патриот17 16.06.2016 10:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140712)
Бидон акации сфоткать?

Просил фото рамок с медом. типа таких...

Патриот17 16.06.2016 10:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 140728)
А это равноценно что принять "закон" который бы запрещал содержать в Украине выведенные своими или кем то породы домашних животных которые превосходят по показателям своих диких предков. Упомянуть в нем также и все выведенные сорта растений которые произрастают на наших полях и садах а выращивать только дички.


Однобоко подходите к проблеме завоза иных пчел и полному уничтожению породы пчел...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 140729)
Но наша пчела имеет больше брака.

А нет СТЕРЖНЯ, у многих украинцев, нет идеи кроме как набить карман. Немцы с пепла Второй Мировой поднялись и добились своей цели, имеют влияние во всей Европе и мире, а мы как победители.... Ладно это не на этом форуме. Просто подумайте почему мы живем так, а они по иному!? Проблему не надо искать в тех кого выбирает НАРОД.

vodolej 16.06.2016 13:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 141163)
А нет СТЕРЖНЯ, у многих украинцев, нет идеи кроме как набить карман. Немцы с пепла Второй Мировой поднялись и добились своей цели, имеют влияние во всей Европе и мире, а мы как победители.... Ладно это не на этом форуме. Просто подумайте почему мы живем так, а они по иному!? Проблему не надо искать в тех кого выбирает НАРОД.
__________________

Не согласен. У немцев не осталось и следов от своей аборигенной пчелы. А было у них что то наподобие среднерусской.
Народ выбирает одних, а когда они приходят к власти сразу же стают другими. А пока мы носим воду дырявыми ведрами ....... а дыр становится все больше.

атв 16.06.2016 13:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
насчет баков- если мои карпатки и карники после похололдания снизили (заметно) яйцекладку то баки рулят- все ровненько

Санек)))) 16.06.2016 16:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 141163)
А нет СТЕРЖНЯ, у многих украинцев, нет идеи кроме как набить карман. Немцы с пепла Второй Мировой поднялись и добились своей цели, имеют влияние во всей Европе и мире, а мы как победители.... Ладно это не на этом форуме. Просто подумайте почему мы живем так, а они по иному!? Проблему не надо искать в тех кого выбирает НАРОД.

У немцев тоже все построено на деньгах и бизнесе, потому то они и поднялись из пепла.

Владимир Татомир 30.06.2016 20:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 5
Сегодня выпустил из под колпачков немок,под колпачками уже зачервили.Все матки, а их три важно , без суеты пошли по рамкам, знакомиться со своим новым домом.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 30 июня 004.jpg (150.1 Кб)
30 июня 005.jpg (126.2 Кб)
30 июня 006.jpg (116.4 Кб)
30 июня 007.jpg (121.1 Кб)

Voblin_UA 01.07.2016 01:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Красавицы! :)

Обратил внимание: по плохой погоде все сидят по ульям, и только Б25 куда-то усиленно летают - вечером заканчивают заметно позже остальных...

Граніт 02.07.2016 06:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 141182)
насчет баков- если мои карпатки и карники после похололдания снизили (заметно) яйцекладку то баки рулят- все ровненько

Я подобное отметил и при жаре еще в 2012 году. В тот год другие мои породы вообще прекратили яйцекладку, а бакфаст дочки от В-366(JG) и не думал. В тот год я почти извел с пасеки все, кроме бакфаста, а весной последнюю рыжую карпатку из ИваноФранковска подарил другу. С тех пор держу только бакфаст.

Вовас 03.07.2016 15:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
сегодня был на пасеке .начал зацветать подсолнух .мои местные пчелы еще сидят думают а вот бакфаст уже носятся как угорелые.даже не открывая крышку улья видно где мед.

Владимир Татомир 03.07.2016 17:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Маток из Германии приняли хорошо, работают на червление.На этой неделе заходят матки ИО от Артема(Паланочка), В понедельник готовлю отводки.На основном точке бакфаст будет 100%.Боремся за трутневый фон бакфаста.

Владимир Татомир 06.07.2016 21:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Сегодня получил ИО от Паланочки, завтра подсадка.Матки в дороге были меньше суток.Пересылка Новой Почтой.

Виталий91 06.07.2016 23:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 142609)
В-366(JG)

а в вас осталась еще эта матка ? я вроди как у Нелипы покупал 4 года назад от 366 вроди как Жос Гута, выводил от нее и был очень доволен, семьи очень мощные нарашивали, роение отсутствует. они очень стойкие были к ослаблению, не боялись разрыва гнезда. отбор 2 - 4 рам печатки обычное дело, и быстро востанавливались после такой процедуры. А вот 366 МД(ф1) у меня 2 маточки, так это очень скучные пчелы. их делить нельзя я так понял, просто поставил в садочку, и не открывай лишний раз, делать там нечего, сами по себе потихоньку разовьются медку наносят, но мощи как то не чувствуется. вытрусил перед акацией по 1.2 - 1.5 кг пчел для искуственных ройков, так они затупились в развитии после этого, и досих пор не набрали силу.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 142685)
сегодня был на пасеке .начал зацветать подсолнух .мои местные пчелы еще сидят думают а вот бакфаст уже носятся как угорелые.даже не открывая крышку улья видно где мед.

ну так понятно, местные небось перероились все, и за нектаром некому летать. У Адама написано в книжке что любая пчела хороша только бы она могла накапливать на протяжении сезона пчелу и не роится. Когда с месными пчеловодами общаюсь говорят что через 2 -3 дня улики разбирают для того чтобы выламать маточники и шкрябать трутней, говорю может матку поменять надо? ответ а нашо?

Охмалина 08.07.2016 07:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 143030)
Сегодня получил ИО от Паланочки, завтра подсадка.Матки в дороге были меньше суток.Пересылка Новой Почтой.

Я тоже от него получил вчера 2 маточки ИО В21(МАА)/В50(МАА) и сразу же подсадил в две бывшие семейки-воспиталки без расплода, предварительно выломав заслонки на отсеках с канди в пересылочных клеточках. Только что заглянул - матки уже выпущены и ходят на рамках в окружении свиты. Так что завтра буду смотреть наличие засева этих маток.

Вовас 08.07.2016 18:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 143057)
ну так понятно, местные небось перероились все, и за нектаром некому летать. У Адама написано в книжке что любая пчела хороша только бы она могла накапливать на протяжении сезона пчелу и не роится. Когда с месными пчеловодами общаюсь говорят что через 2 -3 дня улики разбирают для того чтобы выламать маточники и шкрябать трутней, говорю может матку поменять надо? ответ а нашо?

я где написал что у меня пчела роилась? или это ваши домыслы?

Виталий91 08.07.2016 22:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 143205)
я где написал что у меня пчела роилась? или это ваши домыслы?

домыслы конечно.

Граніт 09.07.2016 07:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 143057)
а в вас осталась еще эта матка ? я вроди как у Нелипы покупал 4 года назад от 366 вроди как Жос Гута, выводил от нее и был очень доволен, семьи очень мощные нарашивали, роение отсутствует. они очень стойкие были к ослаблению, не боялись разрыва гнезда. отбор 2 - 4 рам печатки обычное дело, и быстро востанавливались после такой процедуры

Осталось штук три еще с красной меткой. Сколько раз я с них делал отводки уже и не вспомню. Эти матки были у меня в качестве отцовских семей. Понимаю, что пора менять, но где-то пропала матка при облете, а с неплодкой повторно возиться - можно получить трутовую семью. Подсаживаю старушку и она выводит семью в рабочее состояние. Уже на пасеке от зеленых меток на матках избавился, а этих пока держу.
Уже подготовил другой достойный материал и на следующий сезон 2017 года. В качестве отцовской вероятнее всего будет В-03 (GBI).дочка В-21 (BZF). Сейчас тестирую.

Охмалина 09.07.2016 21:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 143168)
Я тоже от него получил вчера 2 маточки ИО В21(МАА)/В50(МАА) и сразу же подсадил в две бывшие семейки-воспиталки без расплода, предварительно выломав заслонки на отсеках с канди в пересылочных клеточках. Только что заглянул - матки уже выпущены и ходят на рамках в окружении свиты. Так что завтра буду смотреть наличие засева этих маток.

Сегодня осмотрел семейки - обе матки начали засев:ura1:

атв 10.07.2016 13:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
у меня матка ИО В21(МАА)/В50(МАА) начала сеять на следующий день после подсадки, хотя в том году не сеяли 9 дней

Владимир Татомир 10.07.2016 16:15

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 2
Повыпускал почти всех из под колпачков, особо не глазели на них, матка пошла по рамке, пчелы спокойные, быстренько закрыли улей и пусть там мирятся.:)Засев у некоторых был, у некоторых пока не видел.Две кордован и одну бакфаст выпущу завтра.Из немок, на фото из лесного облетника за 40 евро, червит хорошо.Иошка так же работает отменно, а с горного облетника за 80 евро пока похуже.Но еще мало времени прошло, что бы делать окончательные выводы.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Володимир Jos 14.07.2016 20:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Накінець закінчилась епопея з підсадкою маток бакфаст від Татоміра. Відводки були зроблені заздалегідь, щоб злетіла стара бджола, і був полегшений прийом. З однією маткою, яка темніша, так і вийшло. Після доби під ковпачком, випустив, і все нормально. зразу і сіяти почала. Іншу, жовтішу", активно намагались прибити. Була посаджена знов під ковпачок, ще на пару днів, як раз чергував на пасіці. Випустив, знову напали. Витрусив всіх бджіл перед вуликом і облив водою. В вулику поставив дві рамки тільки медові, на одну з них під ковпачок знову посадив матку, з парочкою тільки вилуплених молодих бджіл. І між медовими рамку тільки відстроєної суші. Мокрі бджоли побрели потроху в вулик. Через години три випустив матку. До вечора вже сіяла... По досвіду з італійками, тепер треба дивитись, щоб не задумали міняти. Не подобаються карпаткам "чужі" матки, поки бджоли не поміняються...

amator 14.07.2016 22:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Подсаживал маток от Гранита сразу в отобранные отводки даже с небольшим количеством молодого расплода. Сутки в клеточке, а потом открыл отделение с канди. Пчел сопровождения не выпускал. По рекомендации АА три дня не лез. Всех маток приняли. Может не все правильно сделал, но все в порядке.

Владимир Татомир 16.07.2016 23:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Полученные матки из Германии развиваются замечательно.От Паланочки десять штук приняты хорошо, червят. Две штуки от Дениса, кордован, так же приняты и во всю дают засев.В понедельник приедет еще парочка эмигранток.Завтра сделаю два отводка.

Владимир Татомир 18.07.2016 00:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
Встретили маток из Германии, облет на лесном точке, линия В17, завтра определимся с жильем для эмигранток.Денису спасибо за оперативную доставку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 18.07.2016 09:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Владимир Татомир, что-то вы их целое лето встречаете-проважаете:) Нас инетересует сколько меда принес бакфаст уже, открываются ли еще крышки, течет ли с летков? Сделал ли он по меду другие породы или нет? Или вы чисто на матводство переключились с зятем?:)

Voha 18.07.2016 09:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Дима, мед и развитие заметнее больше ,правда на б25.

Владимир Татомир 18.07.2016 19:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144344)
что-то вы их целое лето встречаете-проважаете

Встречаю и подсаживаю, семьи развиваются.На матковыводном точке хочется иметь трутневый фон бакфаста по максимуму, от соседних трутов отбиться не возможно и не только мне.А создать максимальное количество отцовских семей это под силу.И от лучших Иошек делать прививки.На вопрос о меде, хвалиться не буду, но приведу такие факты.Вывез на акацию самые сильные семьи карпатки, и бакфаста.УС осталась на базе, не разогналась.В надставки акацию несли 70% бакфаст, 30% карпатка. На разнотравье работают и те и другие.Ставил разделительные решетки, одни семьи лучше другие хуже, к породе привязки нет.Из плюсов бакфаста, немного мягче пчела чем УС и Карпатка.Пакет с ИО от Паланочки получил 11 мая, сейчас полноценная семья два десятирамочных корпуса и надставка на 145.Медом залиты на 80%, сегодня от нее отобрал отводок на трех рамках для немки.Поставил две вощины одну сушь.По меду этот пакет(1000 гривен)при откачке себя уже окупит.Если бы не делал прививки, то разогнал бы эту семью еще больше.Ну и последнее, маток(тех ,что менял)других пород разослано мною приличное количество, так вот они все слабее моих баков, хотя многие работают очень прилично.

Voblin_UA 19.07.2016 10:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Володя, твоя карпатка у меня в мини-отводках крепко пошла в развитие - не ожидал.
А бакфаст тоже бывает разный - Б25 ф1 одна семейка что-то с катушек слетела - резко обозлилась, залезть посмотреть не могу... Были две семейки одинаково самые сильные. Сейчас злая заметно слабее. Подозреваю уход роя, хотя печатный расплод видел - дальше облепили меня и досмотреть не дали - давно так не бегал.
Остальные работают нормально.

Andruhan 19.07.2016 11:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144542)
Были две семейки одинаково самые сильные. Сейчас злая заметно слабее. Подозреваю уход роя, хотя печатный расплод видел - дальше облепили меня и досмотреть не дали - давно так не бегал.

Но от по-рамочной работы не убежишь, как не пытайся!;)

Sauron 19.07.2016 18:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Сегодня утром , выпустил матку бакфаста полученную от Татомира, просидела два дня под колпачком на выходящем расплоде, проверил в 15.00 прием прошел хорошо , уже на рамке ищет свободные ячейки под червление.

Паланочка 21.07.2016 22:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144542)
А бакфаст тоже бывает разный - Б25 ф1

а что 25 ? где взяли ?

Voha 22.07.2016 12:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
я брал Б25 ф1 у Зубова

КРИВОРОЖАНИН 29.07.2016 23:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я как начинающий тоже попробовал Бакфаст у себя на пасеке(на данный момент имею 5 маток ф1, 3 от одного форумчанина, 2 от другого),пока всем доволен,спасибо людям которые помогли с БАКАМИ(ники не пишу из-за рекламы,если админы не против-укажу ники)...

Димас 29.07.2016 23:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 145871)
(ники не пишу из-за рекламы,если админы не против-укажу ники)...

Ники мне в личку, я их оштрафую: 1. Нарушение плана породного районирования.
2. Торговлю без ведома администрации (реклама была только от одного матковода). 3. За то, что я до сих пор без бакфаста.:rofl2:

верес 29.07.2016 23:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
можливо я щось пропустив, але здається мені ця тема найбільш активна до моменту ГМ. А як зараз, які результати по медозбору, бо пригадую Броніславович писав що на сонящнику бак-ти нарівні з УС,і карпаткою.

КРИВОРОЖАНИН 29.07.2016 23:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145874)
Ники мне в личку, я их оштрафую: 1. Нарушение плана породного районирования.
2. Торговлю без ведома администрации (реклама была только от одного матковода). 3. За то, что я до сих пор без бакфаста.:rofl2:

Димас,так торговля была за пол литра(правда только с одним из них)...
Кстати очень нравится мне этот человек,как человек...
Одну матку завалили при предыдущей подсадке(вина моя 100%),спасибо Васильевичу,компенсировал, как начинающему безвозмездно...

san 29.07.2016 23:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145874)
За то, что я до сих пор без бакфаста.

А что мешает, прикупить, протестировать, отписаться. И снять все вопросы. Для того чтобы чтото заполучить, нужно чтото отдать. ИМХО.

КРИВОРОЖАНИН 29.07.2016 23:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 145879)
А что мешает, прикупить, протестировать, отписаться. И снять все вопросы. Для того чтобы чтото заполучить, нужно чтото отдать. ИМХО.

Не нужно влазить,Димас у нас стратег...(ИМХО)

Димас 29.07.2016 23:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 145879)
Для того чтобы чтото заполучить, нужно чтото отдать. ИМХО.

Спасибо, что подсказали. Заказал, жду. Хотя в чудеса и Деда Мороза давно не верю...
Тема 164 страницы. Из них половина нужен бакфаст или нет, и еще половина :купил, подсадил, хороший засев. И несколько страниц интересных...

san 30.07.2016 00:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
164 стр не читал.Доверяю своим глазам, поехал посмотрел, принял решение, и реально в труселях как Мико в Харькове откачиваю товар. В мае приехал к Денису, шел мелкий дождь он откр. бак. и итал. ни одна не взлетела. он говорит давайте открою укр. степ. Не парень, проводи эти опыты без меня.Сказал не для рекламы, а то что наблюдал и видел своими глазиками.

ELIGIT (Алекша) 30.07.2016 13:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Устраивает Карпатка:trud:, НО, есть желание протестировать бакфаст.:box2:
Кустарников хватает в инете. Будет жаль по их маткам судить о породе.
Кто из форумчан может выслать? Пишите в личку.;)


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot