Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Александр Ежик 13.10.2016 22:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
движение рамок в моем случае клуб переживет? Матку не придавлю?

Voka 14.10.2016 07:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 156557)
Гуру пчеловождения! Подскажите, не успел вовремя милых обработать бипином, байварол (полоски) стоит 6 недель(скоро уберу). Улей - лежак, рамки вверху сплошные (37мм), пчелы в клубе, чтобы обработать, нужно их раздвигать. Можно ли обработать сейчас и нужно ли?

До гуру мне далеко,но всё ж попробуем разобраться.
Верхняя планка выполняет сразу и роль потолка?Правильно понял?
Я бы раздвигал на 3-5 мм. чтоб иголка пролезла,а пчела нет.
И вдобавок разорвёте запрополисованый потолок,улучшит вентиляцию.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 156584)
движение рамок в моем случае клуб переживет? Матку не придавлю?

Здесь опаснее струсить на дно,для этого и нужна тёплая погода(что-бы поднялись на рамы) Думаю,что будет ещё хотя-б +10 в тени.

Александр Ежик 14.10.2016 10:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 156609)
...
Верхняя планка выполняет сразу и роль потолка?
Добавлено через 5 минут
...опаснее струсить на дно...

С рамками ситуация - они старой конструкции Украинка(ш300хв435), имеют старую верхнюю планку (на них я приобрел семью, теперь перехожу на свой размер ш330хв410). Они не выполняют "роль", но пространство над клубом перекрывают, для вентиляции по бокам есть пространство (300мм рамки против 330мм улья). За матку переживаю, раздвинуть, раздвину на 2мм, обработаю, а когда буду сдвигать? Как она в клубе двигается? Вдруг задавлю?

А'Лексаныч 14.10.2016 11:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
пчёлы обычно облепляют матку клубочком, плотным но подвижным. Если Вы будете сдвигать рамки неспешно, они "расплывутся" принимая ширину улочки. У Вас наверно уже близко к нулю, пчёлы плотно сидят... Попробуйте развигать по очереди. Одну оттянул, полил, к ней потянул следущую, в просвет полил и так далее. Рамки чуток сместятся, зато беспокойства минимум, думаю.

Voka 14.10.2016 19:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
+1
Не задавите 100%!
Матка в центре клуба,сидит и уже не бегает.

Гузя 16.10.2016 21:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго вечора! Підкажіть, що робити, в деяких сім"ях клуб зібрався в 1-му корпусі (на рамках полоска меду 3-5см, рамка Рут)? Чи перейде клуб в 2-ий корпус ( в 2-му корпусі всі рамки повномедні). Чи можливо потрібно їх підняти?

Anatolievich 16.10.2016 21:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
это нормально

Александр Ежик 16.10.2016 23:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Столкнулся с таким явлением - пчелки "склеивают" соты соседних рамок воском, в результате после осмотра начинают слизывать мед с поврежденных участков, что в свою очередь на дает сдвинуть рамки (давятся пчелы). Что не так? Или это нормально? Как сдвигать рамки, не задавливая пчелок?

ЮВ. 16.10.2016 23:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сталкивался тоже с этим при осмотре. Как правило такие перемычки сверху рамки, сгонял дымом с дымаря и аккуратно сдвигал.

Александр Ежик 16.10.2016 23:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 156973)
...сгонял дымом ...

Не очень удобно... Перемычки в основном вверху, но есть и снизу, можно и матку придавить..

А'Лексаныч 16.10.2016 23:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
вообще чаще всего киват на неправильное расстояние межу рамками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

у себя заметил что любые неровности этим заканчиватся...
выходит, можно равнять, подрезать аккуратно "плоскость" и, возможно, не менять расстояние туда-сюда...

Владимир Татомир 16.10.2016 23:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Мостики можно подрезать, а на картинке застроено так, что там явно с расширением опоздали серьезно.Да и о вощине забыли.

ДимаЗ 17.10.2016 00:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 156976)
Не очень удобно... Перемычки в основном вверху, но есть и снизу, можно и матку придавить..

Снизу?! Этож как они у Вас плотно стоят то?
Есть у меня 1 семья которая любит строить перемычки, но они легко срезаються ножом, дав пару клубов дыма, а когда ставлю обратно или двигаю пчелы не давляться, рамки с разделителями.

Александр Ежик 18.10.2016 09:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Да не плотно, сам думал, перемерял, ширина рамок по осям 38мм....

Гордий Иван 19.10.2016 21:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 156986)
Снизу?! Этож как они у Вас плотно стоят то?
Есть у меня 1 семья которая любит строить перемычки, но они легко срезаються ножом, дав пару клубов дыма, а когда ставлю обратно или двигаю пчелы не давляться, рамки с разделителями.

Есть у меня одна такая семейка. Пойманный рой. Слепляют соты по всей длинне, и сверху и снизу, штук по 10-15 перемычек между каждым сотом, при том что еще и свежая вощина в улье стоит. Подозреваю что рой из дупла какого-то был)))
Так что вполне возможно что дело не в рамках а в самих пчелах)
При осмотре осторожно тяну рамку в сторону и мостики потихоньку отрываются, потом по возможности обрываю. Иногда сот немного выгибает.. Вправляю рукой.

Александр Ежик 26.10.2016 21:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
В моем случае мама старая, поменяю, напишу результат

svberez68 28.10.2016 16:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 5
Лучше раньше чем позже. Нужна критика или, подсказки. В начале у меня было всё как обычно у людей: "любовь, а не деньги". То есть - пчелопакеты, лежаки, карпатка. :)
Теперь про не в начале, но и надеюсь про не в конце.
Обрабатывал бипином-т(Агробиопром) 11.10. После этой даты подходящей температуры для повторной обработки не было. Уже и не буду обрабатывать, скорее всего. Контролька показала, что или клеща нет или бипин не сработал. Склоняюсь к первому. С 11.08(последняя качка) стояли полоски(Варофарм). После полосок в сентябре делал две обработки возгонкой щавельки. Когда в августе-начале сентября стимулировал на черву, применял подкормки с красным перцем, полынью, хвоей. Весь сезон при осмотрах опрыскивал(без фанатизма) подставляемые рамки и детали улья чистотелом. На потолочинах и решетке весь сезон то тысячелистник, то базилик, то полынь...В общем немного проводил противоклещевые мероприятия. Клеща за годвидел в количестве двух штук после щавельки. Пчелы, как каличной, так и ползающей перед ульями за сезон не было. Не кочевал, так как хотел проверить возможности по медосбору своего места жительства. Окраина райцентра. Рядом большая посадка маслины(лох серебристый), массив гледичии, не распаханные пастбища с шалфеем. Подсолнух тоже присутствует, но не рядом, ближайший километра за три. Таскали. В принципе на отсутствие меда жаловаться- грех.

Сегодня глянул, что в ульях делается. Вроде клубы сели как положено у передней стенки над летками. Шелест семей тихонький, ровный. Одна семья только с клубом несколько смещена к заставной. И в этой семье за заставной подмора штук тридцать(на глаз). Под гнезда кроме в районе летка не заглядывал, холодно, клуб боюсь разрушить. Возле летка подмора почти нет(1-2 шт). Могли от бипина осыпаться? Это много или терпимо? В остальных семьях за заставными по 3-5 подмора. Когда теплеет вижу подмор по штучке-две выносят ещё, но по-моему чистить уже им тяжело.

Ещё если не трудно, гляньте плз, на мой вариант входа в зиму. Летки прикрываю, чтоб солнце не выманивало пчел при низких температурах. Ну и от ветра. При +10С и выше плитку с нижнего основного летка убираю. Улья рядом с домом, так, что процедура не напрягает. Теперь про внутренности. На фото видите, но поясню. Гнезда на семи рамках у всех. Меда достаточно. Боль-мень одинаковые семьи. Заставные из сендвич панелей. Это панели, что ставятся в МП двери. Торцы промазаны клеем ПВА. Теплые, прочные и пчелы не грызут. Потолочины убраны. Пустота за гнездом с двух сторон прикрыта пластиковой шпатлевочной сеткой. Когда пчелы не были ещё в клубе то сетка не дает им вылетать из улья при беглом осмотре. Ну и воровки не проникают в гнездо так как крышку приподнял на пару миллиметровый продух. Это я начитался про плесень в лежаках да и вент отверстия под крышами маловаты. Над гнездами решетки. Над решетками пока только памперсные пеленки. Когда будет устойчивый минус по температуре, прикрою одеяльцем, которое пока скручено рядом. На заставные находят мешки полиэтиленовые, но на гнезда мешки заходят только с краешку. В феврале утеплю сильнее. Матрасиками с раздробленным пенопластом. Как то так. Всё это наворочено и спланировано не по чьему-то наставлению, а по выборке, как мне думается, приемлемого для моих условий из тысяч вариантов гуляющих в сети. Сейчас в ульях везде сухо. Когда вообще появляются звоночки не правильной вентиляции в виде сырости, плесени?

Покритикуйте, подскажите, что не так, что ещё можно сделать или переделать? Спасибо.

P.S.: Забыл уточнить. На цену меда в Украине не влияю никак. Кроме того, что в этом году не купил бутыль-два которые обычно покупал в семью. Мед не сдавал. А, что продал по знакомым, то продал дорого. Я вообще до этого года считал, что я мед не люблю. А вот как качнул шалфей. Всё перевернулось. Да и интересно с пчелой возиться. Как в детстве с дедом на его лежаковой пасеке. :ok:

raxekumi 31.10.2016 09:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вот тоже заметил похожую проблему с подмором, вчера помог вынуть с улья (через леток) по паре десятков пчелок. За день до этого в солнечную но холодную погоду вылетали, похоже было на облёт молодняка, летки стоят на солнце, может их прикрыть как писал выше svberez68 ? Или это нормально, они сами знают что делать и когда вылетать ?

svberez68 31.10.2016 13:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158501)
Одна семья только с клубом несколько смещена к заставной. И в этой семье за заставной подмора штук тридцать(на глаз). … Могли от бипина осыпаться? Это много или терпимо? …
Ещё если не трудно, гляньте плз, на мой вариант входа в зиму.
… Когда вообще появляются звоночки не правильной вентиляции в виде сырости, плесени?
Покритикуйте, подскажите, что не так, что ещё можно сделать или переделать? Спасибо.

Понял, что спасение начинающих- дело мозгов самих начинающих. Потому включил их остатки.
Подмор, в основном, оказался заклякшей пчелой. В котельной, в коробочке накрытой марлей 2/3 очухались. Накапал на марлю меду. Поели и выпущены на свой леток. Зашли в улей. Чего заклякли и какое время пробыли в нирване не пойму. Ведь условия во всех ульях одни, а только в одном такое. Скорее всего расположение именно этого улья. Он крайний. Меньше перекрыт ограждением. Сквознячку морозного поймали мои насекомые. Бипин не при чем. Продушины в крышах ликвидировал. Будет повыщаться влажность- буду приоткрывать если ветра не будет. Сетки над воздушными карманами тоже убрал. Пчелы уже не движнячат. Ни к чему те сетки сейчас. А в начале октября сетки (ИМХО), были не лишними. Для себя сделал вывод: не нужно увлекаться вентиляцией в начале зимовки когда клуб ещё окончательно не сформировался. Зимуем дальше.

PS: Кто ж знал, что пост в этой теме это признак дурного тона. Я новичек на форуме, посчитал: не положено мне ещё в тематических ветках свои зелёные вопросы задавать. А тут ещё и такая манная каша для пчелочайника- «Текущие вопросы начинающих». Каша оказалась с наполнителем.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92768)
Я так и знал, что эта тема не нужна, ... Теперь всем, кому лень искать иформацию, валят сюда, всё в кучу. Есть на форуме тема о .... Через пару лет никто ничего не найдет по темам.

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 92871)
+100!Какой же у нас все-таки чудесный форум!:)...
Внимание! :nunu: Все начинающие и не только, открываем ШИРОКО глаза и ищем среди тем, куда правильно задавать вопрос! Пожалуйста! Уважайте своих собеседников и модератора.:)

Форум действительно хорош. Структурой, наполнением. Удобен, познавателен. Да, это понятно, что аксакалов форума задалбывают повторяющиеся из года в год однотипные вопросы… Но новички всё равно будут как осы на мед лезть в эту тему. В общем предпринимайте чего то радикального или с этой темой или с новичками.:) :beer:

Димас 31.10.2016 13:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158826)
Понял, что спасение начинающих- дело мозгов самих начинающих.

svberez68, как-то тяжело ответить, по описаниям, какой холстик куда правильно отогнуть. Всё что Вы описываете, так красиво, просто мелочи жизни, как по мне. Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158501)
Весь сезон при осмотрах опрыскивал(без фанатизма) подставляемые рамки и детали улья чистотелом. На потолочинах и решетке весь сезон то тысячелистник, то базилик, то полынь...


davolodya 31.10.2016 14:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158826)
Понял, что спасение начинающих- дело мозгов самих начинающих. Потому включил их остатки.
Подмор, в основном, оказался заклякшей пчелой. В котельной, в коробочке накрытой марлей 2/3 очухались. Накапал на марлю меду. Поели и выпущены на свой леток. Зашли в улей. Чего заклякли и какое время пробыли в нирване не пойму. Ведь условия во всех ульях одни, а только в одном такое. Скорее всего расположение именно этого улья. Он крайний. Меньше перекрыт ограждением. Сквознячку морозного поймали мои насекомые. Бипин не при чем. Продушины в крышах ликвидировал. Будет повыщаться влажность- буду приоткрывать если ветра не будет. Сетки над воздушными карманами тоже убрал. Пчелы уже не движнячат. Ни к чему те сетки сейчас. А в начале октября сетки (ИМХО), были не лишними. Для себя сделал вывод: не нужно увлекаться вентиляцией в начале зимовки когда клуб ещё окончательно не сформировался. Зимуем дальше.

PS: Кто ж знал, что пост в этой теме это признак дурного тона. Я новичек на форуме, посчитал: не положено мне ещё в тематических ветках свои зелёные вопросы задавать. А тут ещё и такая манная каша для пчелочайника- «Текущие вопросы начинающих». Каша оказалась с наполнителем.




Форум действительно хорош. Структурой, наполнением. Удобен, познавателен. Да, это понятно, что аксакалов форума задалбывают повторяющиеся из года в год однотипные вопросы… Но новички всё равно будут как осы на мед лезть в эту тему. В общем предпринимайте чего то радикального или с этой темой или с новичками.:) :beer:

Не стоит обижаться, если честно, писать одно и тоже немного напрягает. Почти все ответы на форуме уже описаны, нужно только поискать;)
Относительно сырости в улье :она проявляется в конце зимы, при появлении расплода, при недостаточной вентиляции.
Только учтите, нужна именно вентиляция, не сквозняк

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 158796)
Вот тоже заметил похожую проблему с подмором, вчера помог вынуть с улья (через леток) по паре десятков пчелок. За день до этого в солнечную но холодную погоду вылетали, похоже было на облёт молодняка, летки стоят на солнце, может их прикрыть как писал выше svberez68 ? Или это нормально, они сами знают что делать и когда вылетать ?

Это нормально, пчела должна облетется перед зимовкой.
Летки прикроете чуть позже, при устойчивых холодах, будет защита от ветра и от синичек также
Прочтите тему ЗИМОВКА, на много вопросов найдется ответ

trugbild 31.10.2016 14:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158828)
Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите

Не все так однозначно, Димас. Травы работают у тех, кто ними умеет пользоваться.
Мы настолько отдалились от природы, что ничего другого кроме химии не знаем и не признаем.
То же самое и когда болеем. Травы мы не признаем, а идем в аптеку за лекарствами. Потом читаем этикетку - экстракт разных трав. Было такое?

Димас 31.10.2016 14:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 158835)
Не все так однозначно, Димас. Травы работают у тех, кто ними умеет пользоваться.

Как травы работают в улье? Полынь муравьев не гоняет, тысячелистник аскосфероз не лечит. Это напоминает мне недавний разговор с знакомой, недавно заболела вирусом, все ломило. Говорю: Я тоже. Пила что-то? Она: Да - таблетки антивирусные, а я - ничего, воду и чай. Сколько ты болела - неделю, я - тоже. Но надо же было что-то делать - в ответ.:)

trugbild 31.10.2016 15:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158836)
Как травы работают в улье?

В улье не знаю, а в кормушках и на складе рамок работают

svberez68 31.10.2016 15:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158828)
svberez68, как-то тяжело ответить, по описаниям, какой холстик куда правильно отогнуть. Всё что Вы описываете, так красиво, просто мелочи жизни, как по мне. Гербарий я бы точно выкинул и никогда бы не ложил. Взрослые дядьки, а в сказки верите

Я вообще-то спрашивал больше про возможную причину осыпи пчел. Мысль Ваша про гербарий тоже ценна . Может он и лишний. Хорошо, выкину. Перед тем как выкинуть проверю ещё сказку, что типа пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну. :eek: Может хоть эта травка работать будет. :)

Костя Куценко 31.10.2016 16:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158843)
Перед тем как выкинуть проверю ещё сказку, что типа пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну. Может хоть эта травка работать будет.

Пижма лучше,только не свежая а прошлогодняя.В дымаре распалить пижму и через леток 3-4 раза дымнуть крутым дымом и клещ посыпется,а вообще много трав можно применять у себя на пасеке,может тогда мы будем поменьше обращаться к химпрепаратам.:ok:

davolodya 31.10.2016 16:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 158844)
Пижма лучше,только не свежая а прошлогодняя.В дымаре распалить пижму и через леток 3-4 раза дымнуть крутым дымом и клещ посыпется,а вообще много трав можно применять у себя на пасеке,может тогда мы будем поменьше обращаться к химпрепаратам.:ok:

У меня пижма к сожалению не сработала.:( После пижмы проверил тактиком (пушкой) -- клещи посыпались

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158843)
Я вообще-то спрашивал больше про возможную причину осыпи пчел...

Осыпь пчел есть всегда, просто в теплый период мы её не замечаем -- старая, больная пчела сама покидает улей. По холоду она осыпается на холодное дно и застывает

Костя Куценко 31.10.2016 16:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 158845)
У меня пижма к сожалению не сработала. После пижмы проверил тактиком (пушкой) -- клещи посыпались

Это не означает что пижма не сработала,может в улье ещё был печатный расплод,вот и получается между обработками опять клещ появился.

davolodya 31.10.2016 17:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 158852)
Это не означает что пижма не сработала,может в улье ещё был печатный расплод,вот и получается между обработками опять клещ появился.

Меж обработками было несколько часов:(

trugbild 31.10.2016 17:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158843)
пчелы, «пасущиеся» на конопле, не заражаются клещом. Так как пасти их негде, то я на пчел просто пыхну.

Пчеловодство-это наркотик. Таки да.

Костя Куценко 31.10.2016 17:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 158853)
Меж обработками было несколько часов

Ну это вообще издевательство круглосуточно издеваться над пчёлами и как за несколько часов можно определить,что пижма не сработала,а вот пушка сработала.Обработка с пижмы срабатывает в течении пол суток.Пчелу надо любить,и не делать над ней испытаний,после чего заглядывать в улей и проверять выжила или нет.

Urik 31.10.2016 18:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Думаю Диме нужно провести ликбез как эффективно пользоваться поиском, можно даже выделить отдельной темой, можно даже индивидуально, можно даже платно, тогда не будет обид и непоняток. Новички ведь бывают разные одни сначала сидят пол года, год читают, изучают, другие сразу задают вопросы, их можно понять им "пече" а такой вопрос поднимался не неделе, может в этой, а может в соседней теме. И каждый по своему прав.

trugbild 31.10.2016 18:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 158859)
Думаю Диме нужно провести ликбез как эффективно пользоваться поиском, можно даже выделить отдельной темой, можно даже индивидуально, можно даже платно, тогда не будет обид и непоняток. Новички ведь бывают разные одни сначала сидят пол года, год читают, изучают, другие сразу задают вопросы, их можно понять им "пече" а такой вопрос поднимался не неделе, может в этой, а может в соседней теме. И каждый по своему прав.

С другой стороны, если все уже сказано на форуме и осталось только найти, зачем тогда спрашивать, отвечать...Форум умрет или станет энциклопедией.
Пусть спрашивают, иной раз и детские вопросы ставят в тупик, интересно покопаться у себя в голове.

Urik 31.10.2016 18:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Человек спросил и не получил ответа, хотя спрашивал очень тактично и со всем пиететом, просто все прошли мимо, в том числе и я. А форум не умрет, иногда после полученного ответа возникает еще больше вопросов, но уже серьезных и по существу.

svberez68 31.10.2016 18:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Тем: 3258, Сообщений: 145680

Мне 49-й минает. Я не уверен, что успею все темы прочитать и запомнить расположение всех меня когда-то заинтересующих вопросов.
Просто попал в лишнюю(не престижную) тему. Хотя чем она отличается от нескольких вариантов «Сейчас на пасеке» тоже не понимаю.Там венигрет тоже ещё тот.
А по сути то, действительно всё давно описано. Но не лень же часто в адрес новичков писать: ищите, вам не сюда, пользуйтесь поиском, это уже обсуждали,проблема мелочна. Можно было просто написать: -Серёга, прикрой крышку улика. И всё.(ИМХО)
Я без претензий и обид, поверьте. Не первый в жизни форум как и не первое увлечение, всё понимаю. :beer:

davolodya 31.10.2016 19:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 158856)
Ну это вообще издевательство круглосуточно издеваться над пчёлами и как за несколько часов можно определить,что пижма не сработала,а вот пушка сработала.Обработка с пижмы срабатывает в течении пол суток.Пчелу надо любить,и не делать над ней испытаний,после чего заглядывать в улей и проверять выжила или нет.

Очень хотел бы увидеть Вашу реакцию, когда окажетесь в моей ситуации : пришла пора обработки, а муравьинка, щавелька неработают. Пробую пижму и бипин -- результат тот же:diabolo: Сработал последний вариант -- венгерский тактик:ura1: Интервалом обработок -- неделя, после пижмы --8 -10 часов.
Для подобного "издевательства " всегда держу 2-3 отводка, очень уж часто попадают левые препараты. Зато остальные семьи НЕ СТРАДАЮТ.
Для себя сделал вывод :лучше пусть пострадает 1-2 отводка, чем вся пасека.

Р.С. От нормальных препаратов через час клещ уже сыплется., если осыпи нет -- на Вашем месте я бы бил тревогу.
2П.С. свое мнение никому не навязываю;):)

Костя Куценко 31.10.2016 20:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 158889)
свое мнение никому не навязываю

Но читают то все.
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 158889)
От нормальных препаратов через час клещ уже сыплется., если осыпи нет -- на Вашем месте я бы бил тревогу.

А зачем лично мне бить тревогу пользуюсь нормальными препаратами чего и вам желаю,время сэкономите и денжки то же.

davolodya 31.10.2016 20:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 158892)
...пользуюсь нормальными препаратами чего и вам желаю,время сэкономите и денжки то же.

Искренне желаю не попадать на подделку, я ведь также препараты не в подворотне покупаю, в жизни бывает по всякому.

анна сергеева 31.10.2016 21:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 158826)
Кто ж знал, что пост в этой теме это признак дурного тона.

Не,:) признак дурного тона – ломать маточники.:D
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 141807)
ломать маточники вообще плохой тон

svberez68, лучше отвечают на короткий, четко поставленный вопрос.:)

svberez68 31.10.2016 21:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 158922)
Не,:) признак дурного тона – ломать маточники.:D

svberez68, лучше отвечают на короткий, четко поставленный вопрос.:)

Нет у меня пока вопросов. А краткий и четкий обычно перерастает в просьбы расширить, углубить, уточнить. Знаю я эти приколы. ;)
Кстати, а как отличить мисочку от маточника? :)


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot