Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Юрий Мартов 25.09.2019 22:03

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 271966)
Юрий зачем ехать кому то с Украины подсобником за 400$.

За это и речи не было. Читайте внимательней. А то я написал как у меня получает мой управляющий и на каких условиях. Просто для примера. А все увидели только цифру 400 и сам текст пропустили. И началось...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271968)
400 долларов, это десять тысяч гривен.Здоровому мужику, работу на такие деньги и в Украине можно получить.

Немножко меня начинает нервировать невнимательность форумчан к тексту который я пишу и на этом основании абсолютно беспочвенное мягко скажем недоверие ко мне. Уважаемый Владимир Татомир, пожалуйста, будьте так любезны-найдите, скопируйте и ткните меня носом в мой текст где я написал, что предлагаю пчеловоду 400 долларов зарплаты.

Владимир Татомир 25.09.2019 22:25

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 271970)
беспочвенное мягко скажем недоверие ко мне.

Не недоверие.Впереди пропасть, туда надо прыгнуть, и как попадешь в поток, так и полетишь.Вы озвучили, что стремление есть создать промышленную пасеку с нуля.Для того чтобы умножить, надо что то создать в меньшей модели.Это позволит реально оценить риски и определить направления работы.Вопрос не в зарплате 400 или 1000 долларов, в Украине и 1000 заработать можно.Если пригласить специалиста, то он должен проделать научную работу и создать эффективное пасечное хозяйство.И на это несколько лет может уйти и не факт, что выйдет.Я не считаю Ваши финансы, но реально затраты такие могут не возвратиться никогда.Считаю движение от пробной партии, до средней пасеки и потом лишь на масштаб.

Владимир@ 25.09.2019 22:25

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271968)
Ситуация попроще, еще никто и ничего не хочет.Все споры ни о чем.Есть только глобальная стратегия оторванная от местных условий.И год прошел, а о пчелах , которые носят "Золотой нектар" тишина.Ставка на супер пупер пчеловода, ни о чем.Так как местные реалии помогут набить шишек всем специалистам, без разбора.50-100 штук для старта с головой.Можно и двадцать без спецов, дальше понятно будет, куда и каким путем идти.

Добавлено через 1 минуту

400 долларов, это десять тысяч гривен.Здоровому мужику, работу на такие деньги и в Украине можно получить.

Шишки будут по-любому, минимизировать и накатать технологию ,отстроить вощину и удвоиться ( про 50 кил на круг в первый год я может и погорячился ) но по 30 на круг реально думаю ,сезон поболее по месяцам чем у нас .. второй год уже будет поярче и поспокойней ( на проценты от товара реально говорить только после первого сезона,первый сезон зарплата и премия..( Накатывать технологию дальше)...Юрий недвижимость продает ...но я с вами согласен ,зря Юрий медлит.

Владимир Татомир 25.09.2019 22:27

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 271970)
предлагаю пчеловоду 400 долларов зарплаты.

в день:D

Юрий Мартов 25.09.2019 22:50

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271974)
Вы озвучили, что стремление есть создать промышленную пасеку с нуля.Для того чтобы умножить, надо что то создать в меньшей модели.Это позволит реально оценить риски и определить направления работы.Вопрос не в зарплате 400 или 1000 долларов, в Украине и 1000 заработать можно.Если пригласить специалиста, то он должен проделать научную работу и создать эффективное пасечное хозяйство

Опять же-ваша невнимательность. В споре с Нефедовым я акцентировал внимание, что пару лет прибыли возможно и не будет и я к этому готов. Окупаемость по моим подсчетам с 5 года. А окупится, опять же по моим подсчетам к концу 7 года. И к этому готов-я объяснял, что пасеку делаю уже не так для себя как для внуков.

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271974)
Считаю движение от пробной партии, до средней пасеки и потом лишь на масштаб.

Опять же-я писал, что считаю оптимальным началом от 100 до 150 семей и скорее 100 чем 150.

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271976)
в день

Это не ответ. Где конкретная цитата. А если ее нет то давайте уважать друг друга а не выдумывать по принципу сельского радио ОБС (одна баба сказала).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 271975)
( про 50 кил на круг в первый год я может и погорячился ) но по 30 на круг реально думаю ,сезон поболее по месяцам чем у нас

Я считаю, что если в первый год возьмем килограмм по 20-это уже начало. И неплохое.

Димас 25.09.2019 22:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 271980)
Опять же-я писал, что считаю оптимальным началом от 100 до 150 семей и скорее 100 чем 150.

На 100 семей можно любого парагвайца нанять на пол ставки). Юрий, напомните по сколько семей в среднем держат местные?

Юрий Мартов 25.09.2019 23:07

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 271983)
На 100 семей можно любого парагвайца нанять на пол ставки). Юрий, напомните по сколько семей в среднем держат местные?

Местные не подойдут на 100 семей. Максимум, что держат это 3-5 ульев и то не каждый. Самые продвинутые-может до десятка. Деление семей не знают-только могут ловушку в виде коробки поставить. Поймают рой-могут и расшириться. Мед тупо выжимают руками.
Есть немцы, которые держат и побольше как реальный дополнительный заработок-все на рынке продают. Но эти не сдвинутся с места.
Кстати, у меня есть договоренность с одним таким немцем-готов приехать на месяц и провести ликбез моему пчеловоду по условиям работы в Парагвае с пасекой. А так как он русский немец с Казахстана, то проблем с общением не будет.

Владимир@ 25.09.2019 23:10

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 271986)
Местные не подойдут на 100 семей. Максимум, что держат это 3-5 ульев и то не каждый. Самые продвинутые-может до десятка. Деление семей не знают-только могут ловушку в виде коробки поставить. Поймают рой-могут и расшириться. Мед тупо выжимают руками.
Есть немцы, которые держат и побольше как реальный дополнительный заработок-все на рынке продают. Но эти не сдвинутся с места.

Немцы у нас тоже есть,Арт,он живчик ещё тот) на родину не хочет )) Юрий это очень хорошо,если есть адекватный местный пчеловод, уже проще, интересует прежде всего кормовая база и климат ..зимний ( сухой период) ,и местные вредители ...остальное пчеловоды с полу слова поймут при встречи.( вечер общения многое прояснить)..и задаст направление в работе ,методы, приемы( технология).пчеловождения., так что шишки можно и не получить)...Чем больше семей тем пасека быстрее окупиться и будет давать доход.оптимально это 200 семей и 200 ульев для отводков ( ващина и 30 кил на круг).... Второй сезон 400 и 400 для отводков( 50-70 на круг) ..третий 800 и 800 для отводков ...и так до тех количеств пока есть достойная кормовая база ..и возможность без риска их там разместить по 50-70 семей на точке.( Если подсолнух или рапс сильный медонос можно размещать и по 100-150 на точке) и постоянно качевать .( На базе нуклеусы и племенные и отцовские семьи).

Юрий Мартов 25.09.2019 23:34

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 271987)
Юрий это очень хорошо,если есть адекватный местный пчеловод,

Я поэтому и двигаюсь мелкими шажками, чтобы ошибок не наделать изначально и собрать всю информацию. Вот выяснил, что в Национальном университете факультета пчеловодства нет, но есть изучение пчеловодства на факультете ветеринарии. Они с удовольствием готовы присылать группу студентов с преподавателем для прохождения практики. Моя задача только кормить. А транспорт, палатки и необходимое для работы у них все свое.

Владимир@ 25.09.2019 23:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 271988)
Я поэтому и двигаюсь мелкими шажками, чтобы ошибок не наделать изначально и собрать всю информацию. Вот выяснил, что в Национальном университете факультета пчеловодства нет, но есть изучение пчеловодства на факультете ветеринарии. Они с удовольствием готовы присылать группу студентов с преподавателем для прохождения практики. Моя задача только кормить. А транспорт, палатки и необходимое для работы у них все свое.

Юрий я не думаю что пчеловод пустит студентов для практики если от процента будет работать) ошибки дорого стоят. мёд качать , рамки клипать ,вощину натягивать и охранять тачки самый рас( разве что выделить им по улью каждому и запасному для отводка на сезон.( это норм)

Юрий Мартов 26.09.2019 00:01

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 271991)
Юрий я не думаю что пчеловод пустит студентов для практики если от процента будет работать

Да это-то не проблема. Будут делать что скажут-им бы только отметку получить, что практику прошли. Я вот все за точки думаю-тяжело эту проблему решить-не принято так в Парагвае-вся земля вокруг частная.

art. 26.09.2019 05:22

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
я так понимаю хороший пасечник свою пасеку не бросит (если все идет успешно)
но есть и определенный плюс... чего пасечнику сидеть всю зиму на диване?, подготовил пасеку к зиме и айда в Парагвай, там как раз весна и работы много... закончилось лето в Парагвае, раздал указания подсобным рабочим о дальнейшей работе и снова домой к своим весенним работам (да ещё и с заработанными)... за 3-5 лет сможет подняться до уровня Юрия, если конечно у него хватит сил и желания...
напряжно конечно с одной стороны, а с другой если посмотреть что он будет в основном руководить процессом, то довольно таки неплохо... таскать ульи, качать мед, делать манипуляции с магазинами или корпусами, будут подсобники... его дело смотреть, анализировать, делать контрольные осмотры...
зато сколько бесценного опыта наберется и каким профи станет...
ну а уж переезд, это он сам решит, где ему понравится больше...

Юрий Нефёдов 26.09.2019 08:13

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 271995)
я так понимаю хороший пасечник свою пасеку не бросит (если все идет успешно)
но есть и определенный плюс... чего пасечнику сидеть всю зиму на диване?, подготовил пасеку к зиме и айда в Парагвай, там как раз весна и работы много... закончилось лето в Парагвае, раздал указания подсобным рабочим о дальнейшей работе и снова домой к своим весенним работам (да ещё и с заработанными)... за 3-5 лет сможет подняться до уровня Юрия, если конечно у него хватит сил и желания...
напряжно конечно с одной стороны, а с другой если посмотреть что он будет в основном руководить процессом, то довольно таки неплохо... таскать ульи, качать мед, делать манипуляции с магазинами или корпусами, будут подсобники... его дело смотреть, анализировать, делать контрольные осмотры...
зато сколько бесценного опыта наберется и каким профи станет...
ну а уж переезд, это он сам решит, где ему понравится больше...

Эх, если бы ещё и пчелы ездили за пчеловодом. Сказка.
Второй год как уезжаю осенью в Польшу, жаль конечно что не в Парагвай или Канаду. Приеду 1 мая, зимой пару месяцев дома отлежусь :)

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 271992)
Да это-то не проблема. Будут делать что скажут-им бы только отметку получить, что практику прошли. Я вот все за точки думаю-тяжело эту проблему решить-не принято так в Парагвае-вся земля вокруг частная.

И мне когда то это казалось проблемой. Но стоит один раз решить вопрос с точком и пасека стоит там годами. Эти вопросы решаются со времинем.

Владимир@ 26.09.2019 09:05

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 271992)
Да это-то не проблема. Будут делать что скажут-им бы только отметку получить, что практику прошли. Я вот все за точки думаю-тяжело эту проблему решить-не принято так в Парагвае-вся земля вокруг частная.

Это вопрос номер один, без качевак с 300 гектарами только так как я раннее описывал в этой теме.( 300 семей максимум и то надо будет ещё один тачек на расстоянии делать для нуклеусов , что бы основные семьи их не разбили при засухе )...вы объясняйте что урожайность у аграриев подыметься на 10-20 % а это ихнии деньги ..только так думаю можно договориться .И договариваться надо за раннее ,контрактов подписать если в устной форме ( по рукам) не принято. И на разные культуры ,месяц у одного агрария ,отцвели,переезд к другому и так весь сезон .По пчеле ,если при покупке окажется что пчела не особо мирная,надо будет перевести всю пасеку на миролюбивую пароду,в ваших условиях это тоже важно,так как много рогатого скота и лошади я так понял есть .( И везде частная земля,надо так что бы летали и не жалили)...А сколько семей у того русскоязычного немца?.. он качует? Или он на своей земле только держит, много земли?...

Gazonof 26.09.2019 09:47

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, выкладывайте тут фотки Парагвая "на сегодня", что цветет сейчас, какая погода, дороги. Ну в общем что вижу то и фотографирую
А то эти пустые разговоры о мифической пасеке утомили. А так хоть природой полюбуемся. Заодно и советы будут по цветению.

Юрий Мартов 26.09.2019 14:13

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 272010)
Юрий Мартов, выкладывайте тут фотки Парагвая "на сегодня", что цветет сейчас, какая погода, дороги. Ну в общем что вижу то и фотографирую

Я бы с удовольствием, но метод выкладывания фото на данном форуме достаточно сложен для моего понимания интернета. Была бы кнопка: добавить фото в сообщение-без проблем. Как раз деревья зацвели.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272007)
.вы объясняйте что урожайность у аграриев подыметься на 10-20 % а это ихнии деньги

Соя летом, пшеница зимой. Подсолнечник от меня намного южнее-километров 200 и то его мало сеют. Куда вывозить?

Владимир@ 26.09.2019 15:56

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272022)
Я бы с удовольствием, но метод выкладывания фото на данном форуме достаточно сложен для моего понимания интернета. Была бы кнопка: добавить фото в сообщение-без проблем. Как раз деревья зацвели.

Добавлено через 1 минуту

Соя летом, пшеница зимой. Подсолнечник от меня намного южнее-километров 200 и то его мало сеют. Куда вывозить?

Юрий если подсолнух у вас можно в розницу продать по 5 $ за кило то и его надо брать .( И за 200 у нас люди на акацию едут )... Можно пойти другим путём,вариантов уйма..(я бы делал так ) если бы начинал...размещал тачки на расстоянии 7-10 км...по 30 Пчелосемей ( рабочих ) ...если там такая скудная медоносная база , под неё и технологию подобрал бы.( Уже писали об этом)......договариваться в частных домам у местных ,( у нас это обычная практика)..на базе основной тачек 300 гектар под медоносы,но вы хотите что бы там и пастбище наверное было ,скот сгонять на одну половину,потом на другую..что бы не затаптывали всё.( Семей 200 можно поставить, вялотекущий взяток будет..) но надо с местным немцем пчеловодам поговорить нашему пчеловоду ,тогда многое станет на свои места.

Добавлено через 14 минут
Юрий можно и без огромной базы( земли обойтись)...я когда через пару лет поеду ,если всё срастеться ,буду так и делать,возьму в аренду заброшенный дом .( Это будет база)...где жить и качать мёд буду. А тачки по 20-30 Пчелосемей на каждом раскидаю по всей округе...но может придется 145 рамку вводить под такой скудный взяток,что бы качать чаще.( Это надо в первый год проверить)..может и обычным рутом обойдусь ... Юрий Нефедов уверен так же хочет... Минимальные затраты максимальный выхлоп.( Когда начнется бум перейду на пакетное пчеловодство) или отводками продавать буду.Мне бы Берендея или Димаса уговорить или обоих сразу и можно окупировать один из районов Парагвая)) по 25 штук$ с троих это уже 75 штук$... Можно начинать.С такой внутренней ценой на товар окупиться всё максимум за три года,а потом только плюс и стабильный доход.

Добавлено через 37 минут
Бум мы сами можем справоцировать при желании, это дело двух годов ( местные захотят ,,лёгких денег ,,)).как и у нас местные...люди везде одинаковые...подучим ,форум откроем,Ютуб дело сделает своё....но потом придется через лет 7 скидывать активы и ехать в другой цветущий сад)) или экспортом заниматься..

Димас 26.09.2019 16:17

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272028)
Бум мы сами можем справоцировать при желании, это дело двух годов ( местные захотят ,,лёгких денег ,,)).как и у нас местные...люди везде одинаковые...подучим ,форум откроем,Ютуб дело сделает своё....но потом придется через лет 7 скидывать активы и ехать в другой цветущий сад)) или экспортом заниматься..

Фраза дня:D

Юрий Мартов 26.09.2019 16:20

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272028)
возьму в аренду заброшенный дом .( Это будет база)...где жить и качать мёд буду.

Заброшенных домов здесь нет. А все дома в городе-поставите там пасеку-ждите полицию и проблемы.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272028)
А тачки по 20-30 Пчелосемей на каждом раскидаю по всей округе.

Где поставите и кто будет охранять?

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272028)
местные захотят ,,лёгких денег

Местные? Вот это смешно. Они живут одним днем и работают когда деньги заканчиваются.
Надежды юношей питают)

Владимир@ 26.09.2019 16:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272032)
Фраза дня:D

При желании) По месту определимся)) надо оно нам или нет.);)

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272033)
Заброшенных домов здесь нет. А все дома в городе-поставите там пасеку-ждите полицию и проблемы.


Где поставите и кто будет охранять?


Местные? Вот это смешно. Они живут одним днем и работают когда деньги заканчиваются.
Надежды юношей питают)

Юрий всё решаемо,я про Парагвай уже многое узнал.( Ютуб) В идеале это конечно на вас поработать года три ,а при хороших процентах и более:)

Берендей 26.09.2019 17:05

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Такими темпами Владимир наверное создаст свою пром пасеку в Парагвае быстрее чем Юрий. ;) И чую что будем мы с Димасом зимой на заработки к Владимиру летать :)

Юрий Мартов 26.09.2019 17:38

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272034)
В идеале это конечно на вас поработать года три ,а при хороших процентах и более

Владимир. Человек вы неплохой и видно, что работящий и учится не брезгуете. Но, согласитесь, что на главного пчеловода вы не тянете. А до того времени когда нужен будет помощник еще далеко.

Владимир@ 26.09.2019 17:41

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272038)
Такими темпами Владимир наверное создаст свою пром пасеку в Парагвае быстрее чем Юрий. ;) И чую что будем мы с Димасом зимой на заработки к Владимиру летать :)

Эдуард нет стартового капитала, так бы уже поехал ...Юрий может по первой помог с легализацией и адаптацией а я ему с пчёлами.. Но вынужден ехать зарабатывать ,за год может и не заработаю,за два вполне. Почему сам не хочешь ,там все карты памяти в руки ...Не стар в расцвете сил ,деньги для старта если тут активы продать будут,так же и Димас...там русскоязычных хватает .( Это хорошее вложение будет,оно обеспечить не бедную старость и стабильная страна без потресений это большой плюс,мы тут как между двух миров и нам спокойно жить не дадут ...( Вечная борьба за выживание, зачем так жить если можно не выживать а развиваться). Подумай !Ютуб посмотри.( берут по 10 гектар ,там и тачки у них порастовляем ,100$ в месяц никому не помешает и присматривать будут ,нам для начало 10 тачков хватит.( По 30 семей)..в идеале втроём и Димаса уговорить ..).. Юрий долго раздумывает ,не доверяет ...ему уже и так и эток объясняешь ,..уже расписал почти весь цыкл ...нюансы мелкие только оставил ( но это уже опыт каждого пчеловода).

Димас 26.09.2019 17:49

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272041)
...Не стар в расцвете сил ,деньги для старта если тут активы продать будут,так же и Димас...там русскоязычных хватает .

Владимир@, куда ехать, если пасека пока существует только в этой теме и никто даже отводок не купил за полтора года. По зарплате не понятно, 400 долларов и + ? И для меня деньги не самое главное в жизни, мне важнее свобода, мыслей и действий.

Берендей 26.09.2019 17:50

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272040)
Владимир. Человек вы неплохой и видно, что работящий и учится не брезгуете. Но, согласитесь, что на главного пчеловода вы не тянете. А до того времени когда нужен будет помощник еще далеко.

Ну не знаю, ни одного глупого вопроса или изречения по части пчеловождения от Владимира я на форуме не встречал. По моему он просто не до оценивает своих возможностей. Что как на мой взгляд лучше ничего не знающего но уверенного в себе "всезнайки" (ИМХО)

Димас 26.09.2019 17:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272043)
Ну не знаю, ни одного глупого вопроса или изречения по части пчеловождения я на форуме не встречал. По моему он просто не до оценивает своих возможностей. Что как на мой взгляд лучше ничего не знающего но уверенного в себе "всезнайки"

Кстати, да.

Владимир@ 26.09.2019 18:00

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
От
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272040)
Владимир. Человек вы неплохой и видно, что работящий и учится не брезгуете. Но, согласитесь, что на главного пчеловода вы не тянете. А до того времени когда нужен будет помощник еще далеко.

У меня было два сезона 34 свои и 36 батины семьи( выводил маток,подберал технологии ,методы,экспериментировал так что мама не горюй)).. остальное время у меня было 15-25 семей ..последний. три года роевые матки ( они лучше,но на большую пасеку будет хлопотно).. начинал в 2012 году( до этого бате качать и по мелочи). Я и сразу говорил что младшим пчеловодам ( старший или Берендей или Димас)...Вы поймите одному пчеловоду там будет туго ( с вашим рускоязычный роеловом)..он там все нервы оставит...И начинать сразу с 200 + 200 через два месяца....если начнёте со 100 по-любому 100 отводков сделаете ( или вы будете ещё два года топтаться со 100 семьями...тогда процентная ставка для пчеловода может не понравиться( мало товара от которого процент идёт)... Зарплата остаться+ за обучение персонала( как учителю доплачивать,ну и конечно за нервы).производительность упадёт пока не обучите персонал..Понял..Вы хотите два года держать 100-200семей ...взять одного пчеловода ,для того что бы он накатал вам технологию и передал опыт вашему человеку ..А потом можно и расширяться ( сделав главным пчеловодам вашего человека и набрав ещё пару местных за небольшую плату)..Вот почему я и хочу уговорить Берендея с Димасом. Потом Ваш человек у нас пакеты покупать будет)!.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272042)
Владимир@, куда ехать, если пасека пока существует только в этой теме и никто даже отводок не купил за полтора года. По зарплате не понятно, 400 долларов и + ? И для меня деньги не самое главное в жизни, мне важнее свобода, мыслей и действий. А Юрий мне напоминает доброго умного человека, с рабовладельческими замашками:) Может , это ошибочное мнение по интернет-сообщениям.

Димас написал, а потом твое прочитал ..) Думаю Юрий так и хочет ).Думаю не ошибочное ,сам немного рабовладелец чувствую своих)) но Юрий старой закалки привык местных гонять по пастбищам))

Димас 26.09.2019 18:04

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Владимир@, ты езжай, а я могу подсказывать по скайпу за % от зарплаты, если ты думаешь что я гожусь для пром.пасеки))) Кстати, я вообще не вижу особых перспектив в Парагвае для промпасек. И вообще мне уже эти пчелы дома надоели. Если бы я уехал в Канаду, то искал бы работу не на пасеке. Есть много других интересных работ и полегче, чем таскать корпуса по кузовам и шариться по полям целое лето.

Владимир@ 26.09.2019 18:16

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272047)
Владимир@, ты езжай, а я могу подсказывать по скайпу за % от зарплаты, если ты думаешь что я гожусь для пром.пасеки))) Кстати, я вообще не вижу особых перспектив в Парагвае для промпасек. И вообще мне уже эти пчелы дома надоели. Если бы я уехал в Канаду, то искал бы работу не на пасеке. Есть много других интересных работ и полегче, чем таскать корпуса по кузовам и шариться по полям целое лето.

Димас это потому что выхлоп за труды мизерный от этого мативации нет... Я и сам тут заниматься не хочу, то что в этом году наростил бате отдам весной..а пока покатаюсь и мир посмотрю и заработаю.На следующей недели в Польшу ,а весной попробую в Израиль прорваться.( может осенью). Не то что я себя недооцениваю ,я просто считаю две головы лучше чем одна , с разных сторон можно посмотреть на ситуацию( так эффективнее,так спец службы и корпорации работают,собираются в одной комнате человек 5-6) и думают про одну цель...нахотят тогда оптимальные решения .)..

gopher 26.09.2019 18:26

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272041)
тачки у них поразешаем

Чомусь згадав, як дід згадував, як він будував Криворіжсталь: "Перекурим - тачки змажем, тачки змажем - перекурим...". Щось мені це нагадує.:beer:

Юрий Мартов 26.09.2019 18:30

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272043)
Ну не знаю, ни одного глупого вопроса или изречения по части пчеловождения от Владимира я на форуме не встречал.

Вот в этом то и проблема. Он уже вбил мне в голову, что может только помощником, если главным поедет кто-то другой. Может просто опасается ответственности.

Дан 26.09.2019 18:31

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, прошу прощения за прерванный диалог, в моем последнем сообщении усмотрели нарушение правил. По поводу зарплаты - я в недоумении. Думал, ищите управляющего на 600 семей и больше, а тут речь идет вообще о сотне. Скажу так: знаю многих пчеловодов, что держат 100 семей, огород, скотину, да еще имеют основную работу. И не думаю, что у них 1тыс$ в месяц на круг выходит.
Думаю, вам лучше начинать со 150 семей хотя бы потому, что простому пчеловоду будет сложно с ними справляться. А вот те кто хоть как-то следуют пром. технологии, обслуживают и 300, и больше семей в одно лицо, привлекая помощь только на откачку. Поэтому, начав хотя бы с 150 семей, вы убедитесь заодно в проф. состоятельности пчеловода (с таким кол-вом умный человек будет больше отдыхать, чем работать, конечно, в одно лицо).
Чтобы не вступать в споры, могу посоветовать спросить (напишу в лс), например, смог бы он справиться с таким кол-вом семей. Или могу написать в лч других форумчан, что работают по пром. технологии, да еще показывают это на ютубе.

Я к чему. Думаю, тысяча $ за такую работу пчеловодом - за счастье.
А про Польшу... туда едут от безысходности. У кого есть возможность, не едут. Там не то что с пчелами, надо будет работать полных 8 часов. Людям плохо на такой работе становится. В принципе, я бы поставил знак равенства между изматывающей работой в Польше и расстоянием до вашей.

Димас 26.09.2019 18:40

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 272054)
В принципе, я бы поставил знак равенства между изматывающей работой в Польше и расстоянием до вашей.

Не думаю, что Юрий будет просто так платить 1000 долларов, за прохлаждение под пальмами в гамаке. Везде где платят хорошие деньги, нужно пахать.

Владимир@ 26.09.2019 18:43

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 272052)
Чомусь згадав, як дід згадував, як він будував Криворіжсталь: "Перекурим - тачки змажем, тачки змажем - перекурим...". Щось мені це нагадує.:beer:

Исправил ...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272053)
Вот в этом то и проблема. Он уже вбил мне в голову, что может только помощником, если главным поедет кто-то другой. Может просто опасается ответственности.

Да не вопрос, но мне помощник тогда из наших и я сам его выберу.( не хочу нервы там свои оставить)):).......Дан люди едут заработать, тут больше пахать надо за такие деньги и в худших условиях.( Дурных нема,ты что думаешь все10-15 миллионов идиоты?

Юрий Мартов 26.09.2019 18:48

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272055)
Не думаю, что Юрий будет просто так платить 1000 долларов, за прохлаждение под пальмами в гамаке. Везде где платят хорошие деньги, нужно пахать.

Потихоньку движемся к правильной зарплате.

Дан 26.09.2019 18:51

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, и еще добавлю. Уточнил у своего знакомого пчеловода-промышленника, сколько он платит помощнику на откачке (нанимает на месяц). Как раз 400 $ + небольшие бонусы (мед). Откачка идет далеко не каждый день, бывают и пасмурные, и праздничные, да и качать еще столько не приходилось, поэтому помощник потом помогает при перевозке (утро и вечер работа, день свободный).

art. 26.09.2019 18:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
как я понимаю, тему можно прикрывать...
будет 2 варианта развития.. (ну или 30-ать)
1 вариант- Мартов сдается и берет Владимира на зарплату 1000$
2 вариант- Владимир берет Диму и Эдика (насильно, потому что они ещё не дали согласия), и едет в Парагвай делать конкуренцию ещё не развитому бизнесу Мартова.
остальные тридцать вариантов выложу если захотите дальше поржать ;)

Берендей 26.09.2019 18:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272053)
Вот в этом то и проблема. Он уже вбил мне в голову, что может только помощником, если главным поедет кто-то другой. Может просто опасается ответственности.

Только дурак или пофигигист не боится брать на себя ответственность. А вот если человек по этому поводу переживает значит меньше шансов что на ломает дров так как из за боязни не справиться с ответственностью, будет все перепроверять по 10 раз перед тем как что то сделать.

Димас 26.09.2019 18:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272058)
Потихоньку движемся к правильной зарплате.

Реальнее, 1500-2000 $ в месяц, тогда можно ставить задачи и требовать их выполнения, например чтобы было 300 семей к такому времени и столько то меда. Премия, возможно, через год, например с первой реализации партии продукции или что-то в этом роде. Можно сделать испытательный срок главному пчеловоду, 3 месяца, к примеру.

art. 26.09.2019 18:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272062)
Можно сделать испытательный срок главному пчеловоду, 3 месяца, к примеру.

ка говорил один знакомый.... любой каприз за Ваши деньги ;) хотите 200 семей за 3 месяца, не проблема, поехал и скупил всех пчел в округе :)


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot