Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Mihail-ves 18.08.2016 08:27

Re: Ловля роев
 
7 роев поймано, первый (29.05.16) дал 56 кг меда и еще 15 рамок оставил на зиму. второй (12.06 не плодная матка) 24кг и 12 рамок меда на зиму осталось. с остальных тоже качнул немножко, но все зависит от сроков лова. Итогом я довольный, в следующем году продолжу ловлю.

tarik 30.08.2016 12:35

Re: Ловля роев
 
З 12 ловушок два роя дуже слабенькі мусив обєднувати 10 покрали,в наступному році відкрию сизон полюваня на крадіїв

Владимир Татомир 30.08.2016 21:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от tarik (Сообщение 150278)
відкрию сизон полюваня на крадіїв

Надо делать ловушки с секретом, что бы "крадій" при снятии получил разваленную ловушку и кучу ужаливаний во все части тела.Еще можно купить у Сквирянина кавказких и подсадить в несколько таких ловушек, и можно снимать скрытое видио.Ютуб порвет однозначно.:)

Bambr 31.08.2016 11:53

Re: Ловля роев
 
Я в этом году развешивал пять ловушек. Было поймано три роя. Один пошел на подсиливание существу.щей семьи, второй вырос в самостоятельную семью, а третий я угробил, по неаккуратности. Вез неаккуратно и в результате пообрывались соты, и погибла матка.

Олег к 31.08.2016 12:16

Re: Ловля роев
 
В этом году в ловушках 5 роев и одна с шершнями.гул метров 10 слышно.сниму как похолодает.

LENIVEZ 31.08.2016 14:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 150428)
Я в этом году развешивал пять ловушек. Было поймано три роя. Один пошел на подсиливание существу.щей семьи, второй вырос в самостоятельную семью, а третий я угробил, по неаккуратности. Вез неаккуратно и в результате пообрывались соты, и погибла матка.

Тоже пять ловушек и три роя. Сейчас два на 8-9 рамок, третий разлетелся(по неопытности потерял матку). Два раза переворачивали
ловушки в которых уже сидела разведка. Для первого года думаю нормально, дальше буду работать над ошибками. Интересно кто в этом году рекордсмен по роях?flag_ua

Мирошнык 31.08.2016 18:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 148601)
7 роев поймано

Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 150432)
В этом году в ловушках 5 роев

Цитата:

Сообщение от LENIVEZ (Сообщение 150443)
Тоже пять ловушек и три роя.

Всем доброго дня .В етом году на -14 ловушок поймал 37-роёв,12-продал бызнесмену,2-продал лесничему и заселил в лежанку и другу из города продал одну.Остальными увеличил пасеку на 39-семей....

КРИВОРОЖАНИН 13.09.2016 21:35

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Так получилось,что сегодня еще плюс один...
Но обо всем по порядку...
Шесть дней назад пользователь с ником МЭД подсказал место где в стене с Мая месяца живет рой. На сбор информации и подготовку понадобился один день.На следующий день был демонтаж стены и демонтаж сотов(медовые по договору пошли хозяину заведения,расплодные и пчелы перекочевали в переносной ящик вперемешку с рамками через один).Идентифицировать матку возможности не предоставилось.После проведенной работы ящик занял место в демонтированной стене и был оставлен на два дня.
Сегодня снял ящик,открыл и очень удивился-ПЧЕЛЫ ПОЧТИ НЕТУ...Просмотрел вместимое-матки нет,засева нет.Думаю,ладно,заберу что осталось.Повесил ящик назад(до вечера чтобы собрать летную пчелу),отошел на несколько шагов и офигел:ah:- в 8-10 метрах от ящика на срубленном дереве висит рой величиной немного меньше волейбольного мяча:ura1:...Снова полез снял ящик,подставил под рой,обрызгал с росинки и труханул...После вернул обратно в проем.
Вечером забрал переселенцев,добавил уже дома рамок и немного подкормил сиропом(1 литр 1:1).Завтра таблетку от клеща дам.
Вот как то так...
Что с него получится еще не знаю,посмотрим через недельку,но думаю что своими действиями я спас семью,а не угробил...(ИМХО)
К сожалению фото вырезания сотов нету-сел фотоаппарат...

Стрельчук Олег 13.09.2016 22:33

Re: Ловля роев
 
Видать стена им очень нравилась .Но не чего в улье будет не хуже .

КРИВОРОЖАНИН 13.09.2016 22:35

Re: Ловля роев
 
Походу очень нравилась,пару лет назад там уже селился рой.От него остались только куски разрушенных молью сотов.


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot