Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Дет Котэ 27.07.2018 16:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 241286)
Зимует отлично цветет очень долго, основная фаза цветения пересекаеться с подсолнухом, но я не представляю сколько его должно быть для получения товарного меда? Это равносильно тому что собрать мед с домашней клумбы.


Эдик, городской точек в 20-30 семей, стоящий в частном секторе осиливает (при благоприятных условиях) 1-1,5 рутовского корпуса, без учета рамок в гнезде. На вид этой лианы вроде как и не сильно много (почти каждый забор в ней), но подозреваю что каждый цветок в состоянии выделять очень большое кол-во нектара (не сравнимое с аборигенами), причем продолжительное время. Цветки камписа даже муравьи едят, сгрызая их полностью.

Берендей 27.07.2018 16:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241288)
Эдик, городской точек в 20-30 семей, стоящий в частном секторе осиливает (при благоприятных условиях) 1-1,5 рутовского корпуса, без учета рамок в гнезде. На вид этой лианы вроде как и не сильно много (почти каждый забор в ней), но подозреваю что каждый цветок в состоянии выделять очень большое кол-во нектара (не сравнимое с аборигенами), причем продолжительное время. Цветки камписа даже муравьи едят, сгрызая их полностью.

То что пчелы его ну очень активно посещают это безусловно пчела на нем топчеться всегда, одна только улетает вторая уже тут же лезет в этот же цветок. у меня уже более 10 лет опплетает весь забор. данная лиана, даже с забора постоянно пытается перекинуться на соседским деревья. Но привкуса меда необычного и цвета я в своих нуках домашних не наблюдал, возможно в округе его очень мало для этого,

p/s Если будет асфальтовый в этом сезоне, маякни уж больно хочется попробовать диковинку.

Дет Котэ 27.07.2018 16:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 241289)
То что пчелы его ну очень активно посещают это безусловно пчела на нем топчеться всегда, одна только улетает вторая уже тут же лезет в этот же цветок. у меня уже более 10 лет опплетает весь забор. данная лиана, даже с забора постоянно пытается перекинуться на соседским деревья. Но привкуса меда необычного и цвета я в своих нуках домашних не наблюдал, возможно в округе его очень мало для этого,


Возможно так, а возможно в твоих краях он и выделяет меньше. Или что-то перебивает.
Я обычно смотрю на то как пчела идет на софору и саму активность цветения софоры. Если пчелы на софоре нет или очень мало, а бывают годы когда софора и вовсе не цветет - то есть вариант того, что пчела натаскает "асфальтовый" мед. А может и разбавить им софоровый. Собственно прозвище "асфальтовый" дали не только из-за его темного цвета, но и из-за того, что при отсутствии взятка с софоры, пчелы все равно умудрялись принести мед. Вот и начали прикалываться что носят мед с асфальта. Позже, я уже начал присматриваться к тому где работает пчела и что может спровоцировать такой взяток (при отсутствии пчелы на опавших фруктах и винограде). Наблюдения привели именно к Campsis radicans. :)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 241289)
p/s Если будет асфальтовый в этом сезоне, маякни уж больно хочется попробовать диковинку.

Маякну. Но в этом сезоне софора подливает. Так что если и будет, то "софоро-асфальтовый". :)

oleoleole 27.07.2018 21:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241265)
а у меня он как сорняк растет.. раньше думал что это климатис вьется и вырубывал его, а несколько вывелись и я увидел цветки... так теперь рассаживаю для красоты... если кому надо могу накопать и выслать...

При посадке лианы воздерживайтесь от размещения его на стенах и балконах жилого дома, кроме своих, соседских и вообще всех пчёл округи в пределах досягаемости) появятся муравьи, мошки, странного вида жуки и прочие рождённые ползать, летать и лезть в открытые окна, форточки двери. Нектара растение выделяет очень много и постоянно, будет прикормленное место.

Кроме того, не «пускайте» лиану на живые деревья, цепкая очень и со временем просто убивает деревья, наблюдал 50-60 летние акации больше полутора метров в диаметре угробленные лианой. От акаций осталась только засохшая крона которая полыхает ярко красными цветами с верху до низу все лето.

inder 28.07.2018 10:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день
Сегодня осмотрев один отводок увидел на многих пчелах какие то непонятные пигментные пятна белого цвета на брюшках и у некоторых на спинке, размер небольшой, от менее миллиметра до 2-3 мм. Впечатление такое будто это такая пигментация, я со всех сторон присматривался как налет это не выглядит. То что это пыльца исключено т.к. у других семей такого нету, на кол-ве засева матки это никак не сказывается, пчелы болезненно не выглядят. Что это может быть? какой то грибок, просто во что то запачкались или генетический сбой у матки?
Про болезни перечитал все, ничего похожего не нашел

Шавлюк 28.07.2018 14:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Колись при нападі бджіл скроплювали розведеним розчином вапна,щобвияснити чиі нападають.Можливо в цьому причина.

inder 28.07.2018 15:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 241347)
Колись при нападі бджіл скроплювали розведеним розчином вапна,щобвияснити чиі нападають.Можливо в цьому причина.

О как, вот чего не знал того не знал,
Единственное что смущает что это отводочек который я к тому же регулярно подкармливаю, велика ли вероятность что слабый отводок с регулярной подкормкой повадился куда то воровать?

Димас 28.07.2018 15:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241350)
О как, вот чего не знал того не знал,
Единственное что смущает что это отводочек который я к тому же регулярно подкармливаю, велика ли вероятность что слабый отводок с регулярной подкормкой повадился куда то воровать?

Скорее всего плохо размешиваете сироп и крупинки сахара попадают на пчел. Кормите пакетами?

inder 28.07.2018 15:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241352)
Скорее всего плохо размешиваете сироп и крупинки сахара попадают на пчел. Кормите пакетами?

да кормлю пакетами, но одним и тем же сиропом кормлю 2 отводка, а пятна эти только у одного( у того который по слабее

Димас 28.07.2018 15:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241353)
а пятна эти только у одного( у того который по слабее

Я бы не обращал внимания.


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot