Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Дан 11.12.2018 23:13

Re: Экономный старт пасеки
 
А вообще, хочу обратить ваше внимание на рогатый улей.
Да-да, на рогатый улей! Но не на саму систему, а на первоначальную идею экономии.
Бралась нефугованная доска 15 см и из нее клепались корпуса. Такие ульи даже не красили - они служили пару десятков лет и быстро себя окупали.
Что мешает последовать этому примеру, но уже соединять два магазина в гнездо для нормальных 300 рамок? а сами рамки сбивать из 25 мм рейки 1 см толщины по кругу (без разделилелей)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251155)
Жаль только белить надо три раза в год

Почему? На дереве известь долго держится, тем более на не фугованной доске.

Добавлено через 10 минут
Про ульи Поливоды напомнил? Посмотрите на ютубе, ульи черные, где-то покрашены, где-то - нет. Старые пасечники говорят, что улей без краски живет лет 10-20, это ненамного меньше чем улей с краской.
Теперь про двп. Посмотрите сайт Пчелхома-Хомича, человек держит сотни семей в альпийцах. Испытывал ульи из фанеры. Есть другие примеры, когда люди используют двп.
Гляньте на ютубе, как выглядят ульи у канадцев. Тяп-ляп и готово. И далеко не все варят в парафине, как мне могут тут начать писать.
В общем, мой основной посыл - что если вам нужен именно доход, и как можно быстрее, но вы ограничены в возможностях - есть много путей, как сократить расходы на красоту и купить что-то существенное, пакет или вощину, например.

TvaleriN 11.12.2018 23:26

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251136)
Как-то я уже описывал, как с помощью ножовки и молотка можно собрать улей. Добавлю, что в сети появились описания как сделать улей из реек, двп (или другого листового материала) и наполнителя - пенопласта или соломы/мха/

Уважаемый Дан, вы или тролите в темах или таким живете. Давайте на ваши идеи свои, подчеркиваю свои подтверждения. :confused:
А так получается как в анекдоте про теоретиков:
" - Можно ли сделать подводную лодку из консервной банки?
- Конечно можно!
- И она будет погружаться?
- Без проблем!
- А всплывать?
- Ну это проблематично!"

novichok 11.12.2018 23:48

Re: Экономный старт пасеки
 
Бралась нефугованная доска 15 см и из нее клепались корпуса. Такие ульи даже не красили - они служили пару десятков лет и быстро себя окупали.
Что мешает последовать этому примеру, но уже соединять два магазина в гнездо для нормальных 300 рамок? а сами рамки сбивать из 25 мм рейки 1 см толщины по кругу (без разделилелей)


Да, в общем-то, это тоже давно сделано до нас. Я писал ранее про свои покупки б/у ульев. Во те, которые мне понравились, как раз и есть такие, только не рогатые, а обычные на восемь рамок. Корпус состоит из двух полукорпусов на магазинную рамку (просто не используется, обычная дадановская применяется). И рамки как раз такие предыдущий владелец и делал.

Дан 12.12.2018 00:06

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 251166)
Уважаемый Дан, вы или тролите в темах или таким живете. Давайте на ваши идеи свои, подчеркиваю свои подтверждения.

Я как-то описывал где-то, как делал улей без станка. Дед учил давным-давно, хотя на тот момент уже давно имелся трехфазный станок.
Нарочно учил, чтобы знал, как обращаться с деревом. Правда, у меня еще был рубанок + специальный рубанок для фальца, но могу вас заверить, бесфальцевые и не фугованные ульи меда носят не хуже:)
И да, фото того улья где-то на форуме висит. Если вам правда интересно, могу поэтапно рассказать, как сделать ручным инструментом двухкорпусный фальцевый дадан! Скворечник моего детства:)

Small_Bee 12.12.2018 00:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Если нужен быстрый доход, то нужно заниматься НЕ пчеловодством :D

ЗЫ. Чем дальше, тем больше тема напоминает статьи из советских журналов типа "Юный Техник" - "Как из консервной банки, спичек, шишек и дохлого ежика сделать трамблер для Жигулей" :D

alexleo 12.12.2018 00:27

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251180)
"Юный Техник" - "Как из консервной банки, спичек, шишек и дохлого ежика сделать трамблер для Жигулей" :D

У меня в запорожце с завода такой стоял ...

kroxaru 12.12.2018 05:52

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251177)
но могу вас заверить, бесфальцевые и не фугованные ульи меда носят не хуже

Вот это образец настоящей экономии!
Зачем нам пчелы?

Дан 12.12.2018 10:20

Re: Экономный старт пасеки
 
Вы можете писать по тебе? Ладно еще критика, но про запорожец тут зачем?
Дополню. Да, известка продержится максимум год, но она выполнит свою функцию - корпуса не покрутит в этот самый первый год из-за влаги. А если не покрутит в первое время, не покрутит и после. Для маленькой пасеки вполне нормальное решение.
Смотрите, все видели, как разводят кроликов? Какие-то старые сундуки, клетки, собранные из хлама и тд. И только крупные кролиководы, как Цветков, делают все шаблонно, линейно и из качественных материалов (и то не всегда).
Почему же в пчеловодстве все наоборот? Чем меньше ульев, тем больше трат на единицу дохода, чем ульев больше, тем меньше пчеловод обращает внимание на разные мелочи. Тот же Паливода делал СОТНИ ульев из нефугованной доски. Может, потому что в обществе существует на этот счет предубеждение?

Sauron 12.12.2018 10:37

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251203)
Смотрите, все видели, как разводят кроликов?


Пишите по теме, при чем тут кролики, еще бы голубей припомнили. Все уже поняли ваш способ экономного старта, но судя по тому что Вы все время со всеми спорите, обвиняя всех в неправильности понимания темы , надо было назвать созданную вами тему - "Единственно правильный экономный старт пасеки от Дана". И при этом отключить все комментарии и высказывания других пользователей .

Дан 12.12.2018 11:05

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 251204)
Пишите по теме, при чем тут кролики, еще бы голубей припомнили. Все уже поняли ваш способ экономного старта, но судя по тому что Вы все время со всеми спорите, обвиняя всех в неправильности понимания темы , надо было назвать созданную вами тему - "Единственно правильный экономный старт пасеки от Дана". И при этом отключить все комментарии и высказывания других пользователей .
__________________

Это касается не только кроликов, а любой трасли сх - можно вместо кроликов вставить кур, овец и тд. Только с ростом кол-ва появляется качество, а в пчеловодстве почему-то наоборот. Это повод задуматься, возможно, существует предубеждение о некой элитарности пчеловодства.
Нет, сам я многие советы не пробовал, например, у меня нет ульев из ДСП, а ульи крашу дешевой акриловой+грунтовкой. Я написал это затем, чтобы вызвать обсуждение, ведь упоминаний о таких ульях много на форуме, да и на ютубе есть примеры.
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.

Добавлено через 20 минут
Как я вижу эту тему: люди пишут о своих способах экономии. Иногда кто-нибудь (например, я), предлагает новые темы для обсуждения, если тема заглохла. И иногда это получается.
Что мне не нравится: когда тема скатывается к банальному "хаха, смешно, экономия, это бред и тд". О нормальном старте и тратах говорят в соседней теме, вам туда. Есть о чем написать, например, что стоит покупать рамки без разделителей - пишите.
Тут как бы будет создан краткий справочник экономии


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot