Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Дет Котэ 30.01.2013 19:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21307)
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".
Автор подробно и очень в доступной форме описывает тонкости ловли роев.

По его наблюдениям первые рои летят на север. Поздние рои - на юг.

Мирошнык 30.01.2013 21:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21307)
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

:)Я ставлю ловушки строго на восток:ok:.В прошлом году поймал четыре роя...:ura1::ura1::ura1::ura1:

gekach 30.01.2013 21:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21334)
строго на восток

на восток от чего? от своец пасеки? значит ловили своих? это хорошо.

Мирошнык 30.01.2013 21:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21335)
от своец пасеки? значит ловили своих?

Вот ети 4-роя и есть моя пасика,а ловушки ставил от леса,от посадки и между полями на большую тополю и тоже на восток....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aistenok1 30.01.2013 22:00

Re: Ловля роев
 
Доброго времени . Как сработали ловушки ? Видел фото бочковая ловушка с пчелами .Языки отстроены практически хаотично, пересадить из ловушки в улей проблематично ... Думаю надо делать бочку разборной , чтоб одна сторона двп на шурупах была . Верх и низ снял как конфету развернул и пакуешь в улей .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 30.01.2013 22:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 21317)
Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".

Есть еще очень хорошая книга "Полювання на рої" Васільченко 2005р.
Видеопасека Н.Н.Осташова Диск 8."Ловля роев"-снаряжаем ловушки

Берендей 30.01.2013 22:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 21317)
Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".

Полностью согласен. Это как букварь для роелова. Книга как художественная, читается на одном дыхании. И много интересного там описано. Да и книга эта есть в нашем архиве. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Как говориться Только не ленись, скачай и прочитай. Много вопросов отпадут сами собой.

Мирошнык 30.01.2013 22:22

Re: Ловля роев
 
Aistenok1, Через то что надо ломать соты я отказался от бочек ,только ловушки под рамки(рамки вставил,рой поймалсяи вытянул рамки и в улей)просто и без ущерба...

Dagon 30.01.2013 22:45

Re: Ловля роев
 
Повешу таки бочку на дерево на территории усадьбы. Декорация будет еще та. При положительном раскладе по окончании сезона пустить ловушку на сотовый мед, а пчелок использовать как усиление других семей. Панасенко А. С. « Пчелиный рой » пишет что лучше всего шли на 40 литров, и примерно одинаково на 60 и 80. Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).

Мирошнык 30.01.2013 23:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21356)
Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).

Скажут спасибо.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21356)
по окончании сезона пустить ловушку на сотовый мед, а пчелок использовать как усиление других семей.

Я тоже планирую по дедовскому рецепту выдавить мед,но вместе с пчолами и росплодом,веть именно такой мед считается целебным и полезным...


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot