Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

пит 15.01.2014 15:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 49275)
Не сочтите за критиканство.
Крыша внахлобучку - это лишняя площадь при перевозке (ульи становится шире и динее на две толщины доски).
Пыльцесборники сделайте внутриульевые, это значительно упростит сбор пыльцы.
Смотрите подпись.

Мне кажется,что крыша внахлобучку более теплая.Все таки с четырех сторон доски ( у меня высотой 90 - 1000 мм. и толщиной 10 -15мм.). Внутрь ложу пенопласт 30мм и поролон. Порлон мягкий, он вжмается и плотно пристает к верхнему корпусу, устраняя малейшие щели.Сверу прибит лист двп и покрашен эмалью в три слоя.Эксплуатирую их третий сезон. Лишь в нескольких этой осенью увидел, что двп кое где по краям начинает разбухать. По быстрому пробежал кистью по краям. Если и дальше так будет продолжаться - покрою оцинковкой. А насчет площади: при толщине досок в 15мм это получается по 30мм сбоку и спереди - не так уж и много.У мня размер крышки 43 на 54 см . ( только что сходил мерять). Если бы я сейчас начинал делать ульи, то без всяких заморочек взял бы лист оцинковки нужного размера, согнулбы его в виде противня, внутрь пенопласт троечку плотностью побольше для прочности, затем поролон - и все дела. Внутриульевый пыльцеуловитель это как? Я с таким никогда не встречался.Если Вас не затруднит , обьясните как он у Вас устроен ( желательно чертеж или снимок, а еще лучше видео). Или подскажите где это можно почитать-посмотреть.

Ворон 15.01.2014 15:43

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49490)
Или подскажите где это можно почитать-посмотреть

Посмотрите тему конструкции пыльцезборников.

пит 15.01.2014 18:53

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Віталік ШЧ (Сообщение 47792)
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.

Если возможно- более подробно обьясните устройство дна: глубина,размер летка, площадь сетки, как помещается туда пенопласт и т.д. Летом сетку не прополисуют ? Я для эксперемента сделал четыре дна с сеткой на всю площадь дна.Лето провели нормально, но осенью заметил, что в нижнем корпусе нижние планки рамок пчелы соединяют между собой прополисом. Может достаточно сделать только сетчатое окошко в дне ? И еще: почему пенопласт ставите в дно после Рождества? Не лучше ли где нибудь в конце февраля - начале марта?

PDD 16.01.2014 07:23

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49490)
Мне кажется,что крыша внахлобучку более теплая.Порлон мягкий, он вжмается и плотно пристает к верхнему корпусу, устраняя малейшие щели.Сверу прибит лист двп и покрашен эмалью в три слоя.Эксплуатирую их третий сезон. А дела. Внутриульевый пыльцеуловитель это как? Я с таким никогда не встречался.Если Вас не затруднит , обьясните как он у Вас устроен ( желательно чертеж или снимок, а еще лучше видео). Или подскажите где это можно почитать-посмотреть.

Я перевожу ульи по 14 шт.(2ряда по 7) автомобильным прицепом. Поэтому 30х7=210 мм, кроме этого ульи становятся плотно друг к другу и это позволяет крепить целый ряд одним грузовым ремнем.
Мои крыши - обвязка высотой 60 мм, между корпусом и крышей пленка + 2 слоя фольгоизола фольгой наружу. При критике моих оч. дешевых и надежных крыш, выливаю ведро воды и предлагаю оценить.
Посмотреть донные пыльцеуловители Вы можете здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Это седьмой вариант, улучшеный. Зайдите на сайт Папп В.В., оч. оригинальные.

Віталік ШЧ 16.01.2014 23:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49512)
Если возможно- более подробно обьясните устройство дна: глубина,размер летка, площадь сетки, как помещается туда пенопласт и т.д. Летом сетку не прополисуют ? Я для эксперемента сделал четыре дна с сеткой на всю площадь дна.Лето провели нормально, но осенью заметил, что в нижнем корпусе нижние планки рамок пчелы соединяют между собой прополисом. Может достаточно сделать только сетчатое окошко в дне ? И еще: почему пенопласт ставите в дно после Рождества? Не лучше ли где нибудь в конце февраля - начале марта?

Нашел старые фотки(без леткового вкладыша).
Доска =25мм
От сетки до верха=20мм(сли больше могут стрить мостики)
Сетку не прополисуют.
Сетка на всю площадь(пластины от клеща ставлю между 2-3 и 7-8 рамками , а радиус погибшего клеща захватывает 1-2 и 9-10 рамки).
Леток простой без возможности ставить пыльцеуловитель(нет возможности вовремя забирать , сушить ....)
Утеплитель ставлю в конце января(25-30 числах) сразу проверяю на наличие кормов.У нас первая половина зимы теплая и матка может засеять в начале января вот и хочется подстаховаться.А если зима холодная то утеплитель можно ставить и попозже.

Віталік ШЧ 17.01.2014 00:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 49570)
Я перевожу ульи по 14 шт.(2ряда по 7) автомобильным прицепом. Поэтому 30х7=210 мм, кроме этого ульи становятся плотно друг к другу и это позволяет крепить целый ряд одним грузовым ремнем.
Мои крыши - обвязка высотой 60 мм, между корпусом и крышей пленка + 2 слоя фольгоизола фольгой наружу. При критике моих оч. дешевых и надежных крыш, выливаю ведро воды и предлагаю оценить.
Посмотреть донные пыльцеуловители Вы можете здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Это седьмой вариант, улучшеный. Зайдите на сайт Папп В.В., оч. оригинальные.

Хотел в этом году на рапс выехать но передумал. Узнал , что опрыскивание рапса от жучка проводят без предупреждения пасичников. Много у людей пчелы погибло.

Приазовец 28.01.2014 11:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Віталік ШЧ (Сообщение 49667)
Хотел в этом году на рапс выехать но передумал. Узнал , что опрыскивание рапса от жучка проводят без предупреждения пасичников. Много у людей пчелы погибло.

Сейчас при обработке рапса применяют ретранданты, и пчела просто не полетит на рапс. Но, безусловно, может всегда найтись белая ворона которая обработает обычными химикатами. Поэтому, лучше заранее выяснить этот вопрос с владельцами данных полей.

Ворон 28.01.2014 11:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Приазовец (Сообщение 50958)
при обработке рапса применяют ретранданты,

Правильно-рэпэленты,которые и отпугивают пчёл.

7taras7 28.01.2014 15:24

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Приазовец (Сообщение 50958)
Сейчас при обработке рапса применяют ретранданты, и пчела просто не полетит на рапс. Но, безусловно, может всегда найтись белая ворона которая обработает обычными химикатами. Поэтому, лучше заранее выяснить этот вопрос с владельцами данных полей.

Отравление пчел происходит не только на кочевке, но и на стационаре!

Interaktiv 01.02.2014 16:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У самого на пасеке ульи самых разных конструкций обычные лежаки на 20 рамок, украинские, украинские с надставками,12 и 10 рамочные на 300 с надставками на 230мм. Остались в наследство от отца. Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи. Но ульи это только начало, нужен полностью новый подход, и к отбору, и к перевозке, к распечатке и естественно к откачке. Иначе простота в работе с корпусами полностью нивелируется распечаткой рамок, а сама откачка на ручной 3-4х рамочной медогонке не просто весь процесс затормозит, а заставить плюнуть на это все дело. Будущее у рамки и корпусов на 145 однозначно есть. Как и недостатки. Но только при комплексном технологичном подходе. А вот применить все это к лежаку как то сложно.. или точнее невозможно.
Все выше мнение начинающего пчеловода, прошу не судить строго.


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot