Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Voblin_UA 07.02.2015 08:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 77637)
Ошибочно так считать: если менять, то новая матка должна начать червить "до начала акации"

Матки разных пород могут вести себя по-разному. Точнее - пчёлы по-разному реагируют на её отсутствие.

ЛАВ 07.02.2015 13:31

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 77651)
Точнее - пчёлы по-разному реагируют на её отсутствие.

Наверное, никто не будет спорить с тем утверждением, что при активной работающей матке, так же активно работают пчёлы работницы по сбору нектара в поле. При отсутствии матки в семье, или, если она есть, но молодая, которая ещё не облетелась, не червит, то и пчёлы мало активны по ульевым работам, по сбору нектара и т.д.. Во время продуктивного взятка пчеловод заинтересован в том, чтобы как можно больше собрать товарного мёда, который можно будет откачать без ущерба для пчелосемьи. Если не будет открытого расплода, то нектар, собранный пчёлами -работницами, не пойдёт на корм прожорливым личинкам, а пойдёт в медовые запасы и, впоследствии, откачается, как товарный. Но надо иметь в виду, что его будет меньше валового мёда, который мог бы быть при активно работающей матке, потому что, всё -таки пчёлы будут менее активны. Вот поэтому, пчеловод должен выбрать для себя самый рациональный вариант способа пчеловождения, чтобы учесть все нюансы предстоящих сезонных работ. Один и тот же приём не может быть применён у разных пчеловодов, проживающих в разной месности, с разными сроками наступления медосборов! Это надо учитывать!(ИМХО)

pr1zZ 07.02.2015 14:07

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 77673)
Если не будет открытого расплода, то нектар, собранный пчёлами -работницами, не пойдёт на корм прожорливым личинкам, а пойдёт в медовые запасы и, впоследствии, откачается, как товарный. Но надо иметь в виду, что его будет меньше валового мёда, который мог бы быть при активно работающей матке, потому что, всё -таки пчёлы будут менее активны.

А как Вы думаете, сколько нектара сьедят личинки за время цветения акации?
Допустим возьмем, что акации выделяет неделю и матка сеет 2000 в сутки.
Посчитаем?

egor003 07.02.2015 15:58

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77538)
На самом деле для многокорпусных считаю самым оптимальным вариант просто изоляция в нижнем корпусе на открытом расплоде.

Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Stigi 07.02.2015 16:21

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77683)
Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Во время цветения пчелы не роятся, мед собирают. А после отводок делаю.

МЭД 07.02.2015 16:22

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Изолируем матку на пике развития пчелосемьи в 2х-3х рамочный изолятор за 10 дней до акации. Как вариант для медосбора (и матка есть и пчелы работают) это если мы не расширяемся отводками на 5-6 рамок с преимущественно открытым расплодом и старой маткой ,это как бы второй вариант .НО Важно знать, что если сделать отводки то должна быть увереннность в том ,что пчелы будут работать и без матки оставив им рамку с засевом. Для вывода новой . Все опять таки зависит от породы и от взятка в той или иной местности. Мне подходит первый вариант с изоляцией. Если взяток продолжительный или безпрерывный нужно рамки в изоляторе менять как бы конвеером , ставить под засев а с закрытым заберать. Было замечено в моем случае,что от того если матку передержать в изоляторе (даже хорошую) ,ч\з некоторое время они идут на тихую смену. Практически во всех семьях. Но ни о коком роении с изолятором речь идти не может.

egor003 07.02.2015 16:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77687)
Во время цветения пчелы не роятся, мед собирают. А после отводок делаю.

Немого не то говорил
Я имел ввиду что на начало мая пчёлы уже выходят в ройку. И тут вопрос чтобы они не зароились до акации

ЛАВ 07.02.2015 17:54

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77674)
А как Вы думаете, сколько нектара сьедят личинки за время цветения акации?
Допустим возьмем, что акации выделяет неделю и матка сеет 2000 в сутки.
Посчитаем?

Посчитать можно, но и без подсчёта понятно, что слабая семья силой 2,5 -3,0 кг. пчёл и меньше, при яйценоскости матки 2000 яиц в сутки мёда не соберёт, потому что весь нектар пойдёт на выращивание расплода. Основная масса пчёл будет занята по уходу за деткой и только небольшая часть пчёл, около 20% будет интенсивно добывать нектар для интенсивного выращивания расплода. Значит, чтобы рассчитывать на товарный мёд, к медосбору нужно готовить сильные семьи (это около 5 -6 кг пчёл), чтобы у них уже закончился период интенсивного роста и оставался резерв пчёл, которые будут работать только на медосборе. Таких пчёл в поле работает до 70%. В этом случае нужно хорошо подумать, стоит ли ограничивать матку в червлении, учитывая, что вслед за акацией вскорости предполагается ещё один продуктивный медосбор. А что, если продуктивного медосбора долго не будет? Как в этом случае поступить? Я думаю, что считать нужно - тут Вы правы.

egor003 07.02.2015 18:12

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Как я понял, наиболее подходящий для нашего региона подход по этой теме:
(акация зацветает 16-20мая)
1. Ранний вывод маток(с утеплением, в сильной семье...но это др. тема) - закладка средина апреля
2. Создание противороевого отводка на ПР + 1р Корма + струшена мол. пчела с 1-2рамок и дача туда маточника/неплодной(на след день) - конец апреля (отводок ставим рядом с летком в том же направлении)
3. Когда начинают червить молодые матки(10-15мая):
-подсиливаем отводок всем ПР от основной семьи
-основную семью относим всторону, а отводок на его место(они стояли рядом)
тем самым подсиливаем молодую матку лётной пчелой
(предедущие 2 работы лучше проводить не в один день)
-молодую матку в изолятор или ограничиваем РР или др. способами(вощиной- для лежака) до начала зацветания акации.

Вроде всё(что забыл- дополните)
Выводы:
+ вывели сеголетнюю матку
+ избавились от роения (как в этом сезоне так и до акации-отводком)
+ увеличили численность п.с. - наращиваем силу к др. взяткам
+ на раннем медозборе формируем медовик который при обрыве взятка не зароится

pr1zZ 07.02.2015 18:16

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77683)
Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Завести не ройливых пчел.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 77688)
Изолируем матку на пике развития пчелосемьи в 2х-3х рамочный изолятор за 10 дней до акации.

Почему именно 10 дней? Так 2 или 3х рамочный изолятор? Ведь разница большая. Или нет?

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 77691)
Я думаю, что считать нужно - тут Вы правы.

Конечно надо. Канадцы считают, что из 4-5 рамочного отводка за 50 дней выростает полноценная семья.
Я считаю, что перезимовавшая семья достигает пика своего развития за 40 дней.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77692)
(акация зацветает 16-20мая)

Я думаю в этом году акация может стрельнуть уже перед майскими праздниками.
ПРедпосылки для этого есть.


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot