Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

vsmityukh 18.03.2021 11:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Общался с коллегой вчера. Прошлой весной было под 200 семей.
Летом что-то пошло не так, началась просадка. После соняха поссыпал, осенью поссыпал, а они все слабеют и слабеют. В зиму пустил 1/4 от весеннего количества, а вышло...два десятка... :(
Опыта у него лет десять. Думает, что потравили. От клеща лечил и по ходу сезона и осенью, хорошо закормил.
У меня вопрос, как вы думаете, в чем причина такой просадки и плохой зимовки? Если и правда попали под потравы, то мог с пыльцей остаться яд в гнезде и осенняя пчела если и вывелась, то никакая. Так что-ли?

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Alla 18.03.2021 12:48

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291481)
У меня вопрос, как вы думаете, в чем причина такой просадки и плохой зимовки?

В настоящее время все сельское хозяйство использует разного рода химию, где надо и не надо. Если раньше потравы были преимущественно в весенний период, то сейчас наблюдается обработка с.х угодий весь сезон .Вместо того, чтобы сделать культивацию, они проводят опрыскивание гербицидами. И не только весной, но и в августе, перед посевом озимых( пшеницы, рапса). И это все добро идет и в почву, в воду. Поэтому в такой не понятной гибели пчел, тоже считаю виновны потравы агропроизводства.

колян" 18.03.2021 15:42

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291467)
больше, чем у многих

извиняюсь не увидел,или Вы профиль подкорректировали? Ну да ладно! Юг это не не запад,даже не восток и тем более не север.
А вот так не пробовали ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Viktor56 18.03.2021 17:47

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291486)
извиняюсь не увидел,или Вы профиль подкорректировали? Ну да ладно! Юг это не не запад,даже не восток и тем более не север.
А вот так не пробовали ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Зверніть ще увагу на фото,руки Алла тримає за спиною,в кожній відчуваю сховано штук по 50 маток Карніки,а те що погляд такий невинний,то на те вона і жінка.:)

Добавлено через 6 минут
І точок у Алли не один,так що +50,плюс може бути дуже жирним,згадав час коли в мене було дві сім"ї і я хвалився ,що я пасічник,напевно не один посміхнеться читаючи це.

Alla 18.03.2021 19:09

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 291487)
І точок у Алли не один

Часть пчел стоит у родителей, поэтому и не один ;) Все ни как к ним не доберусь. Я думала, что все , что пишу здесь- никто ни читает и не отвечает. Ошибалась, даже картошку вспомнили.
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 291477)
Алла, если у вас уже высаживают картошку

Везде есть такие, что картошку в снег садят ;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291486)
Вы профиль подкорректировали?

А профиль подкорректировала, а то знаете, как у нас говорят- " Чем похвалишься, без того и останешься "

Ромен 18.03.2021 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 291471)
Если речь об акации, тогда ещё можно продолжать разговор. Если подсолнуха, то все подобные манипуляции теряют смысл. Так как пакет больше приносит. Даже если его поделить, например, как это сделал Нефедов в свое время.

Коля, сенс завжди є, навіть на сонях, робим відводок, на сон об'єднуємо,вихід меду в рази, все залежить від того, які задачі ми собі ставимо,якщо влаштовує 30 кг з сім'ї, то можна нічого не робить, а якщо хочеш більше, то треба попрацювати.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291490)
Я думала, что все , что пишу здесь- никто ни читает и не отвечает. Ошибалась.

Уважно бдім:ah: Знову стаж ,та кількість скритий, хоть вік пропишіть :D:ah:

Кудлянин 18.03.2021 20:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291494)
Уважно бдім Знову стаж ,та кількість скритий, хоть вік пропишіть

А інтрига ?:rofl2:

колян" 18.03.2021 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291490)
Чем похвалишься,

А суеверие-это лишнее,тем более,что вы же не хвалитесь. Зачастую,мы не понимаем где предел нашим желаниям,надо просто быть благодарными за то что имеем;).Помните ?: Jedem das Seine! И завидовать тут нечему.Кто завидует,тот просто не понимает.:(.
Я может тоже хотел бы больше держать,но как говорится :… Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет!

Добавлено через 15 минут
Alla, так Вы ролики смотрели того парня с Н.Новгорода? Там есть рациональное зерно в том ,что не стоит боятся и тем мешать пчёлам входить в парабиоз с осени и зимой чрезмерным утеплением гнезда, особенно если пчёлы зимуют в зимовнике.И выводить их с парабиоза лучше постепенно весной с зимовника;)

Alla 18.03.2021 22:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 291470)
Так может у него медоносная база намного лучше чем у вас, или порода пчел другая.

Стояли на одном поле с разных сторон ;) Порода у него- карника, у меня разные. ( УС, баки, карника, карпатка) Направление для работы есть. Осенью расскажу без прикрас, какой будет результат.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291497)
Alla, так Вы ролики смотрели того парня с Н.Новгорода?

Просмотрела. особенно вид с низу понравился ))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291494)
Коля, сенс завжди є,

Согласна 100%

Kostik 18.03.2021 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 291481)
Общался с коллегой вчера. Прошлой весной было под 200 семей.
Летом что-то пошло не так, началась просадка. После соняха поссыпал, осенью поссыпал, а они все слабеют и слабеют. В зиму пустил 1/4 от весеннего количества, а вышло...два десятка... :(
Опыта у него лет десять. Думает, что потравили. От клеща лечил и по ходу сезона и осенью, хорошо закормил.
У меня вопрос, как вы думаете, в чем причина такой просадки и плохой зимовки? Если и правда попали под потравы, то мог с пыльцей остаться яд в гнезде и осенняя пчела если и вывелась, то никакая. Так что-ли?

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Проверить пчел на заболеваемость акарапидозом.(ИМХО)

Добавлено через 14 минут
15.03. +15. Первый весенний облет. Провел ревизию. Четыре слабых, две рамки полностью не обсиживают, ладошка расплода. Причина ослабления - расплод в феврале в нижнем корпусе. В морозы остались без корма. Из верхнего достать не смогли. Можно было спасти. Сбило с толку то, что часть пчел уже зацепились за второй корпус. Думал матка сеять начнет во втором корпусе. Просчитался. Надо было всего-то на всего поднять рамки с расплодом во второй корпус и осыпи бы небыло. Попробую поиграться- вытянуть слабых. Сейчас задача обеспечить пчел водой. На общую поилку им летать из-за погоды до конца марта будет затруднительно. Буду поить из бутылок с фитилем подвешенную к летку верхнего корпуса. 16.03. развесил бутылки. Сегодня утром доливал воду. Взяли, не смотря на холодную погоду, до 200 млл. Удобно так поить. не нужно тревожить семьи.


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot