Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

Masluk 23.11.2016 22:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162405)
По нижней вентиляции я не советчик,у меня нет.
Как то прижалась одна к потолку,тогда всё надрамочное пространство забито пчелой,а если просто сидят в верхнем,то на рамках сотня или две.Сейчас уже и не вспомню,что с ней стало той зимой,помню,что семья была малоценная.А вот эти две семьи, они разной силы или одинаковы?Попробую угадать-перешла та,что слабее?

Да нет.Как раз наоборот.Семья сильная,хорошо развилась за сезон(стартовала с отводка,который получил 9.05.16).Они как-бы процентов 70 во-втором,а остальные в первом как-бы "свисают" на рамках.

Voka 24.11.2016 07:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162441)
Да нет.Как раз наоборот.Семья сильная,хорошо развилась за сезон(стартовала с отводка,который получил 9.05.16).Они как-бы процентов 70 во-втором,а остальные в первом как-бы "свисают" на рамках.

Если ещё и клуб возле передней стенки,то перезимуют 100%.Склоняюсь к мысли,что "занадто" сжато гнездо.Тоже не угадал?:)

Masluk 24.11.2016 18:26

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162479)
Если ещё и клуб возле передней стенки,то перезимуют 100%.Склоняюсь к мысли,что "занадто" сжато гнездо.Тоже не угадал?:)

Гнездо вообще не сокращал.Сделал так,как где-то писал Дет Котэ:в гнездовом корпусе оставил все как есть(мед,перга и т.д.),а сверху-корпус полномедных рамок.

Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.

Дет Котэ 24.11.2016 19:00

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162547)
Гнездо вообще не сокращал.Сделал так,как где-то писал Дет Котэ:в гнездовом корпусе оставил все как есть(мед,перга и т.д.),а сверху-корпус полномедных рамок.

Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.


Гляньте в разрез (между корпусами) сколько пчелы в семье.
Глядя на фото, складывается впечатление что семья сильно просела. В улье остался небольшой роек, который прижался в угол, так-как там теплее...

Voka 24.11.2016 19:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162547)
Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.

Нормально сидят,всё хорошо будет!Есть и у меня так-же сидят,там где во втором полномедные...но не все;):)

Masluk 24.11.2016 19:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 162557)
Гляньте в разрез (между корпусами) сколько пчелы в семье.
Глядя на фото, складывается впечатление что семья сильно просела. В улье остался небольшой роек, который прижался в угол, так-как там теплее...

Смотрел.Там где-то процентов 30 еще

Дет Котэ 24.11.2016 19:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162560)
Смотрел.Там где-то процентов 30 еще


30% это в нижнем корпусе?
Если да, то с наступлением морозов должны уйти в низ. Если конечно там где сейчас сидят нет рамок с пустыми ячейками.

Masluk 24.11.2016 21:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 162571)
30% это в нижнем корпусе?
Если да, то с наступлением морозов должны уйти в низ. Если конечно там где сейчас сидят нет рамок с пустыми ячейками.

Да,в нижнем 30%,в верхнем-70%.Улей ППУ(я выше писал).Получается,что вверху теплей гораздо.Да я еще и дно открывал.Думаю,что из-за этого и перешли вверх.Хотя во-втором таком-же улье сидят внизу.И во-втором семья слабей чем эта.

Дет Котэ 25.11.2016 14:01

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 162600)
Да,в нижнем 30%,в верхнем-70%.Улей ППУ(я выше писал).Получается,что вверху теплей гораздо.Да я еще и дно открывал.Думаю,что из-за этого и перешли вверх.Хотя во-втором таком-же улье сидят внизу.И во-втором семья слабей чем эта.


Нахождение клуба пчел в верхней части гнезда (на медовых рамках), при вентиляции через сетчатое дно наблюдаю и у себя. Причем одни семьи могут быть в верху, другие - в ложе клуба. Особых отличий по силе, между такими семьями не наблюдал. Но с наступлением устойчивых холодов (морозов) - семьи сидящие в верху возвращаются в ложе клуба.

Юрий Вл. 27.11.2016 19:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Вложений: 1
У меня зимуют так. Фото месячной давности, семья средней силы, после добавлял рамки, чтобы клуб был с медом со всех сторон. Рамка 230, все полномедные, зимуют в зимовнике ( кирпичный сарай :) ).


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot