Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Паланочка 27.06.2017 22:17

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194189)
Улыбнуло что на видео заводчики УС даже с нуками (жменькой пчел) работают в масках, :confused:а некоторые даже "бухали" в них.:)
Я все никак не могу привыкнуть к агрессии (даже временной и периодической) любой породы. Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Urik вы плохо смотрели никто там не бухал, ето первое .. второе люди работали с отцовскими семьями, перед тем как собрать нуки собирали сначала отцовские семьи. ето второе. А третье ето то что только пчеловод который "играет на людей" или просто ему хочется чуствовать себя"крутым пчеловодом с крутыми пчелами" понтуэтся без сетки (ИМХО) сетка придумана не просто так, вы можете ходить, извините, в трусах , но сетку надо одевать (за редким исключением) даже с самыми спокойными пчелами потому как ужаление в глаз может сделать вас слепым , а жало имеют все медоносные пчелы без исключения.
Спецыально для вас видео ,весений осмотр без дымаря US86MAA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 28.06.2017 10:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 194348)
Urik вы плохо смотрели никто там не бухал

Артем я прошу прощения, если мои слова показались Вам несправедливыми, я никого не хотел обидеть, тем более людей занимающихся ДЕЛОМ!!! :beer: Тот кто знает меня и мою манеру общения (на ЭТОМ форуме) поверте, поймут правильно. Хотя в этом году у меня действительно возник некий дискомфорт с УС на своем точке, но то такэ....
По поводу маски, как говорится "слаба мартышка к старости глазами стала":) я через сетку ничего не вижу (даже в очках) а если еще и под колпачек заглянуть (через две сетки) то...:( Красоваться и выпендриваться мне не перед кем, да и незачем (на ютубе я не отсвечиваю);) так что работаю как мне удобно.
Всем пчеловодам решившим заняться селекцией отечественной пчелы РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ, во всяком случае мое, ну а "чудить" я буду всегда (без сарказма и камня за пазухой).:beer:

Патриот17 28.06.2017 12:25

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194189)
Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Юрий, вы же не знаете точного происхождения маток семей,которых брали. Или ошибаюсь и продавец заводчик,или берет маток от заводчиков украинской породы?
Местная пчела свободного спаривания это лотерея. Делаю отбор по злобливости, в зиму пускаю самых добрых и надежных. А бывает весной, покупателю сразу говорю - через месяц матку поменяю,потрите пару осмотров,или меняйте на свою любимую породу :confused:.

Urik 28.06.2017 17:41

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 194394)
Юрий, вы же не знаете точного происхождения маток семей,которых брали.

"Рекламировать" людей в слух я конечно же не буду, пчелы купленные весной у меня идут под брендом- УС Царичанской селекции:) и позиционировались продавцом как УС, хотя я подозреваю что это "седьмая вода на киселе". Но эта седьмая вода очень отличается от моей "седьмой воды".:)

Патриот17 28.06.2017 19:19

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194409)
. Но эта седьмая вода очень отличается от моей "седьмой воды".:)

Отличия по производительности и доброте?

Urik 28.06.2017 19:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Да но есть еще моменты, как положительные (нет перемычек между рамками) так и отрицательные (пчела при осмотре "стекает" по рамке). А так вообще тяга к жизни у них поразительная.(ИМХО) Вот только "помощь" пчеловода они воспринимают в штыки.:)

vodolej 02.08.2017 17:16

Re: Украинская степная порода пчел
 
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 02.08.2017 18:14

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 197482)
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Видео не о чем...
Достали балаболы. Это уже давно обсудили и работа ведется и будут результаты реальные. А еще от любителей успп нет отбоя. У меня в бригаде только один не был на местной породе. Но в этом году все поменялось. Убедил попробовать. flag_ua
Ждите. Лет пять и инопороды сдадут позиции.в этом году многое становиться на свои места, особенно с очень южными породами,не урожай не может их прокормить, не то что пчеловода...(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194440)
Да но есть еще моменты, как положительные (нет перемычек между рамками) так и отрицательные (пчела при осмотре "стекает" по рамке). А так вообще тяга к жизни у них поразительная.(ИМХО) Вот только "помощь" пчеловода они воспринимают в штыки.:)


ЮАР, не все местные такие, все от матковода зависит и его понятия о отборе,селекции.
На пачке у меня несколько линий местных. С некоторыми стыдно работать самому,не то что продать,даже отец ( не любит разговоры о селекции и отборе пчел) возмущается -что ты оставил на пачке? ! Хотя весной ну очень яро участвует в обсуждении темы кого оставить,а кого к ногти. :old:

AntonUa 02.08.2017 18:16

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 197489)
Видео не о чем...
Достали балаболы. Это уже давно обсудили и работа ведется и будут результаты реальные. А еще от любителей успп нет отбоя. У меня в бригаде только один не был на местной породе. Но в этом году все поменялось. Убедил попробовать. flag_ua
Ждите. Лет пять и инопороды сдадут позиции.в этом году многое становиться на свои места, особенно с очень южными породами,не урожай не может их прокормить, не то что пчеловода...(ИМХО)

Сомневаюсь, что станет все на свои места. Общался с одним смотрящим на поле голубики насчет пчел. Так пчел туда завозят прямиком из Германий по контракту должны поставить 50 семей. Я думаю какая порода везется говорить не нужно )

Urik 02.08.2017 19:24

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 197489)
ЮАР, не все местные такие

Спасибо хоть Пиночетом не обозвал.:poklon: :rofl2:
Я не противник УС, скорее наоборот но мне подай готовое на тарелочке, самому заниматься нет ни времени ни желания, слишком это геморно (если нужен результат а не ....), появится стабильно незлобливая пчела будем водить.


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot