Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Sahan51 21.10.2014 19:48

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 68257)
Бери, не сомневайся!

Так спрашивают, как выкормить! Вот в чем вопрос.
Сосед по даче после своего первого неудачливого сезона предлагал мне взять у него семью. Я не рискнул, он их отжал за весь сезон по полной и полуголодными оставил на осень. Думал, что пчеловодство - это сплошная прибыль беззаботная.

Kostik 21.10.2014 20:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68249)
Есть только один способ точно узнать ошибка это или нет и я им воспользуюсь. Такая формировка в 2-х из 11-ти семей, рискну...
Кроме того, этой зимой, в январе, я уже делал полный осмотр одной довольно сильной семьи (есть видео этой "веселухи" в Ютюбе) и не жалею, потому что теперь не кто меня не убедит, что зимой надо туда лазить :bees:... максимум лепешку положить...
Ваши рекомендации обязательно приму к сведению и надеюсь весной обсудим результаты эксперимента.

Осмотр осмотру рознь. Пчел по-весне считают. расскажете как все пройдет.

Serioga 21.10.2014 20:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68234)
Есть шанс забрать пчёл, но практически без кормов. То есть на полупустых полурамках. Своего запаса полномёдных полурамок нет. Как выкормить пчёлок?

PS Да, на дату смотрел :ah:

Если даром, то можно "поиграться", если конечно есть желание. Просто придется всю зиму кормить, класть севший мед на рамки или канди. У Малыхина есть видео, где он в плане эксперимента пустил семьи на пакете с медом. Не все у него гладко получилось, но ход мыслей можно проследить и взять на вооружение (там есть продолжение)... Вот, нашел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 21.10.2014 23:43

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
С мёдом туго. Сиропом есть шансы?
Решил таки делать. Опыт будет.

Берендей 22.10.2014 00:14

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68277)
С мёдом туго. Сиропом есть шансы?
Решил таки делать. Опыт будет.

Если реально отдают за бабло (хоть и не дорого) я бы не рискнул. Если же отдают бесплатно то забирайте. На сиропе запускать не рекомендовал бы, лучше купите полномедные рамки на 145. (все равно дешевле будет чем пакет весной.) За такими рамками попробуйте обратиться к вашему земляку МИКО - Николай Воронин, В прошлом году он предлагал такие рамки как сотовый мед, цена была не высокая. Да и судя со свежего видео о его сотохранилище, запасы у него и в этом году более чем внушительные, может и выручит.

Serioga 22.10.2014 00:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 68277)
С мёдом туго. Сиропом есть шансы?
Решил таки делать. Опыт будет.

Для опыта пару семей будет достаточно, больше не стоит (ИМХО). Для развития пасеки важно иметь ульи, инвентарь и опыт, а пчелы сами размножатся до нужного количества. Не инвертированный сироп наверное не подойдет, во всяком случае так утверждает Малыхин в начале ролика...

Voha 22.10.2014 03:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 68222)
Зачем?

Две зимы подряд давал . Как мне кажется что ход зимовки лучше . И главное это жидкий корм как раз в самый жестокий месяц . В зиму собираю на подсолнуховом меду

Stigi 22.10.2014 16:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
начал собирать взиму. Забираю из нижнего корпуса рамки, на которых много перги и меда и ставлю вместо них пустые. Раньше этого не делал. Есть ощющение, что ненужно это делать, пчелки плотненько сидят на этих рамках и кушают мед. Может это стоит сделать попозже?

Димас 22.10.2014 16:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68314)
Может это стоит сделать попозже?

Да куда уж позже, через пару дней заморозки обещают.
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68314)
Забираю из нижнего корпуса рамки, на которых много перги и меда и ставлю вместо них пустые.

Зимовка в двух корпусах, рамка 230?

Stigi 22.10.2014 20:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68316)
Да куда уж позже, через пару дней заморозки обещают.

Зимовка в двух корпусах, рамка 230?

Именно

Добавлено через 1 час 14 минут
То есть забирать маломедки и давать вместо них темную сушь это правильно? Извеняюсь ,что переспрашиваю 100 раз, я очкую)))


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot