Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

vodolej 28.02.2013 22:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 25331)
В день на какое растояние можно передвигать улья в сторону,минимум навредить пчеле.

Вправо, влево не более пол метра в день, назад, вперед не более одного метра вдень. До этого определитесь где какой улей вы хотите поставить а затем уже стройте план прередвижения. Переставлять желательно на ночь

Берендей 28.02.2013 22:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25345)
Вправо, влево не более пол метра в день, назад, вперед не более одного метра вдень. До этого определитесь где какой улей вы хотите поставить а затем уже стройте план прередвижения. Переставлять желательно на ночь

Но только при активном лете пчел. А не сейчас когда облет не каждый день и не все пчелки летают.

yatlov 02.03.2013 21:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Здравствуйте участники форума. Подскажите, что я не так делаю, сегодня обнаружил, что утеплительные одеяльца сверху рамок мокрые ближе к краям.
Края даже покрылись плесенью.

И еще такой момент, одна семья еще не облётывалась, сегодня когда менял одеяльца начали вылетать через верх на облет. Долго наблюдал- несколько десятков вылетели, но назад не возвращались. Думаю, что не вернулись (погода прохладная +6 днем было).

vodolej 02.03.2013 22:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от yatlov (Сообщение 25614)
одеяльца сверху рамок мокрые ближе к краям.

Значит вентиляция не достаточная. Нужно подогнуть краешек и сделать просвет на 1 - 2 см. И еще прочистите нижний леток возможно он перекрыт, он должен быть полностью открыт через решетку.

ЛАВ 03.03.2013 10:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от yatlov (Сообщение 25614)
И еще такой момент, одна семья еще не облётывалась, сегодня когда менял одеяльца начали вылетать через верх на облет

Скорее всего семья слабая, все пчёлы вверху, а внизу гнездо холодное. После того, как гнездо прогреется от тёплого воздуха, только тогда полезут через нижний леток. Если верхний леток есть, то нижний закройте, а верний откройте.

Орієць 06.03.2013 20:53

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25671)
Цитата:
Сообщение от yatlov
И еще такой момент, одна семья еще не облётывалась, сегодня когда менял одеяльца начали вылетать через верх на облет
Скорее всего семья слабая, все пчёлы вверху, а внизу гнездо холодное. После того, как гнездо прогреется от тёплого воздуха, только тогда полезут через нижний леток. Если верхний леток есть, то нижний закройте, а верний откройте.

Поскольку уважаемый ЛАВ может не знать украинского языка, то напишу, почему не согласен, на русском.
Возможно то о чем Вы написали и подходит для украинской ( узко – высокой) рамки. Я содержу пчёл на дадановскую рамку.
В мае прошлого года заселил три пакета в три одинаковых лежака на 27 рамок. Почти с самого первого дня одна семья, почти вся, весь сезон летала через верхний леток. Было удобно ставить пыльцеуловитель, не нужно мудрить с верандами для нижнего летка, при установке пыльцеуловителя. Семья к осени стала самой сильной, и в зиму, я её пустил на 8 хорошо обсиженных рамках. Нижний леток запрополюсовали, оставив проход в 2-3 см., а верхний вообще не прополюсовали.
1 марта было около +8° С и пчёлы во всех ульях понемногу выходили. А в выше описанном около двух часов совершали облёт, было минимум три массовых вылета. Вся пчела шла через верхний леток. Сегодня была такая же температура, и я решил проверить состояние семьи, её кормовые запасы. Правда пчелы были злые. Корм еще был в достатке, рамки полностью обсижены, сухо, подмору меньше стакана. В подморе штук 5-6 заплесневевших пчел. Рамки без плесени. На двух рамках островки в диаметре 10-15см закрытого расплода (рамки не рассматривал на засев, чтобы не студить гнездо).
Еще в двух ульях (на 12 рамок) пчелы в зиму уходили на 5 и 7 рамках. Сейчас совершают вылеты в основном через верхние, круглые, летки. После облёта в эти семьи поставил еще електроподогрев.
Анализируя свои наблюдения :ah:, позвольте, не согласится с Вашим утверждением, хотя и книги пишут о том же:old:.

beekeeper 07.03.2013 01:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 26144)
Анализируя свои наблюдения , позвольте, не согласится с Вашим утверждением, хотя и книги пишут о том же

Не пойму с чем не соглашаетесь, если в принципе, пишите тоже самое. В том, что через верхние летки пчелы быстрее облетываются ничего удивительного нет, это естественно, поскольку от гнезда до верхнего летка меньшее расстояние, и нет воздушной, холодной пробки. Если есть возможность, при зимовке с нижними летками, открывать во время активного облета верхние летки, то это даже очень хорошо, но до стабильной плюсовой температуры, после облета их нужно будет закрыть, так как гнездо сформировано пчелами с потоком воздуха через низ, и изменение микроклимата в улье, в ранневесеннее время не желательно. Слабые семьи, обычно, бывают более опоношены, так как у них происходит более поздний облет, при более высокой каловой нагрузке. Вот поэтому и нужно слабым семьям в этом помочь, как и рекомендует ЛАВ.

SERGE 07.03.2013 17:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от yatlov (Сообщение 25614)
Здравствуйте участники форума. Подскажите, что я не так делаю, сегодня обнаружил, что утеплительные одеяльца сверху рамок мокрые ближе к краям.
Края даже покрылись плесенью.
И еще такой момент, одна семья еще не облётывалась, сегодня когда менял одеяльца начали вылетать через верх на облет. Долго наблюдал- несколько десятков вылетели, но назад не возвращались. Думаю, что не вернулись (погода прохладная +6 днем было).

Все правильно, влага сконденсировалась по краям улья - в зоне наиболее холодной. (возможно у вас в лежаке в крышке есть незакрытые вентиляционные отверстия). Лежак это вечная проблема удаления влаги, в следующую зиму загляните в леток и будете приятно удивлины - там иногда на крайних рамках ко дну сосульки висят! Возможно были щели в закладных досках - тоже плохо - гнездо постоянно охлаждалось, был сквозняк. Желательно подушки контролировать и зимой, т.к мокрая подушка равносильна куску железа над пчелами...(ИМХО)
Был такой опыт: в лежаках зимовали прошлогодние поздние рои, 3-4рамки. Была хорошая погода для облета, но они не вылетали и я забеспокоился т.к. сильные семьи все облетелись 100%. После того как снял закладные доски я понял, улей промерз (и напоминал ледяное царство) и для того что-бы ему прогрется нужно время. А дней для облета хороших может быть и не много...
Так вот я разобрал закладные доски над пустым местом в лежеке (снял 2-3 доски) и оставил на время. Через час все отводки облетелись на 100%. Думаю не лишним будет если видим что хороший день для облета и открыть пошире нижние летки что-бы теплый воздух с улицы скорее попал в улей. (ИМХО)
И еще при первом облете пчелы изучают местность заново, и откуда она вылетела туда и вернется. Так вот если разобрать необлетевшееся гнездо то пчелы вылетев могут не вернуться через леток. (ИМХО)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25671)
Скорее всего семья слабая, все пчёлы вверху, а внизу гнездо холодное. После того, как гнездо прогреется от тёплого воздуха, только тогда полезут через нижний леток. Если верхний леток есть, то нижний закройте, а верний откройте.

Но не забудьте вечером все поменять! Верхний закрыть а нижний открыть!
Этот вариант временный - только когда тепло! т.к. оставив на вечер и ночь открытым верхний леток пчелам будет мягко говоря очень некомфортно!;)

Ворон 07.03.2013 18:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26211)
Этот вариант временный - только когда тепло! т.к. оставив на вечер и ночь открытым верхний леток пчелам будет мягко говоря очень некомфортно!

Від такої поради користі капля а блукати бджоли будуть майже годину.

SERGE 07.03.2013 20:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26216)
Від такої поради користі капля а блукати бджоли будуть майже годину.

Так ведь это только для облета! Один раз, - в моем понятии в это время открытые верхние летки - кылдык пчелам... А блукать не будут т.к менять местами нужно уже после лета пчел.


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot