Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Патриот17 22.04.2014 05:56

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58933)
Я могу ошибаться, но в данном случае я придерживаюсь несколько иного мнения. Уплотнения-то нет, потому с фальцем - нет щели на просвет, это факт. А вот в том, что не продувается, я бы не был так уверен... В окнах тоже фальцевое соединение, но всё же дует, если специально не уплотнить.

Прополисом, специально, уплотнит(ИМХО). Но без фальца, проще сквозникам охладить, да и вода с осадков проходит в гнездо проще(ИМХО).

ysa57 14.05.2014 19:54

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Ув.Пчеловоды,подсоветуйте: если составлять корпус на 300 (для гнезда) из 2-х полукорпусов и соотв. рамок на 300 нужно ли чем-то заделывать фальцы под рамки в нижнем полукорпусе или можно оставить как есть? и чем это чревато? Заранее благодарю за ответы.

ved 14.05.2014 20:02

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 60444)
Ув.Пчеловоды,подсоветуйте: если составлять корпус на 300 (для гнезда) из 2-х полукорпусов и соотв. рамок на 300 нужно ли чем-то заделывать фальцы под рамки в нижнем полукорпусе или можно оставить как есть? и чем это чревато? Заранее благодарю за ответы.

Ничего не надо заделывать.Я так перевожу с рамки дадана на рут

Voblin_UA 14.05.2014 22:51

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
И я не заделываю. А полностью переведу эту семью на полурамку, и вообще не буду об этом задумываться :)
Остальные изначально на полурамке.

ysa57 14.05.2014 23:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60470)
А полностью переведу эту семью на полурамку, и вообще не буду об этом задумываться
Остальные изначально на полурамке.
__________________

У меня пока не получится все на полурамку,т.к. обзавожусь с нуля с 300рамки.На 145 суши вообще нет... Может в следуюющем сезоне начну переводить.

Voblin_UA 15.05.2014 11:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 60474)
У меня пока не получится все на полурамку,т.к. обзавожусь с нуля с 300рамки.На 145 суши вообще нет... Может в следуюющем сезоне начну переводить.

Двойная лишняя работа (ИМХО) Это мой опыт. Я-то возился с дадановской рамкой из-за отсутствия других ульев. Но если уже есть полурамочные ульи, то сначала возиться с отстройкой 300-й суши, а потом заново отстраивать 145-ю... Очень уж хлопотно. На год откладываете развитие пасеки. на следующий год будет или всё с нуля, или возиться с распиливанием рамок и вознёй с их переделкой из 300-х в 145-е.
Могу ошибаться, конечно, но в этом году для меня как будто прошлого года и не было - всё заново на полурамке.

Хотя есть один вариант, именно Ваш случай ;) Смотрите с 1:05 :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mobi 15.05.2014 17:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 60474)
У меня пока не получится все на полурамку,т.к. обзавожусь с нуля с 300рамки.На 145 суши вообще нет... Может в следуюющем сезоне начну переводить.

Переходил на 145-у, резал рамки примерно в 15 семьях.
Сомнительное удовольствие.
Приняли решение пчеловодить на 145, дерзайте. Не тяните.
Меньше п/с, меньше рамок - меньше мороки с рамками.

ysa57 15.05.2014 21:05

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60491)
Хотя есть один вариант, именно Ваш случай Смотрите с 1:05

Да,этот вариант очень интересен.Надо попробовать. Дело в том,что отводки буду покупать на 300 рамках и свои отводки с лежаков тоже на 300.Вот почему и спросил...

ysa57 16.05.2014 05:47

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Еще вопрос хотел уточнить:оптимально какой размер фальцев под рамку+толщина брусков полурамок+высота полукорпуса в смысле нормальной зимовки (движения клуба)?

vladelec 28.07.2014 23:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Оказывается иду по пути автора темы и поэтому пристально присматриваюсь. Вот засомневался в правильности использования рейсмуса как фуганка и делюсь ссылкой как можно лучше [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] У самого пока рейсмус Макита, торцовка консольная, рубанок на 136 мм, лобзик, фрезер RP2301FCX этого же производителя, а вот по поводу станка распиловочного нужно подумать (жалуются на упоры макитовские). Фрезер планирую в стол, вот пластина с Америки плывет. Автор молодчага, очень красиво и четко сделано.


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot