Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

zelya343 03.08.2018 10:46

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 241658)
Дивлячись на відгуки колег, український виробник має багатенко проблемних моментів з якістю. Поки що поглядую на Лисонь, а до наступного сезону ще багато часу.

Уже 2 сезон работаю на 4-рамочном автомате от АВВ-100. Или повезло, или тогда они работали на китайской нержавейке. Не ржавеет. Пока доволен. Особенно жена, которая, собственно, на ней и работает.
Из косяков при самом занудном придирательстве заметил 2 мелочи:
1. Днище, естественно коническое, проварено контактной сваркой и некоторые точки имеют острые края. Можно пораниться при мойке. Все собираюсь зачистить болгаркой, но наверное собираться буду еще долго.
2. Иногда какая-нибудь пружина синхронизатора нет-нет да и выскочит. Это никак не сказывается на работе - доработать можно без одной или даже двух, синхронизация нормальная. Загнуть кончики пассатижами и забыть - тоже "собираюсь".
Вот вроде и все. Можно придраться к толщине нержавейки, но это кому как. Мне хватает. Я не кочую, а если уронить с грузовой машины, то никакая толщина не спасет, если угадает как упасть. Прокатанные желобки, сверху обечайка из уголка, снизу закаточное соединение с днищем с дополнительный обручем. Итого: жесткости вполне достаточно.

ozi 03.08.2018 10:54

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241657)
На Мелису вроде был отзыв недавно что поржавел "нержавеющий" ротор?
И на АВВ-100 есть такие же косяки. Металл они используют один и тот же. Made in Ukraine.

Как же Вы и не подо*рете Украину.
Металл этот китайский! Он дешевле украинского и качество соответствует.

А по теме:
Не знаю, как все производители, но Мелиса 93 делает медогонки из двух видов нержавстали и их указывает.
Это AISI 304 и AISI 430.
Советский аналог стали AISI 304 - 08Х18Н10 (хрома 18%, никеля 10%).
AISI 430 - 12Х17 (хрома 17%).
Чем больше хрома и никеля – тем качественнее нержавсталь! (в разумных приделах).
В стали AISI 430 хрома меньше, а никеля нет совсем. При сварочных работах хром выгорает и его становится в местах сварки еще меньше! Естественно тогда возможно появление ржавчины. И она появляется!
В итоге стоит брать медогонку только из 304 стали! Но это дороже.

Masluk 03.08.2018 17:19

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 241662)
Как же Вы и не подо*рете Украину.
Металл этот китайский! Он дешевле украинского и качество соответствует.

А по теме:
Не знаю, как все производители, но Мелиса 93 делает медогонки из двух видов нержавстали и их указывает.
Это AISI 304 и AISI 430.
Советский аналог стали AISI 304 - 08Х18Н10 (хрома 18%, никеля 10%).
AISI 430 - 12Х17 (хрома 17%).
Чем больше хрома и никеля – тем качественнее нержавсталь! (в разумных приделах).
В стали AISI 430 хрома меньше, а никеля нет совсем. При сварочных работах хром выгорает и его становится в местах сварки еще меньше! Естественно тогда возможно появление ржавчины. И она появляется!
В итоге стоит брать медогонку только из 304 стали! Но это дороже.

Металл на Мелисе используется из Тайвани(это Владимир мне сказал).Отзыв про "ржавеющую нержавейку" я писал в рубрике Мелиса-93.Можете посмотреть.Там фото есть.
P.S. У меня-Машенька,а их делают только из 304-й стали.

ozi 03.08.2018 17:40

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 241667)
Металл на Мелисе используется из Тайвани

Остров Тайвань является объектом территориального спора между частично признанной Китайской Республикой, контролирующей спорную территорию, и КНР. Согласно административному делению Китайской Республики, на острове Тайвань располагаются провинция Тайвань со столицей в Чжунсинсиньцунь и пять городов центрального подчинения. Согласно административному делению КНР, на территории острова расположена провинция Тайвань со столицей в Тайбэе.
Это выдержка из Википедии.
Так что сталь там похлеще китайской по качеству.:)

Small_Bee 03.08.2018 21:03

Re: Какую выбрать медогонку
 
Это такой маркетинговый ход. Когда, к примеру, люди стремаются брать китайские автозапчасти, то продавцы говорят "это Тайвань". Типа, подразумевается, что тоже простенькое, но на порядок выше. А по факту, те же "уши", только в профиль :D

Vorobeyko 27.05.2019 15:41

Re: Какую выбрать медогонку
 
В очередной раз попользовавшись для откачки чужой медогонкой - "созрел" на покупку своего аппарата.
После пересчета денег в копилочке и пересмотра интернета остановился на:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На мой взгляд в плюсах - 4 рамки, нержавеющий бак, более-менее вменяемый ценник.
В минусах - ротор из обычной стали, неповоротные кассеты (хотя минус ли это для маленькой пасеки?).

Возможно, кто-то уже брал такой аппарат и есть практические отзывы?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эдик 27.05.2019 16:59

Re: Какую выбрать медогонку
 
Что бак нержавейка это хорошо, но вытаскивать и переворачивать по несколько раз за откачку один комплект рамок быстро надоест(ИМХО).

Andruhan 27.05.2019 22:27

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 264509)
В минусах - ротор из обычной стали, неповоротные кассеты (хотя минус ли это для маленькой пасеки?).

Там же, на 900 грн дороже, но с поворотными кассетами! Чтоб потом не сожалеть!:beer:

бігунець 27.05.2019 22:39

Re: Какую выбрать медогонку
 
А что вы скажете о такой?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vintag69 27.05.2019 22:45

Re: Какую выбрать медогонку
 
Вроде о Мелисе плохие отзывы. У Бистара получше, качество изготовления.


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot