Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

СКВИРЯНИН 07.07.2017 19:50

Re: Подсолнечник
 
Їду з Києва на Сквиру- поля соняха зацвіли на відсотків 30

Raketin 08.07.2017 21:12

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 195067)
ЗА дней 20 цветения пчел останется рамок 5 от силы

Так бывает с отводками, с семьями с посредственными низкочервящими матками.
Интересное наблюдение. Делюсь с удовольствием!
Иногда люблю пристроиться сбоку от летка (во всю ширину корпуса) и поглядеть на сам процесс приноса меда. Высота летка 20мм на все 450.
В семьях, где расплодом забит весь корпус, пчелы вылетают за взятком по всей ширене летка. А вот залетают! Вы не поверите: только с его краев. По центру даже и не пытаются! Некуда там складывать мед. Для меня это было почти откровением.
И еще. При корпусе полном расплода и наличии пчелы плюс еще на два магазина, мед в этих самых магазинах появляется чуть ли на на второй день после приезда на подсолнух. Это непередаваемые ощущения!!!

Димас 09.07.2017 09:03

Re: Подсолнечник
 
Дождь плотный зарядил с утра, похоже на целый день. Влаги уже будет достаточно. Если со вторника не начнет выделять подсолнечник, тогда не знаю, буду наверное в степь вывозить. Хотя там точно такие же гибриды с таким таким же сроком посева, только площадь больше и ближе к ульям. Как мне сказал фермер, сейчас все садят самоопыляющиеся гибриды и опыление пчелами их не особо интересует. Названия какие-то диковинные называл, я даже не запомнил. Как они по меду вообще никто не знает.

спасатель 101 12.07.2017 08:55

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 195361)
Дождь плотный зарядил с утра, похоже на целый день. Влаги уже будет достаточно.

У нас погода спромогається максимум на хмари. У соняха голови маленьки, навіть листя якесь недорозвинуте. Є зовсім низькі, а вже цвітуть. Погано вагів немає!
Машину і не мив, випало чергувати, місцями рубом лодонь ставиш на дорогу і пилюка на рівні. Не знаю! Можливо взяти бубон і як шаман, на наступному чергуванні, співати у посадці "Дощику, дощику лий, поливай...":ura1:

AntonUa 14.07.2017 19:42

Re: Подсолнечник
 
Общался сегодня с знакомым пчеловодом насчёт взятка с подсолнух ( посев где-то 120-140 гиктаров), говорит полный ноль. Начал уже давать сироп. И это уже второй год, когда фермер сеет такой подсолнух. Вот и как в таких условиях держать пчел (

yuasaver 14.07.2017 21:31

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 195839)
Общался сегодня с знакомым пчеловодом насчёт взятка с подсолнух ( посев где-то 120-140 гиктаров), говорит полный ноль. Начал уже давать сироп. И это уже второй год, когда фермер сеет такой подсолнух. Вот и как в таких условиях держать пчел (

окрім наявності посівів медоносних рослин велику роль відіграють землі на яких вони посіяні, не всі землі дають медозбір. У нас навколо акацієвого і липового точка багато посівних земель, але ми ніколи там не залишаємось ні на соняшник (в цьому році посіяно під 100га) ні на гречку, бо знаємо що там медозбору не бачити......

AntonUa 14.07.2017 22:21

Re: Подсолнечник
 
yuasaver,
Может и так. Ведь сейчас у нас сеют кукуруза-подсолнуха-кукуруза, это раньше севооборот был нормальный.

bvv 15.07.2017 06:55

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 195163)
За 1500м. подсолнух цветет массово, за 800м. 10-15%;. Но активности нет. прохладные дни. Боюсь что пролет будет с подсолнухом. А надежда была что себе в зиму принесут, со мной поделятся, к концу цветения откачка, а на "остатках будут наращиватся в зиму. Но как бы не пришлось в средине июля сокращать и подкармливать прошлогодними остатками. Расплода для этого времени ОООчень мало, и то только на мало медовых рамках с остатками акации. Картина печальная.

Карта слезу любит.

Дмитрий84 15.07.2017 09:17

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 195316)
В семьях, где расплодом забит весь корпус, пчелы вылетают за взятком по всей ширене летка. А вот залетают! Вы не поверите: только с его краев. По центру даже и не пытаются! Некуда там складывать мед. Для меня это было почти откровением.

Спасибо,оч интересно!!

Относительно низкочервящих маток нужно задуматься так как такая ситуация повторяется каждый год во всех семях при наличии полей подсолнуха, держу основную массу УС.....

P4ELOVOD 15.07.2017 22:05

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 195876)
Карта слезу любит.

:ah:


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot