Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

ria 08.01.2014 13:16

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48314)
Почему то такие ульи не получили распространение.Наверное из-за громоздкости,---------------------------------------------
Какие у вас впечатления от работы с ульем?

Да минусы есть в перевозке просто я сделал на стационар то как-бы сказать меня устраивает, хотелось по началу снизу вставить лежак тогда проблемно будет обслуживать.
Минус много материала уходит как на три лежака. Насчет рам, наверное можно под какие сделаете те и ставить.
Работа с рамами иная – вытаскиваю нижнюю одну лучше две и как по ступенькам переставляю в низ, дойдя к верхней пихаю нижнее на освободившее место правда не всегда если те « ВЕРХНИЕ» не полномедные приходица все делать в обратном порядке.
По весне поселил две слабые семьи для сравнения с лежаками эксперимент удался по расширению и медосбору в плоть к глубокой осени таскали. Развитие по рамам двух семей по разному одна с верху в низ перла а другая с низу в верх.
Полоски в дне типа лесенки для пчел добираца к рамке, в виду того что назиму я перекрываю закладной им нужен приток воздуха вот с таких причин дно получилось глубоким.
Впечатление только положительные в планах хочу сделать хотя-бы еще пару вопрос в финансах.

Бомбер 08.01.2014 13:50

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48325)
Впечатление только положительные в планах хочу сделать хотя-бы еще пару вопрос в финансах.

Трудоемкость будет меньше,если сделать в таком улье типа кассет или зубчатые планки вставные частями.Т е тогда вынув часть планок можно гнездо опустить или поднять и т д.Но тогда усложняется конструкция улья.
Вопрос в другом.Этим можно заниматься,если есть какие то преимущества такого улья.
В чем вы заметили такие преимущества?Лучшее развитие семей,простота обслуживания или другое?

Берендей 08.01.2014 14:00

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 47725)
Добрый вечер всех с праздником.
Вот выношу на общее обсуждение еще такой вариант с пенополистерола. Суть не нова такого типа улья делают с дерева, но без вентиляции.

Это самый лучший улей который я только видел. Что порадовало больше всего так это то, что сразу оснащен краном для слива меда.:ura1::rofl2: Вот это технологии.:ok::):):):):)

ЛАВ 08.01.2014 14:13

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48327)
Вопрос в другом.Этим можно заниматься,если есть какие то преимущества такого улья.
В чем вы заметили такие преимущества?Лучшее развитие семей,простота обслуживания или другое?

Это тот же неуклюжий лежак, но почему то его ещё поставили на дыбы!

ria 08.01.2014 14:21

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48327)
Трудоемкость будет меньше,если сделать в таком улье типа кассет или зубчатые планки вставные частями.Т е тогда вынув часть планок можно гнездо опустить или поднять и т д.Но тогда усложняется конструкция улья.
Вопрос в другом.Этим можно заниматься,если есть какие то преимущества такого улья.
В чем вы заметили такие преимущества?Лучшее развитие семей,простота обслуживания или другое?

Крепление под рамы сделано частями резал треугольник и крепил на планку.
Этим ульем предлагаю занимаца на стационаре
1. Вид классно смотрица на участке.
2. Легче обслуживать, стоя не нагибаясь.
3. Свободное развитие семьи.
4. Увеличенный обьем по всей площади.
5. В знойные дни пчелы не весят вокруг летков.
6. В зиму обогревают наименьшую площадь « только верх треугольника».
7. Подмор падает на самый низ тем самым не перекрывая вентиляции и не создавая плесени.
8. При моих наблюдениях медосбор лучше « сезон не показатель»
9. Работают как спаренные две семьи так как улей монолит.
10. Материал пенополистерол «обслуживание и вентиляция аналогично, как и в лежаках такого типа»

ria 08.01.2014 14:47

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48334)
Это тот же неуклюжий лежак, но почему то его ещё поставили на дыбы!


В общем пересказывать снова нет смысла отвечу как в анекдоте.
Плывет акула с маленькой вдруг видит человека, делает несколько кругов, а малая спрашивает, а что нельзя сразу съесть отвечает – Ну это дочка на любителя.

Дет Котэ 08.01.2014 15:40

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 47725)
Вот выношу на общее обсуждение еще такой вариант с пенополистерола. Суть не нова такого типа улья делают с дерева, но без вентиляции.

Представитель стационарного улья для приусадебного участка.
Думаю такой улей в деревянном исполнении с резьбой и росписью, будет иметь больше колорита. (ИМХО)

Бомбер 08.01.2014 15:42

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 48325)
Впечатление только положительные

Улей отличный.Мастерить у вас получается,мышление развито,на месте не сидите (в смысле развиваетесь). Главное, чтобы вам нравилось работать с этим ульем. Может кто то и переймет полезное.

ria 08.01.2014 17:11

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48340)
Представитель стационарного улья для приусадебного участка.
Думаю такой улей в деревянном исполнении с резьбой и росписью, будет иметь больше колорита. (ИМХО)

Может оно и не в тему, хочется похвастаться только поставили, заняло 2,5 часа.
Да по поводу дерева он будет и по другом работать этот полистирольный и принцип другой.
вот с дерева делают пальто но не то
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

на фото чучало

дилявер 09.01.2014 00:54

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
За ответ почитать весь форум, Премного благодарен, но это не то!
Если писалось раньше может ссылку?
Спасибо!


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot