Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Mihail-ves 30.07.2016 15:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Опишу свою покупку. 23.06.2016г пришло 2 матки Баков. При подсадке на сборный отводок из 4.рамок печатного +1 кормовая первую грохнули, вторую сюда же но через "аєродром" приняли отлично. 2.07.16 услил еще одной рамкой разно векового расплода. По состоянию на сегодня 28.07.2016 в улье 23 рамки, 8 рамок расплода (с засевом). 7-8 рамок меда частично запечатанных. По меду интересная картина, мед с обеих сторон гнезда одинаковое количество рамок по 4.

Добавлю еще, при подсадке и первом засеве рамки я сразу взял ее в отводок без матки, там потянули маточники. Вышли 10 красивых маток, 2 подарил пасечнику, а 8 подсадил в нуки и 2 отводка. Из 8 с облета вернулись только 2. Не знаю с чем это связано, но теперь заказываю у Военрука Италиёк, так как отводки на 6 рамок печатного расплода, который уже почти весь вышел. Сегодня смотрел на то как дочки сеют, могу сказать что супер засев, посмотрим дальше за ними. Итого на пасеке имею 3 семьи Баков.

Critic 31.07.2016 11:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145881)
Спасибо, что подсказали. Заказал, жду. Хотя в чудеса и Деда Мороза давно не верю...
Тема 164 страницы. Из них половина нужен бакфаст или нет, и еще половина :купил, подсадил, хороший засев. И несколько страниц интересных...

Подскажи, у кого заказывал...
спасибо за ответ..

Critic 01.08.2016 16:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Господа, подскажите, у кого можно заказать матку бакфаста ИО....??? И какова цена такой матки на сегодняшний день?
заранее спасибо за ответ...

Владимир Татомир 01.08.2016 21:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Critic, брал Ио у Паланочки, цена этого года 25 у.е., Из Германии 100 евро.

art. 02.08.2016 08:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
тоже взял 2-х маток... приняли хорошо...
не заглядывал неделю.. потом решил проверить засев...
одной матки просто не оказалось в улье :confused:
искал трупик, не нашел ни в улье ни возле него... что бы это могло быть?

ОСТАЛЬНЫЕ 2 улья (одну маточку раньше брал), с бакфастом, нормально работают, но засев не очень хороший, пчелы все нектаром залили, маткам сеять негде...

сегодня отобрал медовые, поставил вощину.. может что и потянут да засеют...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Игорь Харьков 03.08.2016 17:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Бакфаст, бакфаст, в этом году я слышу всё меньше и меньше восхвалений этому гибриду (породой язык не поворачивается называть), хвалят их в основном люди продающие маток (ты чё,это ж бакфаст!). Весна-семьи круто начали развиваться (не все конечно,а F1,F2,F3), только вот незадача резко похолодало, пергу не откуда брать, водичка тоже надо, короче опа-семьи просели, развитие началось, как и у дворняг с потеплением. Не болеют-бред, болеют, так же как и наши, одни линии, семьи более восспреимчивы, другие менее. Не роятся- в этом году, роились что беспородные,что бакфаст в 90 процентов случаев, особенно, если возраст маток начиная от двух лет. Не кусаются-бред, кусаются не хуже дворняг, видать у наших научились, что я больше 20 лежаков за день не мог выкачать и работал только в перчатках (хотя те года смеялся над пчеловодами работающими в перчатках), что мой друг и коллега, на стояках без пчелоудалителей. Продуктивность-в основном зависит от медоносной базы, технологии содержания (насколько пчёлы могут реализовать свой потенциал), у меня отборные дворняги (типа УС) одной линии дали в среднем по 117 (7 семей, 5 около 110) кг, вторая линия (12 семей-перевалила за 1ц), средняя по пасеке в районе 90 кг, и это впереди ещё одна качка, у друга 5 линий бакфаста,в среднем те же 90 кг, подсолнух уже практически отцвёл, о чём это говорит-не гонитесь непонятно за чем, занимайтесь селекцией (на миролюбивость, устойчивость к болезням ,не ройливость, продуктивность) своих пчёл, которые районированы в данном регионе, которые находятся у Вас на пасеке. Уже нет не чистых сортов картошки, ни подсолнечника, ни кукурузы, одни гибриды, семена приходится закупать каждый год ,осталось только переср-ть своих местных пчёл, будем тогда покупать ещё и непонятных маток.

menger 03.08.2016 19:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Як на мене, то бджола, хоть в Палестині все одно бджола... , І завдання пасічника зробити умови, щоб не роїлись. А Ф-ки то діло похідне(ИМХО), бекфастів не пробував- І допоки не маю бажання, задовільняють карпатки (можливо мішані-трутневий фон різнобой(ИМХО)).

Владимир Татомир 03.08.2016 20:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Игорь Харьков, сколько семей бакфаста Вы держите.

Mihail-ves 03.08.2016 21:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Игорь Харьков, Я очень начинающий, но у меня не роилась ни одна семья как Вы называете "дворняги", поскольку родословной ни у одной купленной семьи не было.

По поводу работы в перчатках и укусах - работаю без перчаток, а укусы бывают когда придавлю. Хотя когда перевозили и выставляли улья, пасечник делал внимание на одну семью которая "злюка". Но у меня она дала 2 раза забрать у нее мед на откачку при этом только полетав вокруг меня.

Поймал 1 рой, вот это наверное такая пчела как у Вас сегодня при заборе 3 рамок меда сделала 2 вжаливания.

Купил 2 матки Баков и сегодня получил 2 матки италиек. Не знаю как вновь прибывшие, но Баки мне показались просто ангелами, вчера брал у этого отводка (собранный 23.06.2016г) 3 рамки полностью печатного меда- то ни одна пчела не слетела с рамки при осмотре и перестановке.

У Вас наверное как у Винипуха "неправильные пчелы". Попробуйте сменить.

Игорь Харьков 03.08.2016 22:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146543)
Игорь Харьков, сколько семей бакфаста Вы держите.

Я ни одной, я курирую пасеку на которой 150 семей,которые можно разделить на 5 линий ( вернее 6,но 1 изжила себя),мы и задумывали с самого начала сравнить местную и гетерозисную пчелу.У меня встречный вопрос-маток какого поколения бакфаста Вы продаёте?

Владимир Татомир 03.08.2016 23:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Я ни одной, я курирую пасеку на которой 150 семей,которые можно разделить на 5 линий ( вернее 6,но 1 изжила себя),мы и задумывали с самого начала сравнить местную и гетерозисную пчелу.
Ни с какого бока к пчеле бакфаст не подходили, а уже грязью облили с ног до головы.
Цитата:

вопрос-маток какого поколения бакфаста Вы продаёте?
В этом году дочки от матки Артема Майструка, от ИО В21МАА. Или нужно всех предков перечислить? Это можно обратится к Артему(Паланочка)он подробнее расскажет.Сейчас уже вышли дочки от маток Ио и изолированного облетника из Германии.Линии В69 и В17.

Mihail-ves 04.08.2016 07:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146597)
Ни с какого бока к пчеле бакфаст не подходили, а уже грязью облили с ног до головы.

Владимир Это не мои цитаты, я ведь такого не говорил:(. Обратите в дальнейшем на цитирование внимание.(ИМХО)

Владимир Татомир 04.08.2016 07:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Mihail-ves, я цитировал Игорь Харьков, после переноса сообщений, видимо глюк на сайте и высвечивается, что есть.

Игорь Харьков 04.08.2016 08:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
[QUOTE=Владимир Татомир;146597]Ни с какого бока к пчеле бакфаст не подходили, а уже грязью облили с ног до головы.

Скажем так,я помагал налаживать производство маток F1 от завезенных линий,ну а теперь мы постоянно мониторим и сравниваем местную пчелу и гибридную.И местная пчела намного стабильнее по всем показателям, но...её скоро не станет,так как она будет метизирована непонятными помесями (Вы ведь не ставите трутнеуловитьели), и это меня не устраивает.Бакфаст-это сейчас модный бренд,через некоторое время мода поменяется,но последствия метизации мы будем долго выдыхать.

Патриот17 04.08.2016 11:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Попробовал Бакфаст и я. Весной получил двух маток от Теплов. Одну не приняли, но возможно была и моя вина...
На второй медосбор соединил с роем, строили прекрасно, мед несут не плохо, не злобливы, можно без единого жала разобрать улей до первого корпуса. магазинные рамки запечатали быстрее чем семьи иных пород Засев хороший, плотный с минимальным пропуском, но сеет где угодно, не держит гнездо, как говорили многие бакфастчики, пчела беспокойная, бегает по рамкам при осмотре, выкучивается на края улья... Медосбор полным ходом, а матке устроили тихую смену, от чего это случилось после двух месяцев работы матки, стоит только догадываться... посмотрим на хозяйственные качества дочери от ф1...
Ни чего сверх естественного, крое не злобливости не вижу. (хоть пчела с пакетов, Гадяч, спокойнее на рамках)(ИМХО)

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146511)
,осталось только переср-ть своих местных пчёл, будем тогда покупать ещё и непонятных маток.

к этому все и идет, у некоторых это стоит за цель(ИМХО)...

Андрей1985 04.08.2016 12:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Кратко и я опишу свои впечатления!
2 матки В21 Ф1 получил в конце июля от Паланочки! за что ему огромное спасибо!
подсадил одну в отводок, вторую в семью(тоже через отводок), приняли обеих.
В одной из моих семей матка присутствовала но не сеяла, я подставил рамку с засевом от рядом стоящей уже с маткой бакфаста.
Потянули 3 маточника ТС. Перезимовали все три семьи, 2 с Ф1 и одна уже с Ф2.
Одна Ф1 зимовал в доме, так ка отводок не наростил, на мой взгляд, достаточно пчелы. С зимы вышли Ф1 что зимовала на ул. полтора корпуса рута, та что в доме на 5 рамках додана, чуть мышка потревожила. Ф2 зимовала на улице с зимы вышла на 7 рамках рута. Сейчас это контрольный улей, занимает 5 к. рута.
В отличии, как заметил Патриот17, при отборе рамок пчела не собирается гроздьями на стенках и потолке в местах где рамки отобраны, даже через пол дня. Когда открываешь улей пчела не выкучивается на верхние планки.
Из 24 перезимовавших семей не роилось всего 6 семе, и 3 из них это эти эФки от В21.
По меду: с контрольного откачал пока 4 кг ак. 15 кг разнотрав. и 52 подсолнуха( после откачки подсолнуха на весах уже в + больше 30 кг.
с Ф1 по подсолнуху с рута 2 полных корпуса рамок забрал, с рогатого 4 магазина 9-ти рамочних в одном стояло 8 рамок.
в то время как на остальной пасеке больше 2 корпусов на 145 р. не отбиралось!
ну вот как то так!

Bee_Keeper 04.08.2016 13:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Андрей1985, какие впечатления от держания гнезда в твоих эФках? Насколько в равных условиях семьи остальной пасеки и бакфаста были обеспечены сушью к ГВ? Как Бакфаст показал себя при отстройке вощины? Вопросы без придирок. Хочу понять этот Бакфаст.

Андрей1985 04.08.2016 13:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Загружал вощиной все семьи, которых можно было, так как суши не хватает!
Как пишут что бак боится розрыва гнезда то этого я не заметил, корпус а давал как полные вощины, так и вперемешку! по поводу держания гнезда, я использую решетки! поэтому точно сказать не могу, скажу только что гездо в одном корпусе сейчас выглядит намного лучше чем в двух! есть и так и так, как у баков так и у карпатки...где гнездо в одном росплода в раене 7 рамок, а где в двух, от силы 4, все залито!

Владимир Татомир 04.08.2016 19:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146619)
Скажем так,я помагал налаживать производство маток F1 от завезенных линий,ну а теперь мы постоянно мониторим и сравниваем местную пчелу и гибридную.

Поподробнее можно, ниже Вашего поста Патриот17 и Андрей 1985 понятно изложили плюсы, минусы.
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146619)
Бакфаст-это сейчас модный бренд,через некоторое время мода поменяется,но последствия метизации мы будем долго выдыхать.

А Вы нахватались, что не устраивает и строчите, что непопадя.Есть институт пчеловодства, пусть расскажет о правилах игры и механизмах их соблюдения.Я лично выберу то что лучше, и лазить по деревьям рои собирать не хочу.

Игорь Харьков 04.08.2016 21:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 146660)
Андрей1985, какие впечатления от держания гнезда в твоих эФках? Насколько в равных условиях семьи остальной пасеки и бакфаста были обеспечены сушью к ГВ? Как Бакфаст показал себя при отстройке вощины? Вопросы без придирок. Хочу понять этот Бакфаст.

Какие-то обобщённые выводы сделать сложно, у каждой линии есть свои особенности (достоинства и недостатки),есть линии с ранним стартом,идеальны для ранних взятков,формировки отводков ,в этом году правда,весна внесла свои коррективы,соответственно есть средне и позднестартующие линии.Каждая линия опять же по разному реагирует на расширения сушью, строит вощину,формирует кормовые запасы в гнезде,имеет разную восприимчивость к заболеваниям,ну и тд .Короче,надо поставить задачу,а потом методом анализа смотреть какая линия наиболее соответствует Вашим требованиям

Виталий91 04.08.2016 21:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 146661)
Как пишут что бак боится розрыва гнезда то этого я не заметил, корпус а давал как полные вощины, так и вперемешку!

имеется в виду когда между расплодом пихать вощину, разрыв медовой части это обычное дело.
Карпатка на много лучше отстраивает вощину чем бакфаст, хотя и рекордистки из бакфастов в прошлом сезоне отстроили по 35 рутовских рамочек вощины. вобщем строят но медленнее.

Игорь Харьков 04.08.2016 21:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146715)
Поподробнее можно, ниже Вашего поста Патриот17 и Андрей 1985 понятно изложили плюсы, минусы.

А Вы нахватались, что не устраивает и строчите, что непопадя.Есть институт пчеловодства, пусть расскажет о правилах игры и механизмах их соблюдения.Я лично выберу то что лучше, и лазить по деревьям рои собирать не хочу.

Насчёт "строчите",то это Вы не по адресу.
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток(карпатянок или УС валом,и это пройденный этап,а это же Бакфаст!!!).Конкретики и цифр очень мало,только хвалебные возлияния.Бакфасты роились в этом году ничуть не меньше дворняг. Продуктивность пчелосемей зависит не только от породы,но и от технологии содержания,медоносной базы,мои дворняги отбивают мёд в магазинах ничуть не хуже,чем Ваши гибриды,продуктивность их не меньше,стойкие к болячкам,и ГЛАВНОЕ - я могу выводить своих маток от своих же высокопродуктивных семей,а Вам приходится подкупать постоянно родительские формы, вся ценность гибридов в эфекте гетерозиса у форм F1, но уже F2 не может конкурировать с местными породами ( законы Менделя никто не отменял).

Владимир Татомир 04.08.2016 22:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146725)
Продуктивность пчелосемей зависит не только от породы,но и от технологии содержания,медоносной базы

Вот эти слова правильные. А по поводу покупки родителей, не вижу ни какой проблемы.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146725)
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток

Пишу, что есть и с чем работаю на пасеке.Ни одну породу не хаял, потому что считаю, что результат работы зависит в первую очередь от пчеловода, от его методов и технологий работы с пчелами.Ни я , ни Вы , ни многие читающие наши посты не являемся селекционерами, ведущими племенную работу, то как мы можем давать высокие или низкие оценки, еще не учитывая влияния самого пчеловода и его пчеловождения.Каждый может только описать то, что происходит у него на пасеке в лучшем случае, в другом случае, то что слышал где то:).

Игорь Харьков 05.08.2016 00:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146736)
Вот эти слова правильные. А по поводу покупки родителей, не вижу ни какой проблемы.

Добавлено через 13 минут

Пишу, что есть и с чем работаю на пасеке.Ни одну породу не хаял, потому что считаю, что результат работы зависит в первую очередь от пчеловода, от его методов и технологий работы с пчелами.Ни я , ни Вы , ни многие читающие наши посты не являемся селекционерами, ведущими племенную работу, то как мы можем давать высокие или низкие оценки, еще не учитывая влияния самого пчеловода и его пчеловождения.Каждый может только описать то, что происходит у него на пасеке в лучшем случае, в другом случае, то что слышал где то:).

Смешно будет,если я каждый день буду описывать какую-нибудь семейку,меня интересует результат работы в среднем по пасеке за сезон.И насчёт селекции Вы глубоко заблуждаетесь,я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке,селекция как раз и является основой для любого сельхозпроизводства,а ульи и технологии позволяют пчёлам лишь раскрыть свой потенциал,понятно,что Вас селекция абсолютно не интересует,лишь бы дать рекламку покрасивше, да продать маток подороже.У нас разница в том,что я производственник,а Вы продавец маток,поэтому у нас разные задачи,просто не сбивайте своими рекламными постами начинающих пчеловодов.:nunu:Всё полемику прекращаю,завтра уезджаю на пасеку.:cool:

Владимир Татомир 05.08.2016 06:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146758)
И насчёт селекции Вы глубоко заблуждаетесь,я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке

Сейчас вывел матку, уже матковод, вывел две селекционер.Может я и ошибаюсь,конечно, у Вас есть соответствующее образование и практика, то поделитесь своими наработками в соответствующей теме и заблудшие, которые работают с бакфастом, карникой, итальянкой бросят ими заниматься.

верес 05.08.2016 07:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
вивів - в даному випадку не те слово, воно більш підходить для застосування в випадку коли з'являєтьcя щось нове, наші ж матководи не виводять а лише розводять певний тип бджіл і пасічників.
Селекцією можна займатися будь кому і без відповідної освіти, от тільки результати бувають різні.

Bee_Keeper 05.08.2016 11:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146597)
Сейчас уже вышли дочки от маток Ио и изолированного облетника из Германии.Линии В69 и В17

Володя, есть ли информация по этим линиям? Какие характеристики имеют материнки? Какие выводы можешь сделать?

art. 05.08.2016 13:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
как по мне, то из любой пчелы можно получить хорошие результаты... обьясню...
я занимаюсь перепелами около 5 лет... точно так же изучал читал литературу, форумы и смотрел видео....
уже в конце первого года я держал птичек около 1000 штук, а начинал с 20, породы фараон и техасец.. инкубационное яйцо брал со всей Украины и России... на корме не экономил, в итоге у меня перепела были на 100 грамм тяжелее, закупали рестораны и кафе, бывало что заказчик не приезжал, так выносил на рынок, продавал чуть дороже но стоял не больше 30-40 минут в то время как остальные стояли целый день...
я к чему все это рассказал... правильно ухаживайте и правильно кормите... и будет у Вас счастье и достаток...

Владимир Татомир 05.08.2016 19:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 146827)
Володя, есть ли информация по этим линиям? Какие характеристики имеют материнки? Какие выводы можешь сделать?

Пока только вывел неплодок и отправил в нуки, и то малое количество, идет взяток не хотят тянуть маточники.

Граніт 05.08.2016 20:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146725)
Насчёт "строчите",то это Вы не по адресу.
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток(карпатянок или УС валом,и это пройденный этап,а это же Бакфаст!!!).Конкретики и цифр очень мало,только хвалебные возлияния. Бакфасты роились в этом году ничуть не меньше дворняг.

Опускаем поддексты для тех, кого это волнует и кто в этом лучше разбирается!?
С моей точки зрения глупо выглядят обвинения со стороны пчеловода, который породу не держал. А Владимир Татомир пишет в теме бакфаста, о своем бакфасте, о своих наблюдениях, достижениях и неудачах, для тех, кто хочет понять пчелу с другой биологией, для тех, кто хочет иметь у себя на пасеке лучшее. Считаю, что ваши домыслы по поводу маркетингового хода ошибочны, потому, что если это не так, тогда уже мне не понятно, чему вы хотите научиться в этой Теме?.

Теперь по поводу роения. Я Держу бакфаст 5 сезон. Первые 4 года не видел ни одного роя. Почитайте эту тему. Я прошедшей зимой задавал вопрос - Кто видел рой бакфаста. Тишина. Только Брониславович написал, что -"Может роиться" И только в этом году я впервые увидел роение одной семьи. Для меня ваша последняя фраза по поводу роения бакфаста, это показатель того, что порода вам пока незнакома.

Паланочка 05.08.2016 22:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146758)
я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке,селекция как раз и является основой для любого сельхозпроизводства,а ульи и технологии позволяют пчёлам лишь раскрыть свой потенциал,понятно,что Вас селекция абсолютно не интересует,лишь бы дать рекламку покрасивше, да продать маток подороже.

можна поподробней про вашу селекцыоную работу ? И откуда такая увереность про "рекламку и подороже" ?
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 146725)
мои дворняги отбивают мёд в магазинах ничуть не хуже,чем Ваши гибриды,продуктивность их не меньше,стойкие к болячкам,и ГЛАВНОЕ - я могу выводить своих маток от своих же высокопродуктивных семей,а Вам приходится подкупать постоянно родительские формы, вся ценность гибридов в эфекте гетерозиса у форм F1, но уже F2 не может конкурировать с местными породами ( законы Менделя никто не отменял).

Я даже спорить не буду, что отдельные семьи месных гибридов могут сработать по меду не хуже отселекцыонированой пчелы, и наоборот отдельные семьи отселекцыонированой пчелы могут сработать хуже месной. А вот то что вы можете выводить от своих гибридов , а ктото кто занимается бакфастом не может выводить ф2, 3 и так далее как минимум странно слышать. чем будут отличатся вашы гибриды от их гибридов ? если у вас нет возможности подбора то не надо гнуть пальцы. :) Игорь Харьков я почитал тему последние пару страниц и вашы сообщения..... Хотите можем пообщатся предметно по селекцыи пчелы ? я уверен на 99% что ваша селекцыя не дальше масового отбора и по большому счету... грош ей цена. :) Можете убедить меня в противополжном ?
______________________________________
так теперь без цытат. Патриот ты пишеш что взял у Вальчука пару иошек, одна пропала вторую сменили по тихой.( думаю угадаю что матки были ебз проверки на яйцекладку. угадал ?) У меня к тебе вопрос ты зачем их покупал ?
__________________________
Роение бакфаста- роится но на порядок меньше месных и получше карники. В етом году из 80 семей было пару карник и пару бакфастов в роевом.
Розрыв гнезда вощиной у бакфаста- у разных линий по разному отношение к такому приему, могу говорить по сути за те линии с которыми сталкивался . Пока только В21МАА и ее дочки -внучки хорошо справлялась с разрывом гнезда и впринцыпе етот прием можно использовать. Например В15МАА В50МАА очень плохо переносят. В32МАА строит но в натяжку. Родословные етих линий можно глянуть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Также в тех линиях что плохо справляются с разрывом гнезда вощиной матки очень неохотно осваивают отстроеную вощину. часто свежую вощину заливают нектаром хотя она стоит возле расплода. Ето на мой вгляд недостаток етих линий.
По болезням у бакфаста проскакивает аскофероз,(как впринцыпе и у карпатки , карники или степной(у степной слышал от матководов степной что в нуклеусах холодной весной может проскочить)) имел в етом году 2 семьи, после замены маток и смены пчелы аскофероз пропал. Но про ету болезнь у бакфастов слышал не от одного человека. Поетому да может быть. По агресивности , да может быть но 99% случаев ето ф1 и чем дальше без подбора тем больше ваш "бакфаст" будет похож на месный агресивный"пчелиный фон". Агресивный бакфаст (часто по отзывах на уровне степной) ето В33BZF но вопрос в том что ето был за бакфаст , есть предположение что ето месный Харьковский "разлив" был, потому 33 под вопросом.
Вообще бакфаст не панацея,(имеет свои недостатки) но ето отличная пчела и по сравнению с другими пчелами имеет свои преимущества. Нет плохих пчел, у каждой породы есть свои + и - . А вот каждому пчеловоду нужна пчела под свои условия и не факт что у одного бакфаст сработает лучше степной и также у другого наоборот. Один кочует весь сезон и карпатка с карникой при постоянном сильном взятке просто проседает , так как проливает гнездо, бакфаст и степная в таких уловиях будут лучше, но уже на стацыонаре при слабых взятках карпатка с карникой будут нехуже , а то и возможно лучше некоторых линий бакфаста. А ктото работает на пыльцу тут карника одна из лучшых, а ктото на молочко -итальянка номер один в мире. у когото пасека в саду и через забор соседи с малыми детьми, ну тут понятно степная будет хуже бакфаста.. ну и так далее... Подберайте пчелу под себя, и не говорите плохо ни о какой породе пчел потому что НЕТ ПЛОХИХ ПОРОД ПЧЕЛ.
_________
не нашел смайлик "мое мнение"

Патриот17 06.08.2016 09:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 146912)
______________________________________
так теперь без цытат. Патриот ты пишеш что взял у Вальчука пару иошек, одна пропала вторую сменили по тихой.( думаю угадаю что матки были ебз проверки на яйцекладку. угадал ?) У меня к тебе вопрос ты зачем их покупал ?

е"

Не угадал, все немного не так. А где прочел , что брал ИО маток? Обычные, свободного спаривания. Матки ИО для опробования породы, как то не целесообразно. Выводил бы маток от них- другое дело..(ИМХО)

Паланочка 06.08.2016 09:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 146967)
Не угадал, все немного не так. А где прочел , что брал ИО маток? Обычные, свободного спаривания. Матки ИО для опробования породы, как то не целесообразно. Выводил бы маток от них- другое дело..

понятно. я думал что ИО, Юра естественого мало делал вроде... Тогда все правильно. негативный результат тоже результат :) Может дался вам тот бакфаст, я так понимаю вас и ваша пчела устаривает.;) От добра - добра не ищут

Andruhan 06.08.2016 10:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 146904)
Теперь по поводу роения. Я Держу бакфаст 5 сезон. Первые 4 года не видел ни одного роя. Почитайте эту тему. Я прошедшей зимой задавал вопрос - Кто видел рой бакфаста. Тишина. Только Брониславович написал, что -"Может роиться" И только в этом году я впервые увидел роение одной семьи. Для меня ваша последняя фраза по поводу роения бакфаста, это показатель того, что порода вам пока незнакома.

Взял в прошлом году 5 маток естественного облёта от В21МАА, одну поменяли, перезимовали все, практически на своей пчеле. В этом году, роились все, но Бакфаст в последнюю очередь, :ah:роение на моей совести:ah:, очень нравится то, что не перестраивают ячейки в трутнёвые, взял ИО, думаю перевести "рогатую" часть пасеки на Бакфаст!

Патриот17 06.08.2016 11:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 146970)
понятно. я думал что ИО, Юра естественого мало делал вроде... Тогда все правильно. негативный результат тоже результат :) Может дался вам тот бакфаст, я так понимаю вас и ваша пчела устаривает.;) От добра - добра не ищут

Устраивает, но не совсем. В поиске пчелы работаючую в поле 24 часа в сутки.;). На сегодняшний день, есть несколько семей работающих с пяти утра (не бак). Бакфаст брал на тестирование.

Клим 06.08.2016 13:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 146912)
НЕТ ПЛОХИХ ПОРОД ПЧЕЛ.

Це як з релігією: "Не існує паганих релігій. Найкраща та, в яку віруєте"
Або як з горілкою для декого: "Не буває паганоі горілки, є хороша або дуже хороша."

Або як в анекдоті: " ... І ти матушка права, і ти батюшка.", бо природа зробила так, що у бджіл матка спарюється з декількома трутнями, щоб запобігти, але не виключити споріднене схрещування, послідуючому виродженню.
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.:)

Паланочка 06.08.2016 14:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 146984)
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.

це ваша думка яка нічого з дійсністю спільного не має

ELIGIT (Алекша) 06.08.2016 14:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 146780)
вивів - в даному випадку не те слово, воно більш підходить для застосування в випадку коли з'являєтьcя щось нове

З іншого ж боку, при отриманні молодих плідних маток на власних пасіках Ми корегуємо процес "тасування колоди генів", отже - впливаємо на нього, отже - створюємо щось принципово нове (не обов*язково ЯКІСНЕ), проте, нове. (ИМХО);)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 146992)
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення.

Не думаю, що шлях доставки ген.інформації в біологічний об*єкт суттєво впливає на результат, хоча Я можу і помилятись. Покищо притримуюсь цієї позиції.
П.С. природа - доволі нестабільна структура\система, тому кожну її автоматичну зміну (самостійну) яка проходить за певний проміжок часу можна назвати "самодурством\обманом", але чи так це - їй видніще.
Розвів трохи полеміку, вибачайте ;).

Граніт 06.08.2016 15:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 146974)
Взял в прошлом году 5 маток естественного облёта от В21МАА, одну поменяли, перезимовали все, практически на своей пчеле. В этом году, роились все, но Бакфаст в последнюю очередь,

Об этом пишет Брат Адам в своей книге. Если повторить своими словами, то при селекции одной породы на другую первое поколение уже настолько сильное, что израивается и сводит результат на нет, а во втором поколении это проходит.

Роения бакфаста почти нет, если воспроизводство маток ведется среди одной. породы

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 146984)
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.

Ні, ніхто нікого не дурить. Мета в нього різна. Штучне запліднення гарантує чістоту селекції, та єкономить роки праці. А якщо буде помилка, то природа її срегулює.
Хоча вже є прилади, коли без втручання людини особь, наприклад собака породи Англійський бульдог, -загине. Бо вона вже сама не взмозі народжувати цуценят.

Jon Doe 06.08.2016 16:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 146992)
це ваша думка яка нічого з дійсністю спільного не має

Вы инкубируете кур?


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot