Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Костя Куценко 25.08.2018 12:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 242928)
В зиму для закорма лучше давать 2Х1 две части сахара и один литр воды и %10-15 меда к сиропу.

При высокой концентрации 2 к 1 довольно тяжело пчела перерабатывает и срабатывается намного быстрее,чем при концентрации 1,5 к 1 и при этом пчела не делает лишние вылеты за водой,а вот добавка медка в сироп всему голова и чем больше тем лучше,но не более 1 к 1.
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 242975)
Без верхнего летка, как я понимаю, можно обойтись?

Я вообще не пользуюсь верхним летком и учёные доказывают при нижнем летке пчела проходя с нектаром около матки и её свиты стимулирует матку больше червить.

АНД 25.08.2018 13:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 242985)
,а вот добавка медка в сироп всему голова и чем больше тем лучше,но не более 1 к 1.
Цитата:

Констянтин, меду можна давать 1 кг на 1кг сиропу? загодовую весь час серопом концентрацієв 1,5 до 1, пока все нормально правда ще даю кас -81, а зарас маю з 60л меду соняшниково-гречаного свіжо відкаченого не запечатаного маломедки од і думаю чи бжолам чи на самогон?

Владимир Татомир 25.08.2018 16:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 242988)
а зарас маю з 60л меду соняшниково-гречаного свіжо відкаченого не запечатаного маломедки

Если не печатаный, то это не мед?Маломедки ставите в нижний корпус, гнездо в верхнем дадане, и прекрасно поднимают вверх, без мороки качаться и делать сиропы.

Костя Куценко 26.08.2018 19:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 242988)
думаю чи бжолам чи на самогон?

Самогон и на сахаре перебьётся,а мёд для пчёл всему голова.

yuasaver 26.08.2018 20:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 242985)
При высокой концентрации 2 к 1 довольно тяжело пчела перерабатывает и срабатывается намного быстрее,чем при концентрации 1,5 к 1 и при этом пчела не делает лишние вылеты за водой,а вот добавка медка в сироп всему голова и чем больше тем лучше,но не более 1 к 1.

как раз сироп 2к1 наиболее приближен к меду и пчела минимально его перерабативает (плотность такого сиропа 1,4кг/л). При более низкой концетрации сахара пчеле нужно будет сироп обезвоживать, чтобы довети до плотности меда и наоборот при более высокой концетрации сахара пчела будет сидеть на воде

Костя Куценко 26.08.2018 20:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 243061)
как раз сироп 2к1 наиболее приближен к меду и пчела минимально его перерабативает

Вообщето в природе пчела собирает нектар и в улье доводит до необходимой концентрации,а в нашей ситуации рекомендуют давать сироп 1,5 к 1,даже с кормушки быстрее переносят в рамки.Но это рекомендации пчеловодам,а решать им самим.

Юрий Нефёдов 26.08.2018 21:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Закончил закорм пасеки неделю назад. Концентрация 0,9 кг сахара на 1 л воды. Очень жидкая водичка. Жиже чем 1 к1 получается. Доволен как слон. Белая печатка на рамках. Тяжелые рамки. Залитое гне8до. Ограничение матки в яйцекладке во время закорма. Отсутствие воровства на пасеке.
Буду я ещё переживать что бы они в таку то жару не могли выпарить лишнюю влагу? Теоретики......

Добавлено через 1 минуту
Первый год кормил 2 к 1. Второй год 1,5 к 1. Третий год 09 к 1.

МЭД 26.08.2018 21:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243062)
в нашей ситуации рекомендуют давать сироп 1,5

Кто рекомендует? Почитайте Таранова хотя бы, или Кашковского .Сколько они рекомендуют концентрации для закорма и для стимуляции матки.

Черевичный Юрий 26.08.2018 21:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 243067)
Кто рекомендует? Почитайте Таранова хотя бы, или Кашковского .Сколько они рекомендуют концентрации для закорма и для стимуляции матки.

Сколько если не секрет?

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

yuasaver 27.08.2018 12:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 243064)
Буду я ещё переживать что бы они в таку то жару не могли выпарить лишнюю влагу? Теоретики......

влагу то они испарят и сироп доведут до нужной концентрации, но какой ценой?
1. Износ пчелы, а так как вы пишите, что ограничение в яйцекладки, то обновление пчелы на молодую не такое интенсивное и в зиму остается меньше молодой не работающей пчелы, результаты будут видны весной, когда пчела начнет таять в улье на глазах....
2. Эффективный выход готовых кормов из сиропа, так как с каждым перерабатыванием корма до нужной кондиции пчела израсходует долю корма на затраты энергии в связи с таким перерабатыванием, в том числе и на образование воска.


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot