Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Happy hiver 23.08.2018 15:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Я тоже отказался от потолочных кормушек. У меня были на две баночки, я их все продал и купил лотки. 14 старых кормушек занимали столько же мест, сколько 70 штук новых. Надо дать в пакетах, налью туда. Нужно без пакетов, налью так.

А еще сделал прилетные поилки, куда вставляется бутылка. Плюс этого кормления в том, что я могу попросить подкормить даже тещу. Одну бутылку вынимаешь, другую вставляешь. Только для этого надо еще подготовить бутылку. Для этого берете бутылку и наливаете в нее кипяток. Она сжимается и становится плотной. Потом делаете три отверстия шилом и вуаля.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ELIGIT (Алекша) 23.08.2018 16:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 242883)
Гигиена превыше времени потраченого на наполнение пакета

Согласен.
+ кормушки нужно ХРАНИТЬ и юзать только временами
+ кормушки нужно сделать\купить.
________________
Я своих сегодня ночью закончил перевозить с подсолнуха.:invalid:
Полоски кинул 10 дней назад.
По роям 20 за сезон. У Вас как?
Кислоту заказывать планируете?
_________________________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лиза 23.08.2018 17:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 242881)
А привикання кліща до діючої речовини?

Пишут, что привыкания у клеща к бипину нет.:)

bvv 23.08.2018 18:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 242891)
Плюс этого кормления в том, что я могу попросить подкормить даже тещу.

А зачем тещу подкармливать?

пасіка 23.08.2018 20:09

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 242883)
В своей практике использовал кормушки верховые но отказалс и последние годы только пакеты
Гигиена превыше времени потраченого на наполнение пакета
Кормушки нужно один раз в трое суток дизинфицировать так что час на дизинфекцию превышает все траты на заполнение пакета та и воровок меньше(ИМХО)

Я також тільки почав займатися бджолами використовував кормушки,але відразу відмовився із-за бджіл-злодійок та ос.Тоді були вулики лежаки,які сам робив,ті без щілин,а більшість купував б/у тому знаходилися шпарини для злодійок.Зараз вже вулики маю достойні тому злодійка не лізе,хіба що через льоток.Але сім`ї охороняють достойно.Плюс використовую ловушки для ос.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от ELIGIT (Алекша) (Сообщение 242894)
Согласен.
+ кормушки нужно ХРАНИТЬ и юзать только временами
+ кормушки нужно сделать\купить.

Вони складаються одна в одну тому місця займають дуже мало
Так,прийдеться трохи розкошелиться,я цю весну купив 50 штук,задоволений як слон))
Я пасічник вихідного дня,кожна хвилина на вагу золота.Вихідні дні хочеться проводити не тільки на пасіці,а ще є близькі люди,а відпочивати коли?)
Вони економлять купу часу.На наступний рік буду думать приспособу щоб залить сахар водою і без моєї участі він розмішувався.
Скажу так,в мене це не тільки хоббі а ще і заробіток невеликий,тому я прораховую скільки коштує мій час на пасіці,можливо легше тримати 5 вуликів для себе а ті гроші піти десь підзаробити,тим самим різноробочим.

бігунець 23.08.2018 20:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242896)
Пишут, что привыкания у клеща к бипину нет.:)

Ну не знаю. Не читал такого. А вот о привыкании к амитразу - действующее вещество бипина, - читал в каком-то журнале недавно. Да и несколько лет тому где-то читал. Вот потому и решил весной устанавливать полоски скажем с флувалинатом, а осенью бипинчиком, бипинчиком...:)

torris 23.08.2018 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242875)
не рановато? расплод ещё не вышел весь...

когда выйдет весь расплод тогда поздно будет

zelya343 23.08.2018 21:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242853)
Из всех проблем с закормкой самая большая -найти солому .

Это серьезная шутка. Если бы я мог найти солому, как это легко делалось не так уж давно, то многие мои проблемы не только как пасечника, но и как садовода свелись бы к минимуму. Но сейчас комбайны умные, прям-таки смарт-комбы. Эту самую солому запаковывают в проволочные контейнеры, в коих она (солома) и продается. Это наверное нужно купить один такой кубик у тех кто держит соломоядное хозяйство - к ним наверное ее и привозят. Тогда бы я повыбрасывал плотики со всех моих калечных поилок-топилок и насыпал бы туда солому.
Еще раньше использовал солому как мульчу. Вода в кране мало того что денег стоит, так она у нас еще запредельно жесткая, за один сезон можно угробить почву. Мульчирующий слой помогает сохранить влагу в почве. Солома - не лучший вариант, но раньше была доступной и поэтому была лучшим вариантом.

Small_Bee 23.08.2018 22:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 242876)
А я ранком ще перевіз 3 сімейки з гречки, яка не дала нічого, на верес, який теж нічого не дасть.


Олимпийский принцип тоже имеет право на жизнь

Gnat 23.08.2018 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сьогодні забирав рамки по другому колу. Медозбір в цьому році дивує )). Поставив пластини від кліща.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot