Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Дет Котэ 28.09.2018 17:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 245678)
А еще какие причины слета могут быть, помимо клеща, так как у меня были проблемы с клещем летом и я их пролечивал интенсивно с 1 августа по 10 числа сентября вешал полоски...

На эту тему постоянно ведутся дебаты, но дать точный ответ так и не могут...
По моим наблюдениям, причиной слета может стать не только инвазия клещем Варроа, но акарапидоз (трахейный клещ).

Вы после постановки полос, контроль на осыпь клеща делали?

inder 28.09.2018 18:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245680)
На эту тему постоянно ведутся дебаты, но дать точный ответ так и не могут...
По моим наблюдениям, причиной слета может стать не только инвазия клещем Варроа, но акарапидоз (трахейный клещ).

Вы после постановки полос, контроль на осыпь клеща делали?

делал конечно, сыпался, а еще через 3 дня пчелы сожрали лист ватмана который я им положил на дно для контроля осыпи, на этом контроль и закончился, я вытянул погрызаный лист, увидел немного клещей на нем и на прилетке и решил что препарат работает, после того как полоски убрал клеща визуально стало гараздо меньше, хотя на 2-3 пчелах за осмотр и увидел его, но решил что это не кретично.

Дет Котэ 28.09.2018 18:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 245682)
делал конечно, сыпался, а еще через 3 дня пчелы сожрали лист ватмана который я им положил на дно для контроля осыпи, на этом контроль и закончился, я вытянул погрызаный лист, увидел немного клещей на нем и на прилетке и решил что препарат работает, после того как полоски убрал клеща визуально стало гараздо меньше, хотя на 2-3 пчелах за осмотр и увидел его, но решил что это не кретично.


После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.

inder 28.09.2018 19:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245684)
После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.

ну будет мне наука, этого я не знал. теперь оставшиеся семьи только бипинить перед уходом в зиму когда выйдет весь расплод?
Или можно обойтись апиваролом? Вот боюсь я почему то бипина и все

Владимир Татомир 28.09.2018 19:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245684)
После обработки случайно увидеть клеща на 2-3 пчелах - это показатель низкой эффективности работы препарата.

Это не только препарат плохой, но и повод готовиться к прощанию с пчелами.Кто не улетит, тот до весны все равно не доживет.

inder 28.09.2018 19:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 245689)
Это не только препарат плохой, но и повод готовиться к прощанию с пчелами.Кто не улетит, тот до весны все равно не доживет.

да не беда новых заведу)

Владимир Татомир 28.09.2018 19:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 245690)
да не беда новых заведу)

Пчелок жалко.Мы так же делали ошибки.Обрабатывать надо с весны.Три года назад, когда видел случайно клеща на своих пчелах, наблюдал и слеты, и осыпь и падежь пчелосемей.

inder 28.09.2018 20:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 245691)
Пчелок жалко.Мы так же делали ошибки.Обрабатывать надо с весны.Три года назад, когда видел случайно клеща на своих пчелах, наблюдал и слеты, и осыпь и падежь пчелосемей.

жалко не то слово, ни один знакомый пчел не держит и приходится учиться на собственных ошибках. Будет мне наука

Alexandr L 29.09.2018 14:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 245669)
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки

Если это было бы воровство, то внутри улья было бы много битых пчел. Семья просто слетела, невзирая на кажущуюся не летную погоду.

Сергей Харьковчанин 03.10.2018 08:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Привет коллеги пчеловоды! Нуждаюсь в поддержке зала. Появился вопрос такого характера. У меня в последних числах августа в одной крупной семье пропала матка. Семья сразу потянула маточники. Я их убрал и подсадил плодную матку, через время заглянул, убедился что они ее приняли и матка начала сеять. В средине сентября я уехал и до вчерашнего дня, на пасеке не был. Вчера при обработке пчел от клеща, увидел молодую только что вышевшую матку, не ту что я подсаживал. Видать они все равно ее грохнули и вывели свою. Стал теперь вопрос, что делать с этой семьей? Мне кажется матка вряд ли сумеет облитаться, хотя труты еще есть. Семья хорошая, в сокращенном варианте 9 полных рамок.


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot