Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир@ 11.10.2018 15:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Nикола (Сообщение 246622)
А как насчет качества меда? В городских условиях экология слабовата, мне кажется мед будет с нежелательными "компонетами". Хочется чтобы мед был "чистым". Поэтому и дачу брали подальше от города, аж в самой Строгановке, здесь карта места нахождения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], чтобы чистый воздух, вода, море, лес и все такое...

Какая там экология) сейчас от полей подальше держаться надо, в городе хоть химией не травят, акации хватает, у меня маленький городок.Чистый мёд в заповедниках!Если в вашей Строгоновке нет полей тогда да, если есть не стоит про экологию вспоминать!

Vorobeyko 11.10.2018 15:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 246618)
Одной семьи не достаточно. Минимум 2. Мое ИМХО.

Я бы даже сказал, оптимально 3-4. Пчеловоды со стажем рекомендовали по возможности брать до 5 пчелосемей и (по возможности же) браться за это дело вдвоем с напарником. Поскольку и пространство для маневра есть, и напарник всегда подстрахует.
Первые два года показали что оба совета - крайне толковые.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246637)
Какая там экология) сейчас от полей подальше держаться надо, в городе хоть химией не травят, акации хватает, у меня маленький городок.

Так!
Вспомнить хотя бы фестиваль NYC Honey Week, где каждый год проходит ярмарка с продукцией городских пчеловодов. Вполне себе общепризнанный и экологичный продукт продают, несмотря на то что город.

Sauron 11.10.2018 16:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Nикола (Сообщение 246609)
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

Одной , как уже писали, мало. Это тоже самое что и ничего, как для себя просто, лучше всего 5 семей, если с наличкой для приобретения сложности - хотя бы 3, брать только весной , сейчас риски зимней потери велики. (ИМХО)

Скаженый 14.10.2018 08:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подскажите пожалуйста после последней откачки мела не было возможности обработать пчел от клеща . Подскажите сейчас можно обработать или уже поздно ?

Димас 14.10.2018 08:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 246880)
Подскажите сейчас можно обработать или уже поздно ?

Сейчас только начинаются финальные обработки, так что не поздно.

Скаженый 14.10.2018 09:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 246882)
Сейчас только начинаются финальные обработки, так что не поздно.

Что лучше бипином или полоски?

Sauron 14.10.2018 09:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 246883)
Что лучше бипином или полоски?

Вообще никто не обязывает, но лучше контрольные обработки проводить бипином и если еще есть расплод 2 раза

Димас 14.10.2018 09:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 246883)
Что лучше бипином или полоски?

Полоски же поздно. Бипин, тактик и др.

Alexandr L 15.10.2018 09:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 246618)
Раз в месяц может быть, если есть хоть минимальный опыт, а так, есть сезонные работы, где и неделю возле них сидеть(или каждый день ездить) придется.

И какие это работы, с учетом что начинающий не будет выводить маток и т.д.?

Александр Ежик 15.10.2018 10:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 246928)
И какие это работы, с учетом что начинающий не будет выводить маток и т.д.?

Как минимум подкормка. Если лежак, еще можно 10л ведро поставить, а если 10-12рам., то по 2л в день, и так неделя-две.


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot