Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

Urik 24.10.2017 18:41

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 206352)
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь проваривает корпуса в подсолнечном масле?

Володя наш форумчанин Алексей Борец варит только в масле (не кондиция) уже не первый год.

Happy hiver 24.10.2017 18:54

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 206421)
Володя наш форумчанин Алексей Борец варит только в масле (не кондиция) уже не первый год.

Я знаю, был у него на пасеке. Мне интересно, кто еще делает так.
Ведь идея интересная, так как стоимость отработанного масла 16 грн. (я так нашел), а парафина намного больше. Но почему-то многие использую парафин. Значит есть какие-то подводные камни?
Я в следующем году буду расширяться по его технологии и буду пробовать проваривать их в "Олейне" :)

seim 24.10.2017 19:46

Re: Вываривание ульев в парафине
 
а в чем смысл этих провариваний? Чем это лучше от покраски?

Андрей1985 24.10.2017 22:02

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Один раз и на всегда. А красить нежно раз в 3-5 лет.

lutsiv.marian 01.11.2017 16:38

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 130984)
Мені робили ТЕНи на замовлення у Києві. Відсилав їм розміри бака, та описував увесь процес проварювання, включаючи температури при яких буду це робити. Також від них же, отримав температурне реле (до 500градусів) з термопарою, та інструкцію як все це збирати. Прийшлось до баку вести окремий дріт, бо проводка в майстерні не відповідала техвимогам.


Підкажіть модель вашого температурного реле

Дет Котэ 01.11.2017 16:52

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от lutsiv.marian (Сообщение 207259)
Підкажіть модель вашого температурного реле

Завтра, якщо попаду у майстерню, подивлюсь...

Happy hiver 05.12.2017 10:34

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Итак, обновлю тему. Решил я свои новые 300 корпусов проварить в подсолнечном масле, но я решил разобраться, что лучше: парафин или олия? И вот что я нашел (конечные выводы):

Рецепты:
Цитата:

В зависимости от соотношения компонентов после остывания могут быть следующие варианты:
№ 1. Воска намного больше, чем масла. Получится что-то типа мягкого воска. Пропорция воска и масла, например, 1:1 и в сторону увеличения количества воска.
№ 2. Воска не много и не мало. Часть воска может выпасть в осадок, останется более менее стабильная смесь масла и воска. Источники рекомендуют соотношение воска и масла 1:3, 1:4.
№ 3. Воска мало, и смесь будет стабильной. Чаще всего встречается соотношение 1 часть воска на 9-10 частей льняного масла.
Продолжение не дает вставить, поэтому кину его позже...

Добавлено через 1 час 4 минуты
Применение:
Цитата:

Если деревянное изделие будет стоять на полке, и его будут брать раз в сто лет вытереть пыль, то можно брать такую смесь масла и воска, где воска очень много (например, смесь № 1). Защитное покрытие будет толстым, однозначно водоотталкивающим, но менее стойким к механическим воздействиям. Зато такое изделие можно хоть купать.
Если деревянное изделие будет использоваться умеренно, и часто во влажной среде, то нужна смесь № 2. Защитное покрытие будет тоньше, достаточно устойчиво и к воде, и к механическим воздействиям.
Если деревянное изделие будет использоваться очень часто, то нужна смесь № 3. Защитная плёнка будет тоньше, изделие будет не сверх-стойким к влаге. Зато плёнка из масла прослужит намного дольше и дольше будет защищать древесину от умереного намокания.
Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.

AmpirV 05.12.2017 10:42

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212036)
Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.

А пробная варка уже была, или пока только теория. Как на ощупь детали после канифоли? Сам думаю чего нибудь добавить в парафин, но пока жду результатов первой зимовки после проварки. Лето отстояли идеально, но слегка "жирноваты" на ощупь.

Happy hiver 05.12.2017 10:47

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 212059)
А пробная варка уже была, или пока только теория. Как на ощупь детали после канифоли? Сам думаю чего нибудь добавить в парафин, но пока жду результатов первой зимовки после проварки. Лето отстояли идеально, но слегка "жирноваты" на ощупь.

На следующей неделе буду экспериментировать дома на бурсках. Но у Алексея Борца ульи не жирные, хотя он проваривал только в олии.

Дет Котэ 05.12.2017 15:05

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212036)
Итак, обновлю тему. Решил я свои новые 300 корпусов проварить в подсолнечном масле, но я решил разобраться, что лучше: парафин или олия? И вот что я нашел (конечные выводы):

Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.


А зачем? :)
Есть достаточно практической информации о проваривании в парафине\церезине. Есть и практические отзывы о работе с ульями проваренными просто в подсолнечном масле...
Какой эффект, требующий смешение всех этих ингредиентов, преследуется?

Цитата:

№ 1. Воска намного больше, чем масла. Получится что-то типа мягкого воска. Пропорция воска и масла, например, 1:1 и в сторону увеличения количества воска.
№ 2. Воска не много и не мало. Часть воска может выпасть в осадок, останется более менее стабильная смесь масла и воска. Источники рекомендуют соотношение воска и масла 1:3, 1:4.
№ 3. Воска мало, и смесь будет стабильной. Чаще всего встречается соотношение 1 часть воска на 9-10 частей льняного масла.

Это прадедовские рецепты для приготовления смеси для пропитки изделий из дерева, а не для проварки. И в классическом исполнении воск используется Карнаубский. Который имеет высокую температуру плавления и большую твердость. И за неимением воска Карнаубского, его заменяли воском Пчелиным, но уже с добавлением Канифоли.


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot