Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Граніт 01.04.2015 19:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83700)
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?

Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Санек)))) 01.04.2015 19:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83727)
Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Все остальные породы намного древнее, но даже в Израиле завели привозную породу, так же и в Австралии и Новой Зеландии, человек вмешивается в природу иногда по хорошему, иногда по плохому, теперь уже не понятно что лучше, что хуже... Самые худшие эксперименты с пчелами завоз азиатской пчелы в Европу вместе с клещем, и пчелы-убийцы в Америке. Больше о неудачных опытах с пчелами я не слышал.

RVAnat 01.04.2015 20:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83735)
человек вмешивается в природу иногда по хорошему, иногда по плохому, теперь уже не понятно что лучше, что хуже...

К сожалению, до сего дня человек вмешивался в природу всегда "по плохому". И если верить Библии, жил он так всегда.

Санек)))) 01.04.2015 23:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

К сожалению, до сего дня человек вмешивался в природу всегда "по плохому". И если верить Библии, жил он так всегда
Но к чему эти вмешательства приводили, никто не знает, и вообще, это уже вопросы глубокой философии.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83727)
Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Хотел спросить, вы в Ринге сказали что Б-52 вам не понравилась, чем? развитием?

pit999 02.04.2015 08:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Pr1zZ - Из этого следует, что линия B69(BZF) получилась при скрещивании линии B13(BZF) и B104(SL)

Пока я не смог разобраться в цифровой части, раскажите или дайте ссылку на правила генерации цифрового кода линии бакфаста.

pr1zZ 02.04.2015 10:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 83804)
Пока я не смог разобраться в цифровой части, раскажите или дайте ссылку на правила генерации цифрового кода линии бакфаста.

Цифры дает селекционер и матковод. Тоесть это его обозначения. Цифры просто название. Чтобы отличать от других маток. По сути это "имя фамилия и отчество".
"Фамилия" может быть одна и та же, но "отчество" другое и т.д.

Граніт 02.04.2015 19:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83774)
Хотел спросить, вы в Ринге сказали что Б-52 вам не понравилась, чем? развитием?

Нет развитие нормальное, меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

pit999 02.04.2015 19:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83822)
Цифры дает селекционер и матковод. Тоесть это его обозначения. Цифры просто название. Чтобы отличать от других маток. По сути это "имя фамилия и отчество".
"Фамилия" может быть одна и та же, но "отчество" другое и т.д.

Если я правильно понял, говорить о линии например В69 без кода матковода - бессмысленно. В69 от разных матководов разные по определению. Или все таки они берут одинаковый исходный материал, типа В13 и В104?

pr1zZ 02.04.2015 19:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 83853)
Если я правильно понял, говорить о линии например В69 без кода матковода - бессмысленно. В69 от разных матководов разные по определению. Или все таки они берут одинаковый исходный материал, типа В13 и В104?

Вы меня правильно поняли. Но так как материал, завозимый в Украину, не сильно разнообразный и в основном от проверенных матководов, мы инициалы не часто применяем, так как всё равно знаем, откуда материал...

hadzumaki 02.04.2015 19:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83848)
меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

Может в этом виноват пчеловод, а не пчелы? Я так понимаю Б 52 от Юслава. Есть и у меня такая матка, все там нормально. Немного сильнее выделятся роение чем у остальных линий, а может в этом я виноват.


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot