Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Димас 30.01.2019 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 255633)
Сегодня был облет с 12 до 15-00 , уже полегче.

По сравнению с обетом у _Alex_, мои летали слабо и далеко не все, только ульи с летками на юг.

Волкотрубенко 30.01.2019 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255634)
По сравнению с обетом у _Alex_, мои летали слабо и далеко не все, только ульи с летками на юг.

У нас тоже сегодня туманно было, пчёлы сидели. Вчера только из нескольких вылетали.

Берендей 30.01.2019 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Утром иду в гараж за машиной и чувствую что то изменилось, настроение весенне не пойму с чего вдруг. И тут до меня доходит что по округе из всех сторон разносятся птичьи трели. Первые предвестники весны после долгого затишья. Чуть позже в пол первого, вышел с мастерской , солнце светит теплынь ветра нет, думаю ну точно полетели, пришел на точек а там всего пара тройка пчелок из двух ульев вылетает потихоньку. Открыл крышу в паре семей а клубы не смотря на теплынь даже и не думают распадаться. Значит еще не припекло.

Василий 30.01.2019 23:32

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 255639)
Утром иду в гараж за машиной и чувствую что то изменилось, настроение весенне не пойму с чего вдруг. И тут до меня доходит что по округе из всех сторон разносятся птичьи трели. Первые предвестники весны после долгого затишья. Чуть позже в пол первого, вышел с мастерской , солнце светит теплынь ветра нет, думаю ну точно полетели, пришел на точек а там всего пара тройка пчелок из двух ульев вылетает потихоньку. Открыл крышу в паре семей а клубы не смотря на теплынь даже и не думают распадаться. Значит еще не припекло.

Прекрасная подготовка пчел к зимовке :appl:

пасіка 30.01.2019 23:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сьогодні приїхав у Харків,по всьому відрізку дороги з Києва йшов дощ,тільки подекуди було сухо.По кількості снігу,що випав останнім часом можна судити по навалах на узбіччі.Найменше його в Київській області,заїхавши в Полтавську відбійника вже не було видно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

«Найулюбленішою» ділянкою в напрямку сходу являється Полтава,тут завжди ср*ка...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

За кілометрів 50 до першої столиці України почалися навали висотою з метер,тобто цьому регіону найбільше перепало

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 31.01.2019 00:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А в мене сьогодні +/-2 і сніг. Які там обльоти, за 5 зим лиш раз більш-менш облетілись. В моїй місцевості на потепління сподіватись не варто, як і бігати з попелом і соломкою між вуликів в кінці січня також марна справа.

Voha 31.01.2019 01:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 255634)
По сравнению с обетом у _Alex_, мои летали слабо и далеко не все, только ульи с летками на юг.

После долгожданного жужания пошел в мастерскую делать ульи . Сезон 2019 не за горами.

Кудлянин 31.01.2019 06:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Гисметео на вчера давал прекрасный прогноз - +4 , солнечно . Как всегда мимо - 0 , пасмурно , ветренно . Дорога Харьков- Ростов отличная - поперли ! Только свернули в деревню - совсем другое государство .Одна колея , все во льду , справа и слева больше метра торосы . Хорошо хоть карманы поделали для разъездов . Лопата в машине - проделали нору ( съезд с дороги ) и пехом 400 м . Кабаны тропят , фазаны летают , зайцы нижние ветки фруктовых деревьев подстригли и сформировали . Ворота и калитка дачи завалена снегом больше метра - но нормальные герои всегда идут в обход . На пасеке сразу неприятный сюрпрайз - один дадан съехал с кольев и стал на попа ( летками в пол ) - крыша и подкрышник слетели . По предварительному осмотру ( отсутствии снега под передней части ) этот улей так пролежал больше месяца . Но пчелы живы !!! Спасла их пленка ( от Вереда ) которая была наглухо приклеяна к корпусу . Насколько они жильцы не известно , будем позже смотреть . Прослушал своих - все жужать . В лежаках заглянуть внутрь не реально - на крышке 10см примерзшего льда + шапка снега . Выборочно 10и рамочные глянул - некоторые ( посильней ) как только посадил , некоторые сместились к южной стороне и уже возле заставной . В трех выкинул дохлых полевок на подкрышнике . Кормов достаточно , брал мед в пакетах , но не ложил . Может будет хоть немного потеплей - поеду рамки сместившимся нужно перекинуть . Первый год зимую - глухое дно , по бокам теплые заставные с пенопласта обвернутые фольгоизолом , наверху пленка с задней части отвернутая для продыха . Сырости нет . Подкрышник + подушка . Во всех крышах вентиляция . У моего квартиранта ( стоят на скатах ) - занесло снегом по верхний леток . Все на сетка дно , сверху пленка наглухо + крыша . И 10 рам дадан и один корпус рут - зимуют прекрасно . Если резких минусов не будет - думаю все будет гут .

Димас 31.01.2019 13:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня снова солнце, ветер не сильный, +7 в тени. Никто не летает, три пчелы вылезло посмотреть что на улице и всё.)

Юрій Чугай 31.01.2019 14:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А в мене знову трохи снігу за ніч впало, але тепер вже тане...


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot