Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

vodolej 16.04.2014 20:48

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 58570)
Племенной маточник необязательно ставить на место вырезанного.

По моему тут смысл в том что пчелы заложили маточник в самых благоприяных условиях и те кто ставт маточники на место вырезанного повторяют выбор пчел.

ЛАВ 16.04.2014 21:01

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58585)
По моему тут смысл в том что пчелы заложили маточник в самых благоприяных условиях и те кто ставт маточники на место вырезанного повторяют выбор пчел.

Маточник на выходе - т.е.маточка в маточнике уже шевелится, поэтому ей нужно только тепло, а теплее около расплода. Самое большое, через сутки она уже выйдет!

Виктория78 24.04.2014 18:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34051)
На фото моя жена, а я фотографирую. Сколько не убеждаю о пользе пчелиного яда - не верит! :ok:Вот такая помощница в рукавичищах!:rofl2:

Полностью поддерживаю Вашу супругу и сама и муж работаем только в перчатках. Уже после окончания работы муж иногда жалит себя в лечебных целях, но и то, в определенные точки. Не смотря на пользу пчелиного яда, все должно быть в меру и с пользой. (ИМХО) А настроение у пчел бывает разное - иногда даже дымарь не нужен и хочется расцеловать каждую пчелку, а иногда нападают и жалят по 20 шт. одновременно и работа в таких условиях не доставляет особого удовольствия. А когда к концу работы руки опухают и болят от укусов так, что даже пальцами пошевелить больно, не то что полноценно работать, то о какой любви к пчелам в этот момент может идти речь. Это раньше, когда не было средств защиты в виде спец. перчаток, пчеловодам приходилось геройствовать - терпеть боль, и делать вид, что это им приятно. В наше время считаю это излишним. Конечно без перчаток удобнее, но в перчатках чувствуешь себя увереннее. Главное привыкнуть! А еще хочу добавить, что работая в перчатках руки не пачкаются в прополис, что для женщин тоже важно:ah:

mixa 04.05.2014 21:14

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Добрый вечер, Владимир Васильевич сколько рамок Вы отбираете от основной семьи в отводок семьи помошницы?

ЛАВ 04.05.2014 21:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 59804)
Добрый вечер, Владимир Васильевич сколько рамок Вы отбираете от основной семьи в отводок семьи помошницы?

Добрый вечер! Три рамки с печатным расплодом, стараюсь выбирать на выходе, одна медовая и кроющая рамка суши с водой (наливаю пульверизатором). Ещё дополнительно стряхиваю с двух рам, открытого расплода, пчёл. Очень тщательно утепляю.

mixa 17.05.2014 23:38

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Здравствуйте! Владимир Васильевич - при обьединении семьи помошницы с основной семьей нужно ли придать семьям одинаковый запах (мяты, мелисы и т.д.)? Как обьединяете Вы семью помошницу с основной семьей?

ЛАВ 18.05.2014 04:49

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 60628)
Здравствуйте! Владимир Васильевич - при обьединении семьи помошницы с основной семьей нужно ли придать семьям одинаковый запах (мяты, мелисы и т.д.)? Как обьединяете Вы семью помошницу с основной семьей?

К тому времени, когда уже нужно объединять основную семью с помощницей, на основной семье стоят магазины и идёт сбор мёда в магазины основной семьёй. Семья помощница разовьётся до полного корпуса только, где - то к 15 июня. До объединения с основной семьёй, я её предварительно готовлю (заключаю матку в клеточку на 8- 9 дней), и только после этого объединяю. При объединении пахучими настойками не пользуюсь! Ставлю отводок- помощнтицу на верх основной семьи, предварительно положив разделительную решётку на магазины. Леток открыт полностью и внизу и вверху.
В начале темы можно посмотреть статью. Там тоже написао, как объединяю осн. семью с отводком.

vvv375 18.05.2014 21:44

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
До объединения с основной семьёй, я её предварительно готовлю (заключаю матку в клеточку на 8- 9 дней), и только после этого объединяю.

Добрый вечер. Владимир Васильевич, подскажите пожалуйста при заключении маточки в клетку будет ли закладка свищевых маточников, которые необходимо уничтожить перед объеденением?

ЛАВ 19.05.2014 10:59

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vvv375 (Сообщение 60683)
Добрый вечер. Владимир Васильевич, подскажите пожалуйста при заключении маточки в клетку будет ли закладка свищевых маточников, которые необходимо уничтожить перед объеденением?

Маточники закладывают, но их мало, их надо убрать! Я так делаю.

Gennadiy 19.05.2014 11:14

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 59806)
Добрый вечер! Три рамки с печатным расплодом, стараюсь выбирать на выходе, одна медовая и кроющая рамка суши с водой (наливаю пульверизатором). Ещё дополнительно стряхиваю с двух рам, открытого расплода, пчёл. Очень тщательно утепляю.

Здравствуйте, подскажите, какое у Вас утепление в летний период


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot