Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Димас 22.10.2014 20:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68327)
То есть забирать маломедки и давать вместо них темную сушь это правильно?

Пересадить в один корпус на полномедные и не париться (зимую в рутах в основном так)

Stigi 22.10.2014 20:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
как канадцы) У меня все сырость в нижнем корпусе. Что с ними будет в одном... Хотя удобно было бы, не нужно весной нижний корпус забирать

Димас 22.10.2014 20:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68342)
У меня все сырость в нижнем корпусе. Что с ними будет в одном...

Такая же сырость как и в двух, не больше:)

Здесь зависит от типа выбранной вентиляции и её правильного устройства.

rechan 23.10.2014 14:00

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68342)
У меня все сырость в нижнем корпусе.

Після багаторічних експериментів я повністю позбувся сирості збільшенням підрамкового простору і сітчатим дном. Льоток тільки нижній. Розплід появляється тільки після весняного обльоту. Розхід крмів мінімальний.

Костя Куценко 23.10.2014 14:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 68362)
збільшенням підрамкового простору і сітчатим дном.

Если пользоваться сетчатым дном,то не обязательно увеличивать подрамочный простор.Это маленькое уточнение для тех пчеловодов,которые стоят на раздорожье и думают как им поступить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 68362)
Розплід появляється тільки після весняного обльоту

расплод появляется немного раньше, при первом облёте начинаю делать осмотр семей, редкий случай когда нет расплода.

AmpirV 23.10.2014 18:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 68365)
Если пользоваться сетчатым дном,то не обязательно увеличивать подрамочный простор.Это маленькое уточнение для тех пчеловодов,которые стоят на раздорожье и думают как им поступить.

Не совсем согласен. Уже в этом сезоне убедился, что увеличение подрамочного пространства (пустой корпус под гнездом) стимулирует образование клуба в нижней части гнезда, в то время как в однотипных ульях (12-рамочные ППУ с сетчатым дном, Северодонецкие) без доп. корпуса под гнездом клуб позиционировался намного выше. Наблюдения сегодняшние, убирал кормушки в шести семьях. Корпус снизу у половины испытуемых.(ИМХО) Погода сегодня - +1, -1, ветер - 3 м/с, северовосточный.

Костя Куценко 23.10.2014 18:53

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 68387)
что увеличение подрамочного пространства (пустой корпус под гнездом)

Пустой корпус или с рамками(сушью) с таким пространством подрамочным полностью согласен,на моей пасеке все семьи на двух корпусах зимуют.Есть пчеловоды которые просто углубляют дно до 10 см и это тоже является подрамочным пространством и я подумал Вы это имели в виду.:frend1:

AmpirV 23.10.2014 18:58

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Об увеличеном подрамочном пространстве писал
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 68362)
Після багаторічних експериментів я повністю позбувся сирості збільшенням підрамкового простору і сітчатим дном.

Я только добавил свои наблюдения.

Берендей 23.10.2014 20:42

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 68365)
Если пользоваться сетчатым дном,то не обязательно увеличивать подрамочный простор.Это маленькое уточнение для тех пчеловодов,которые стоят на раздорожье и думают как им поступить.

Костя вы хоть уточняйте для какой системы ульев. Нас читают люди с разным стажем. А то фантазия у меня буйная, и после прочтения вашего сообщения так и представляю себе человека с электро лобзиком в одной руке и куском сетки в другой стоящего возле лежака.:D

Костя Куценко 23.10.2014 20:53

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 68401)
А то фантазия у меня буйная, и после прочтения вашего сообщения так и представляю себе человека с электро лобзиком в одной руке и куском сетки в другой стоящего возле лежака.

Берендей неужели у Вас так мало остроты глаза посмотреть с какими ульями я работаю, а потом размахивать электро лобзиком .


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot