Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

leonid.k69 26.12.2015 12:27

Re: Нуклеус
 
Вложений: 2
Что то никто не коментирует, хорошо..плохо, вот еще фото[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А этот по однорамочный на четыре отделения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

menger 26.12.2015 13:31

Re: Нуклеус
 
Вище профі писали- мінімум 1/3 дадана для нука

Владимир Татомир 26.12.2015 17:42

Re: Нуклеус
 
leonid.k69, сделано хорошо, а вот как в работе, Вы сможете нам рассказать. В своих при делении кормить нуклеусы не буду, что бы не вызвать напад, ставить буду кормовую рамку. Кормовые рамки приготовлю закармливанием одной семьи через кормушку.В изготовленном у меня нуклеусе, стает 2-3 полурамки дадана, и количество пчел участвующих в воспитании матки будет большим.

серги 26.12.2015 18:31

Re: Нуклеус
 
Владимир,у Вас матки будут зимовать в этих же нуклеусах?На скольких рамках,рамки будут расположены вдоль нуклеуса?Поделитесь мыслями по этому поводу!
И как планируете делить дадановскую рамку напополам?

Владимир Татомир 26.12.2015 19:11

Re: Нуклеус
 
Возможность зимовки нескольких маток есть.Перегородки съемные, можно зимовать двум, трем маткам.Если расположить вдоль, то только одна семья.Рамки для нуклеусов планирую из вощины.Первоначально семья на шесть рамок требующая расширения находится в низу, сверху ставлю второй корпус, в него вощину и сушь которую сделаю переделив стандартную рамку пополам(сверху вниз), дам подкормку для скорейшего развития.

leonid.k69 26.12.2015 23:08

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111545)
сделано хорошо, а вот как в работе, Вы сможете нам рассказать.

Это не моё, хочу сделать несколько штук для себя, поэтому и просил прокомментировать стоит - не стоит.

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]серги, для зимовки можно взять за образец.

Охмалина 31.12.2015 15:23

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110840)
Делаю нуклеусы на половину дадановской рамки.Пробный вариант на три и четыре отделения. Без перегородок стает шесть рамок на 300.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В YuoTube просмотрел сегодня ещё интересный,на мой взгляд, вариант:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И подсадить с собранной рамкой можно куда угодно: в любую семью, в отводок и проч. Удобный нуклеус (ИМХО) для замены (подсадки в семью молодых) маток.

Брониславович 31.12.2015 15:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 112084)
В YuoTube просмотрел сегодня ещё интересный,на мой взгляд, вариант:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все таки с рамкой 200 х 300 будет лучше ...(ИМХО)

Охмалина 31.12.2015 15:40

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 112085)
Все таки с рамкой 200 х 300 будет лучше ...(ИМХО)

Может быть... не спорю. Буду пробовать.

бігунець 12.01.2016 12:32

Re: Нуклеус
 
Читаю тему, читаю, и никак не дочитаю. Выложенное видео отвлекает. Вот вчера смотрел "Вывод маток с нуля". Не понравилось. Берет личинки для вывода явно не однодневные, прививает на мед, а когда приблизительно на 33 минуте среди печатного расплода увидел продырявленную крышечку, плюнул и выключил...
Не об этом разговор. Подскажите, какой толщины должны быть стенки нуклеуса? Читал и о стенках из ДВП (микронук) и из 40-ки.
Собираюсь делать нуклеус на 3 отделения: 3 рамки 1/4 дадановской + 1 внутриульевая кормушка.


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot