Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Vitalliy 17.09.2013 19:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 39838)
так и не понял высоту под рамочного пространства?

Между рамками 8 мм, между рамками и кришкой около 20 мм, между рамками и дном около 50-60 мм. Могу точно померять если надо.

Сергей 42 17.09.2013 22:10

Re: Рогатый улей
 
спасибо тебе большое, заинтересовался рогатыми но толком не могу разобраться с с схемой или точнее чертежами этого улья.

Добавлено через 1 минуту
Vitalliy, !!!

PDD 18.09.2013 06:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 39960)
спасибо тебе большое, заинтересовался рогатыми но толком не могу разобраться с с схемой или точнее чертежами этого улья.
Добавлено через 1 минуту
Vitalliy, !!!

Загляните на мой сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], там материалы автора улья .

Сергей 42 18.09.2013 19:55

Re: Рогатый улей
 
PDD, спасибо очень помогли, в целом все понятно, только с дном, как или куда сетку крепить?

Voblin_UA 19.09.2013 00:07

Re: Рогатый улей
 
А я сегодня сделал два кондуктора-каретки для торцовки заготовок стенок в размер. До этого пользовался одной, переставляя упоры - не очень удобно, так что решил - под каждый размер - свой кондуктор. На очереди - кондуктор для сборки корпусов.
Также сегодня накрошил заготовок под стенки универсального дна/крыши. Есть мысль попробовать в качестве кондуктора использовать дно и крышу, для эксперимента.

vodolej 19.09.2013 07:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40031)
Есть мысль попробовать в качестве кондуктора использовать дно и крышу, для эксперимента.
__________________

Тут главное не забыть о зазорах!!!

Voblin_UA 19.09.2013 12:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 40035)
Тут главное не забыть о зазорах!!!

Пардон, не понял, о каких зазорах речь? ;) В рогатом боковые стенки упираются в торцы передней/задней, прижимаются шурупами при сборке намертво. Если дно и крыша собраны правильно, края стенок в одной плоскости и они качественно прижимаются к торцам стенок корпуса сверху и снизу, а сами стенки порезаны точно в размер по ширине (т.е. высоте), то проблем быть не должно, теоретически. У меня стенки нарезаны с одной настройки станка, проблем не должно возникнуть... Или я чего-то не учёл?
Это пока всё на уровне рассуждений о высоких материях. Для полноценной реализации надо или европоддонов поблизости найти и распотрошить на доску для собственно днища/крыши, или смотаться на пилораму и взять там тонкой шалёвки, 18-миллиметровая длиной 4 метра у них по 400 гривен за куб, вроде свежепил, но судя по спросу - уже может и высохнуть самостоятельно. правда, дожди... Так что поддоны предпочтительнее (ИМХО) Как минимум - в плане цены. Можно и сухую доску взять, но там ценник уже от пары тысяч начинается, хотелось бы уложиться в минимальные деньги.

leonid.k69 19.09.2013 16:30

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40031)
под каждый размер - свой кондуктор. На очереди - кондуктор для сборки корпусов.

..и по возможности фото пожалуйста.

Цветков АА 19.09.2013 19:41

Re: Рогатый улей
 
Зажимание рожек боковинами я решил так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 19.09.2013 20:33

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 40058)
..и по возможности фото пожалуйста.

В разделе приспособлений я в свое время создал тему "Торцовка за 15 минут"или как-то так, там фото есть, суть не меняется: кусок фанеры, к нему слева снизу вдоль прикручена рейка, скользящая по кромке стола УБДНа как ограничитель и направляющая (прижимать рукой слева). Сверху поперек прикручена вторая планка, в которую упирается заготовка. Фанера пропиливается до самой планки, угольником тщательно выставляем прямой угол, в нужном месте верхней планки прикручиваем ограничитель длины, на которую торцуется заготовка. Вуаля. Дешево, сердито, изготавливается на коленке за считанные минуты из чего попало и, несмотря на внешнюю несерьезность, однозначно лучше, чем ничего. И даже с учетом возможных погрешностей однозначно точнее и быстрее ручного распила.


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot