Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Vitalliy 01.02.2014 22:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51550)
У самого на пасеке ульи самых разных конструкций обычные лежаки на 20 рамок, украинские, украинские с надставками,12 и 10 рамочные на 300 с надставками на 230мм. Остались в наследство от отца. Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи. Но ульи это только начало, нужен полностью новый подход, и к отбору, и к перевозке, к распечатке и естественно к откачке. Иначе простота в работе с корпусами полностью нивелируется распечаткой рамок, а сама откачка на ручной 3-4х рамочной медогонке не просто весь процесс затормозит, а заставить плюнуть на это все дело. Будущее у рамки и корпусов на 145 однозначно есть. Как и недостатки. Но только при комплексном технологичном подходе. А вот применить все это к лежаку как то сложно.. или точнее невозможно.
Все выше мнение начинающего пчеловода, прошу не судить строго.

Я бы посоветовал рогатые на рамку 145 мм и 8 рамок в корпусе. Плюсы очевыдны: легкий корпус, при расширении не так охлаждается семья, зимовка на 8 улочках (больше не вижу смысла оставлять, не надо делать заставные и тд), возможность использовать пчелоудалители и разделительные решетки, производство сотового меда, есть возможность откачки меда на слабых взятках (мед не будет размазан по 20-ти рамкам лежака), откачка меда в радиальной медогонке что уменьшит время откачки в разы, отсутствие потолочин, холстиков и тд, возможность обслуживать пасеку в одиночку (для меня это решающий фактор), возможность компактного расположения пасеки (для меня это тоже решающий фактор так как земли у меня 5 соток всего), возможность чистки дна улья ранней весной без охлаждения семьи, количество меда и пчел не меньше чем на рамке 300 мм (из личного опыта) вобщем список можно продолжать долго...
Все эти плюсы я уже опробывал на себе и для меня лично остался один экзамен это зимовка! Если она пройдет удачно ульи другой конструкции я рассматривать не буду.
Есть у такого улья и недостатки, но для меня они не критичны. Многие жалуются на сложность изготовления корпусов и рамок, если приложить мозги и все делать массово, то ничего сложного там нет, мне сейчас проще сделать рогатый чем лежак, да и материала меньше уходит и времени тоже.(ИМХО)

Interaktiv 01.02.2014 23:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 51575)
Я бы посоветовал рогатые на рамку 145 мм и 8 рамок в корпусе.

Я вот думал, читал, слушал и решил, что будет 9 в первом пробном улье. Не вашим не нашим:). почему то спор идет или 10 или 8... то пусть будет 9. а там посмотрим.

Vitalliy 01.02.2014 23:59

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51582)
Я вот думал, читал, слушал и решил, что будет 9 в первом пробном улье. Не вашим не нашим:). почему то спор идет или 10 или 8... то пусть будет 9. а там посмотрим.

:) не нашим не вашим тоже не очень так как на форуме информация либо по 8-ми рамочном либо 10-ти. А при 9-ти рамках вы ничего не выиграете ни в корпусах ни в технологии. В любом случае решать вам!

Interaktiv 02.02.2014 10:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 51586)
:) не нашим не вашим тоже не очень так как на форуме информация либо по 8-ми рамочном либо 10-ти. А при 9-ти рамках вы ничего не выиграете ни в корпусах ни в технологии. В любом случае решать вам!

Ну почему не выигрываю? 8 это минимальное количество рамок в улье, необходимое для нормального существования семьи. 9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок, а в расплодных, на зиму, установить по бокам утеплитель из фольгоизола, поскольку зимовать планирую на улице. Устойчивость 9 рамочного немножко лучше 8.
Беглые подсчеты: в 8р *8корпусов =64р на 145 или 32р на 300
10р. и 6корп. = 60р на 145 или 30р на 300
9р. и 7 корп = 63р на 145 или 31.5 на 300
Сами же технологии мало чем отличаются 8 и 10 рамочных. Также планирую передние и задние стенки делать из 32мм доски. Учтем, так сказать лучшие идеи на данный момент. Есть и еще аргументы, но я планирую изготовить один или два улья и попробовать поработать с ними набраться практического опыта, не понравится изготовлю на 8 или 10, или вообще откажусь в пользу лежаков:confused:

Андрей Андреевич 02.02.2014 11:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51596)
9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок

Ох і понастроюють тоді бджілки ...кінчиться тим що і 8 рамок не влізе в корпус .
І складати тоді буде тяжко...

Vitalliy 02.02.2014 13:02

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51596)
Ну почему не выигрываю? 8 это минимальное количество рамок в улье, необходимое для нормального существования семьи. 9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок, а в расплодных, на зиму, установить по бокам утеплитель из фольгоизола, поскольку зимовать планирую на улице. Устойчивость 9 рамочного немножко лучше 8.
Беглые подсчеты: в 8р *8корпусов =64р на 145 или 32р на 300
10р. и 6корп. = 60р на 145 или 30р на 300
9р. и 7 корп = 63р на 145 или 31.5 на 300
Сами же технологии мало чем отличаются 8 и 10 рамочных. Также планирую передние и задние стенки делать из 32мм доски. Учтем, так сказать лучшие идеи на данный момент. Есть и еще аргументы, но я планирую изготовить один или два улья и попробовать поработать с ними набраться практического опыта, не понравится изготовлю на 8 или 10, или вообще откажусь в пользу лежаков:confused:

Если не использовать утеплитель на зиму то 8 рамок хватит, если же использовать, то можно и 9 и 10 рамок (лишние потом вытянуть), как кому нравиться и у кого какой климат.

На счет расширения улочек НЕ СОВЕТУЮ!

На счет доски в 32 мм тоже не советую, люди на 22 мм зимуют прекрасно, не вижу смысла утяжелять конструкцию, потеряете плюсы этого улья.

верес 02.02.2014 13:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51550)
Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи.

Interaktiv, в мене теж голова набита такими думками, хоч і немаю такого різномаїття вуликів. Починав з власного стандарту, тож трішки наклепав високих рамок (своїх на 283), але під впливом дописувачів нашого форуму теж почав надавати перевагу половині рамки, тобто низькоформатним, назву їх умовно - "145"-ми.
В чому я вбачаю переваги таких рамок; (про це писано-переписано, але ще раз...)
1, менша маса корпуса а це; -легше працювати корпусами;
- меншстресова реакція сім"ї від разового розширення цілим корпусом.
2. такі корпуса простіші в виготовленні та менш вразливі на короблення, набухання, всихання.
3. при малоформатних рамках відпадає проблема з розділенням гніздової частини від медової, це можна зробити без РР.
4. легше розпечатувати рамки.
5. відпадає проблема з універсальними медогонками з їхньою модернізацією, достатньо лише радіальної, тож пришвидшується процес відкачування меду.
6. створення хороших умов зимівлі, за рахунок того,що буде сполучення між вуличками сформованого зимового клубу, коли він розміститься в двох п/корпусах. Мабуть є ще переваги, тож прихильники добавляйте.
Але зустрівся вже з одним недоліком - кількість рамок в два рази більша, якраз зараз цим і займаюся. Правда тут можна сказати російською приказкою -"любиш кататься - люби и саночки таскать".
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51599)
Ох і понастроюють тоді бджілки ...кінчиться тим що і 8 рамок не влізе в корпус .
І складати тоді буде тяжко...

Андрей Андреевич, вже пробував все добре, в мене гніздо 9 рамок, (корпус квадратний), в медовий ставлю навіть не 8, а 7, з Гофманом на 48 мм, результат з десяти вуликів, тільки в одному матка зачервила приблизно 25 см2 на одній рамці, ( тож повитягував личинки голкою), в решти чистий медовий варіант,

Ворон 02.02.2014 14:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51612)
вже пробував все добре, в мене гніздо 9 рамок, (корпус квадратний), в

Повністю квадратний корпус виходить тільки коли в корпусі 12 рамок,37*12=444,
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51612)
Мабуть є ще переваги, тож прихильники добавляйте.

в вас написано що рамки в вас середні між Делоном і Рутом,а як ви виходите з розмірами вощини,таких розмірів не випускають.?

Vitalliy 02.02.2014 14:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 5
Цитата:

Але зустрівся вже з одним недоліком - кількість рамок в два рази більша, якраз зараз цим і займаюся.
Якщо правильно підібрати технологію виготовлення, то кількість рамок не буде для Вас недоліком. Я виготовляю рамки власної конструкції з однієї товщини доски 22 мм (така ж як і на вулику), пропилюю її під упор виставлений на товщину 8 мм, потім з цих заготовок на кондукторі збиваю рамки. Для мене 2 рамки на 145 мм швидше виготовити ніж одну на 300 мм, бо в неї всі складові частини різні.

Андрей Андреевич 02.02.2014 14:43

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51612)
з Гофманом на 48 мм

Вже лишня кількість стандартів рамок...якщо в 9р вставляєш 8 часу займає більше (начинаєш придивлятись чи бджілку не придавив, не дай Боже...ну і при переїзді можуть гуляти...)
Одне тільки легше: першу рамку достати,а все остальне тяжче(ИМХО)
В мене є Дадани в яких розмір до міліметра видержаний + розмір рамки також (Гофмана)...то робота заключається тупо вставити назад і ніяких проблем.
І на остаток:тут хтось заікався про промислову пасику...тоді які два розміри рамок?


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot