Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

davolodya 04.03.2017 20:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 181569)
Коллеги прошу вашей помощи, у меня улей старый ему лет 50. В общем его сточил древоточец. Рамки провалились фальц просел. Если я сейчас перекину семью в руту это можно сделать или дождаться взятка? Не занесу ли я старыми рамками в новый улей древоточец ?

Дочекайтеся тепла, хоча б +15 і вище, щоб небуло вітру, та й пересаджуйте.

Константин Корпусов 04.03.2017 21:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
davolodya, спасибо! А эта зараза не перекинется ?

бігунець 04.03.2017 21:15

Вложений: 2
Сегодня ездил к своему бизнесмену проводить осмотр. Из 18 семнадцать живы, но 2 еще отойдут. Одна без матки пригорщ пчелы, вторая тоже без матки, к ней подсадится соседняя. К удивлению перезимовали и кажись будут развиваться и позднеиюльские ройки. А ведь я их списал еще осенью, не надеялся что доживут до НГ.

Что меня удивило и обрадовало, так это неказистый цветок, который встретился на болоте возле дороги. Ведь только снег пару дней тому сошел, ночные приморозки. Что за растение?

Не успели отъехать - сразу приехали в колдобоину. УАЗ повис на мостах. И так, и этак... три часа проваландились.:)
П. С. Качество снимка никудышнее. Но там два лепестки желтые, два белые.

Не смог 2 фото сразу загрузить... Глючит сервер.

МЭД 04.03.2017 21:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 181576)
сразу приехали в колдобоину. УАЗ повис на мостах

Вась ну " козла" надо уметь так посадить в багнюку....:)

бігунець 04.03.2017 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Постарался. Там объехать можно легко, ан нет, решил повыкаблучиваться, вот и повис. Там ведь еще лед по средине, где машины не ездят, толстый.

Sanderlis 04.03.2017 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня был на пасеке. Первая моя зимовка прошла нормально, все живы, облетелись. Половину успел осмотреть, в одном нет расплода, в остальных личинка и печатный расплод. В семье, без расплода на дне много подмора 750мл и на дне есть плесень (улей 12р). В других идентичных ульях с такой же вентиляцией очень чисто (восковая крошка и немного подмора) и сухо.

davolodya 04.03.2017 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 181575)
А эта зараза не перекинется ?

Шашіль переважно корпуса точить. Якщо рамки візуально цілі, невидно отворів , слідів трухи, то неповинен перекинутися, можете переселяти сміло.(ИМХО)

AmpirV 04.03.2017 21:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 181571)
даже самые смирные не рады мне, и почему-то все в левую руку жалят

А я думал только у меня так. Левая рука в районе запястья вся истыкана, а на правой ни одного укуса, хотя работал без перчаток:confused:
А день сегодня был идеальный, перечистил всех, но пересмотреть не успел, завтра продолжим.

davolodya 04.03.2017 22:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 181571)
... В целом кормов осталось много, только как-то потребляли его необычно, в центре почти полностью съели, а крайние и вторые с краю хоть качай.

Аналогічно і у мене, в центрі гнізда рамки порожні, без корму, але з розплодом або засівом, крайні повні. Одна сім'я після зими стала дуже агресивна, якщо до травня незміниться, прийдеться міняти матку

Димас 04.03.2017 22:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 181594)
Одна сім'я після зими стала дуже агресивна, якщо до травня незміниться, прийдеться міняти матку

Сейчас это не показатель, прохладно, бывает на перемену погоды бесятся, у них свой Гисметео. Они и жалят редко, а как бы беспокоятся сильно. Работаю всегда без перчаток, маска надета для приличия, штаны в носки не заправляю:) .Хотя все же выделил две сильных семьи, которые на меня вообще не реагировали.

Женя Д 04.03.2017 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
сегодня на конец-то пересмотрел своих,1 матка струтовилась,задавил,а пчелу через газету к слабочкам пересыпал,а так в целом зимовкой доволен,терь главное не провтыкать с кормами

Димас -вот тоже такое наблюдаю,центральные 4 рамки выели,а по бокам по 2 рамки полные стоят

Димас 04.03.2017 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 181597)
Димас -вот тоже такое наблюдаю,центральные 4 рамки выели,а по бокам по 2 рамки полные стоят

Пока видел только одну семью, которая потребляла корм не так как все. В центральных спереди пол рамки открытого расплода, а дальше пол рамки снизу до верху полностью с медом, ну и крайние тоже с медом. Хотя сама семья средней силы.

Волкотрубенко 04.03.2017 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 181597)
Димас -вот тоже такое наблюдаю,центральные 4 рамки выели,а по бокам по 2 рамки полные стоят

А как должно быть? Те рамки на которых был клуб, те и выели.
Сегодня думал в стояки рамки с медом подставить. Погода не совсем летная, сильный ветер. Для того чтоб подставить надо что-то убрать, а все рамки обсижены пчелами. Трусить не реально они и без этого не гостеприимны. Может третий корпус бросить!!??:confused:

Urik 04.03.2017 22:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 181602)
Может третий корпус бросить!!??

Ну или сказки рассказывать. :ah::)

Bee_Keeper 04.03.2017 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 181611)
Ну или сказки рассказывать.

Где то и итальянка с 20 рамками должна "всплыть":)...

МЭД 04.03.2017 23:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 181618)
Где то и итальянка с 20 рамками должна "всплыть"

Не , это она зимует на 20и , а мы увидим уже наверно на 30 и , где то к подсолнуху ближе:)

torris 04.03.2017 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 181576)
меня удивило и обрадовало, так это неказистый цветок, который встретился на болоте возле дороги

Вася, не уверен но похоже на мать- и- мачеху

Aleksandr17 05.03.2017 00:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні переглянув одну сімейку. Корму майже немає(( Спасає кг канді, який не доїли
Забрав одну пусту рамку і підставив що було з медом(мед де є на рамках дома вже пішов кристалами). Переглянув рамки, матку не знайшов. Засіву і розпіду немає. Якщо завтра буде погода і зможу ще раз поїхати в село, то почищу дно вулика і гляну ще раз за маткою.
Чогось не радісно перезимував цю зиму.
Вся провина на мені(тобто через стан здоров'я) через те, що не загодував сиропом на зиму нормально.
Ще не приємно було споглядати на новий вулик, у якого доски даху покрутило і навіть одна дошка на дні теж...

Владимир Татомир 05.03.2017 05:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера пчелки хорошо полетали, особо им не мешали, осмотр сделаем сегодня.Так же провели мероприятие, обмыли медогонку и хороший лет пчел.

Віталій В 05.03.2017 07:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 181630)
Вчера пчелки хорошо полетали, особо им не мешали, осмотр сделаем сегодня.Так же провели мероприятие, обмыли медогонку и хороший лет пчел.

Так ветрюган 8м обещают.

NNN 05.03.2017 07:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Всем привет! Где можно посмотреть, когда отправлено сообщение (число, год)?

Добавлено через 57 секунд
Нашёл!!! Верхний левый угол.....

Владимир Татомир 05.03.2017 08:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 181633)
Так ветрюган 8м обещают.

значит будем обмывать дальше:rofl2:

Палыч. 05.03.2017 08:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера вынес своих пчелок с зимовника. Перезимовали походу все, облетелись все но не интенсивно надежда на хороший лет на сегодня . Осмотр запланировал на понедельник. Прошу совета, хотелось бы сделать ревизию гнезда заменить донья и убрать магазин под корпусом, не рано.

Василий 05.03.2017 09:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 181597)
егодня на конец-то пересмотрел своих,1 матка струтовилась,задавил,а пчелу через газету к слабочкам пересыпал,а так в целом зимовкой доволен,терь главное не провтыкать с кормами

А не рановато матку списали?Весна только только..
Этак дней через15-20 картина бы прояснилась.(ИМХО)

davolodya 05.03.2017 09:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Палыч. (Сообщение 181638)
Вчера вынес своих пчелок с зимовника. Перезимовали походу все, облетелись все но не интенсивно надежда на хороший лет на сегодня . Осмотр запланировал на понедельник. Прошу совета, хотелось бы сделать ревизию гнезда заменить донья и убрать магазин под корпусом, не рано.

Міняти днища і забирати пусті корпуса можна вже, ревізія після повного обльоту, в теплий безвітряний день

бігунець 05.03.2017 09:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 181622)
Вася, не уверен но похоже на мать- и- мачеху

Нет, не он. Скорее похож на лютик ползучий, но почему в двух цветах: белом и желтом.

Віталій В 05.03.2017 09:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 181637)
значит будем обмывать дальше:rofl2:

Если без ги ги, работаете в палатке или попросту не обращаете на ветер внимание ?

Александр Бородулин 05.03.2017 09:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 181594)
Аналогічно і у мене, в центрі гнізда рамки порожні, без корму, але з розплодом або засівом, крайні повні. Одна сім'я після зими стала дуже агресивна, якщо до травня незміниться, прийдеться міняти матку

Попробуй 2-3 кусочка прополиса (размером с горошину) в дымарь на горящие угли. При осмотрах за пару-тройку недель агрессия почти как у всех.

ПАПА 05.03.2017 10:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[quote="Костя Корпусов;181575"]davolodya, спасибо! А эта зараза не перекинется ?[/qu Пересаживай и некого не слушай. это займет минут 5ть. больше слов чем дела. Дом горит. а ты будеш ждать когда дождь пойдет. а улей старый сожги.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 181640)
Цитата:
Сообщение от Женя Д
егодня на конец-то пересмотрел своих,1 матка струтовилась,задавил,а пчелу через газету к слабочкам пересыпал,а так в целом зимовкой доволен,терь главное не провтыкать с кормами
А не рановато матку списали?Весна только только..
Этак дней через15-20 картина бы прояснилась.

Поддерживаю. весной случается. что матка начинает трутовые ложить. потом все налаживается. может сама суш такая. поспешил братец. поспешил. дави всех.:tnp::ok:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 181645)
Если без ги ги, работаете в палатке или попросту не обращаете на ветер внимание ?

в ОЗКа:rofl2:

Александр Бородулин 05.03.2017 10:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 181626)
Сьогодні переглянув одну сімейку. Корму майже немає(( Спасає кг канді, який не доїли
Забрав одну пусту рамку і підставив що було з медом(мед де є на рамках дома вже пішов кристалами). Переглянув рамки, матку не знайшов. Засіву і розпіду немає. Якщо завтра буде погода і зможу ще раз поїхати в село, то почищу дно вулика і гляну ще раз за маткою.
Чогось не радісно перезимував цю зиму.
Вся провина на мені(тобто через стан здоров'я) через те, що не загодував сиропом на зиму нормально.
Ще не приємно було споглядати на новий вулик, у якого доски даху покрутило і навіть одна дошка на дні теж...

Рано еще пересматривать. Кидай корм наголову и быстро закрывай. Температура розплода 36-38, а на улице? В фильме про Щтирлица, так ребенка раздевали при мартовских холодах.

ПАПА 05.03.2017 10:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 181647)
Одна сім'я після зими стала дуже агресивна, якщо до травня незміниться, прийдеться міняти матку

Значит на это есть причина. а причина одна. ВЕСНА. неи забывай в семье старая зимовалая пчела.. Как то много пчеловодов расправляеться с матками так легко. как будто их сейчас навалом. Нет матки нет семьи.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 181651)
Цитата:
Сообщение от Aleksandr17
Сьогодні переглянув одну сімейку. Корму майже немає(( Спасає кг канді, який не доїли
Забрав одну пусту рамку і підставив що було з медом(мед де є на рамках дома вже пішов кристалами). Переглянув рамки, матку не знайшов. Засіву і розпіду немає. Якщо завтра буде погода і зможу ще раз поїхати в село, то почищу дно вулика і гляну ще раз за маткою.
Чогось не радісно перезимував цю зиму.
Вся провина на мені(тобто через стан здоров'я) через те, що не загодував сиропом на зиму нормально.
Ще не приємно було споглядати на новий вулик, у якого доски даху покрутило і навіть одна дошка на дні теж...
Рано еще пересматривать. Кидай корм наголову и быстро закрывай. Температура розплода 36-38, а на улице? В фильме про Щтирлица, так ребенка раздевали при мартовских холодах.

Жрать нету в улье. какой засев. сам небось три раза на день кушаеш.

mogican 05.03.2017 10:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Бегло посмотрел несколько ульев.меда в этом году подъедет как никогда ....До садов придется кормить иначе не видать удачи .Расплодились уже есть и печатный .

Small_Bee 05.03.2017 11:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера давал канди второй семье. Вроде, тоже перезимовали неплохо. Бодро угрожали, но в меру. Одна пчелка залезла под перчатку, видать, прижал ее немного, она и влупила :D

Так что, в этом году у меня раннее первое ужаление. А поначалу была мысль полезть даже без маски. Но инстинкт самосохранение пересилил :D

Andruhan 05.03.2017 12:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня у нас ветер, холодный, дурной!

Владимир Татомир 05.03.2017 13:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 181645)
Если без ги ги, работаете в палатке или попросту не обращаете на ветер внимание ?

По такой погоде открывать улья не будем, есть другим чем заниматься.

Alexanдр 05.03.2017 13:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера было тихо и тепло, решил я провести экспресс ревизию. Корма в достатке + канди кушают, яйцо и черва почти у всех на 1..2 рамке размером с ладонь. А вот две семьи никак не облетятся, корм есть, матки яйцо ложит, утепленны + подогрев как у всех. Хотел их спровацировать на облёт, подождал до +10 и когда начали понемногу летать соседние, поднял температуру до +24 у задней стенки контрольного. Вылетели на облёт все, а в конце дня начали очистку, кроме этих двух ульев. Всем дал маломедки за заставную. Ваши версии господа, что не так с этими двумя семьями и как их заставить облетется.

Владимир Татомир 05.03.2017 13:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 181669)
Вылетели на облёт все, а в конце дня начали очистку, кроме этих двух ульев. Всем дал маломедки за заставную. Ваши версии господа, что не так с этими двумя семьями и как их заставить облетется.

Это к Lakosy, он тепловентилятор в семьи вставляет и выдувает на облет.Александр, не торопите события, пчелы и полгода могут сидеть без облета, придет время выйдут на облет.

Alexanдр 05.03.2017 13:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 181670)
Это к Lakosy, он тепловентилятор в семьи вставляет и выдувает на облет.Александр, не торопите события, пчелы и полгода могут сидеть без облета, придет время выйдут на облет.

Неее, в леток дуть не буду это 100%! В YouTube есть видео, выносят улья из зимовника на облёт. Один клоун в леток феном строительным дует, а второй по ульям гупает. Может это Lakos начал фильмы снимать? 7 ноября 2016 был последний облёт, 5 месяцев через два дня. Тревожить не буду их, сами решат когда им нужно.

Andruhan 05.03.2017 14:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 181668)
есть другим чем заниматься.

Да, писал выше!;)

игорь 72 05.03.2017 14:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 181669)
Ваши версии господа, что не так с этими двумя семьями и как их заставить облетется.

У меня тоже 11 семей еще не летали ,стоят на солнечной стороне, рядом летают а ети нет.По записях
матки типа укр степ, Наверно не припекло еще, корма есть, пускай отдыхают


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot