Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Сергей Харьковчанин 24.08.2017 21:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199914)
Доброго времени суток коллеги!

Час назад приехал с пасеки, сегодня обработал своих тружениц от клеща муравьиной кислотой 85%. Наливал в пластиковую крышку для банок по 35мл и накрывал листом гофрокартона размером 10*10мм. Начал в 9-00 утра, закончил в 15-00, обработал 36 семей.
Решил сделать контроль в первом улье (семья занимает 15 дадановских рамок, 4 рамки печатного расплода на 1/2 рамки, 1 рамка на 1/2 зачервлена). Смазал подсолнечным маслом 2-а листа формата А-4 и подложил их под гнездо (улей лежак) кислота налита в 9-00 утра. После окончания обработки пасеки решил посмотреть результат, время 15-00, прошло 6 часов, пчелы вели себя немного возбужденно, не выкучивались.
Ребята, я НЕ ПОВЕРИЛ своим глазам подсчитав упавших на листы клещей, а со зрением у меня все в порядке, на одном -74шт, на втором -75шт, всего -149шт. Клещи упали и темные и светлые. Я в ШОКЕ!
Следующий этап - в сентябре Варотом. МАКСИМАЛЬНО УБИТЬ ГАДА!!!

ДВС! Хроший результат. Скажите, а клещ был дохлый, без признаков жизни? Я муравьиной кислотой не пользовался, т.е. налить ее нужно в пластмассовую крышку, накрыть картонкой и поставить на рамки или на дно? Я правильно понимаю?

lva777 24.08.2017 21:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199933)
а хіба кислота для обробки не повинна бути 60%?

обрабатывал осенью 2016, весной 2017 и сегодня кислотой 85% и все :ok:. ВАЖНО -количество, я заливаю по 35мл из расчета на 3-и дня испарения, читал -60% используют в большем количестве. Вот, например ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 199936)
ДВС! Хроший результат. Скажите, а клещ был дохлый, без признаков жизни? Я муравьиной кислотой не пользовался, т.е. налить ее нужно в пластмассовую крышку, накрыть картонкой и поставить на рамки или на дно? Я правильно понимаю?

Клещ был в подсолнечном масле, схож на дохляка. Положить крышку сверху на рамки, налить кислоту (я наливаю шприцом 50мл), накрыть картонкой.

Сергей Харьковчанин 24.08.2017 21:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199937)
подсолнечном масле, схож на дохляка. Положить крышку сверху на рамки, налить кислоту (я наливаю шприцом 50мл), накрыть картонкой.

Спасибо! А летки все полностью открываете, как написано в ссылке?

lva777 24.08.2017 21:47

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 199940)
Спасибо! А летки все полностью открываете, как написано в ссылке?

У меня на всех летках задвижки с отверстиями, пчелы могут вентилировать гнездо

niko 25.08.2017 18:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
я НЕ ПОВЕРИЛ своим глазам подсчитав упавших на листы клещей, а со зрением у меня все в порядке, на одном -74шт, на втором -75шт, всего -149шт. Клещи упали и темные и светлые. Я в ШОКЕ!
Следующий этап - в сентябре Варотом. МАКСИМАЛЬНО УБИТЬ ГАДА!!![/QUOTE]

Попробуйте просто положить в дымарь столовую ложку прополиса и продымить улей. Продымить так как пишут на нашем форуме - конкретно, чтобы дым со всех щелей вылазил.
А утром просчитать количество упавшего клеща (мертвого и не очень). Поверьте, будете более чем в ШОКЕ. :ok:

Ромен 25.08.2017 23:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 200037)
Попробуйте просто положить в дымарь столовую ложку прополиса и продымить улей.

1 столова ложка на 1 сімю?

gru.v 25.08.2017 23:26

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
спробував я сьогодні мурашину кислоту, поставив в одну сім'ю в якій до цього стояли смужки і за 2 дні випало 6 кліщів, завтра побачу результат
хто буде обробляти вдягайте респіратор, дуже пошкодував, що його не взяв, ну і про інший захист не забувайте

LLS14 25.08.2017 23:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 200073)
спробував я сьогодні мурашину кислоту, поставив в одну сім'ю в якій до цього стояли смужки і за 2 дні випало 6 кліщів, завтра побачу результат
хто буде обробляти вдягайте респіратор, дуже пошкодував, що його не взяв, ну і про інший захист не забувайте

Я понял давно что борьба с варроатозом ето система:
В прошлом году обработал осенью два раза бипином с роинки и с дым пушки через неделю
Весною сироп с хвойным бальзамом без химии
летом 2 обработки щавелькой с дым пушки
на сегодняшний день все гуд полоски не покупал, жду октября

gru.v 25.08.2017 23:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 200075)
жду октября

дарма

LLS14 25.08.2017 23:45

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 200077)
дарма

дякую за сарказм, но я пчелами занимаюсь не первый год и могут определить заклещенность пасеки


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot