Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Санек)))) 02.04.2015 21:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83848)
Нет развитие нормальное, меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

Конечно много, а чем обусловился такой срок? Породные какие то признаки?

Граніт 02.04.2015 21:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
hadzumaki В ройку пчелу мне так и не удалось вогнать , Вот с В-366 проблемы небыло, а с В-52 не единичные. Уверен, что это не моя избирательность. И матка В- 52 у меня не одна, от других такой-же срок 32, 28, и максимально 35 дней. Июнь, июль, и начало августа -разницы нет. Матки успешно зачервили, перезимовали и семьи будут носить мед.
А вы выводили маток от 52? И с чем вы не согласны в посте 427?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83871)
Конечно много, а чем обусловился такой срок? Породные какие то признаки?

Пока не знаю. Просто констатирую факт. Вот может hadzumaki, что-то прояснит.

Санек)))) 02.04.2015 21:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83872)
hadzumaki В ройку пчелу мне так и не удалось вогнать , Вот с В-366 проблемы небыло, а с В-52 не единичные. Уверен, что это не моя избирательность. И матка В- 52 у меня не одна, от других такой-же срок 32, 28, и максимально 35 дней. Июнь, июль, и начало августа -разницы нет. Матки успешно зачервили, перезимовали и семьи будут носить мед.
А вы выводили маток от 52? И с чем вы не согласны в посте 427?

Добавлено через 4 минуты

Пока не знаю. Просто констатирую факт. Вот может hadzumaki, что-то прояснит.

Короче, я понял один прикол, моих дворняжек хоть бы удержать от роения, а бакфаст еще попробуй загнать в роевое, да еще и заставить трута сеять, наверное сушь тянут исключительно?

Граніт 02.04.2015 21:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Санек)))), За три года содержания бакфаста я его в ройке не видел. А вощину тянут как обычно. Трутневые соты в основном перед подсолнечником. Даш семье достаточный обьем улья, роения не дождешся. Трутневая суш дла подстановки весной под червление, на вес золота.

amator 02.04.2015 22:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
А я в прошлом году вогнал в роение и всю карнику и бакфаст :)

hadzumaki 02.04.2015 22:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83872)
А вы выводили маток от 52?

Конечно. Матки начинали откладывать яйца на 10 и максимум 12 день после выхода из маточника.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83872)
И с чем вы не согласны в посте 427?

Сроки облета, начала откладки яиц могут зависеть от погоды, качества маток... а от линии это маловероятно.

Санек)))) 02.04.2015 22:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 83888)
А я в прошлом году вогнал в роение и всю карнику и бакфаст :)

Ну так делитесь опытом, чем вы их так раззадорили?

amator 02.04.2015 23:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83895)
Ну так делитесь опытом, чем вы их так раззадорили?

Да тут как в мультике -"Нету секретного ингредиента секретного бульона":). Роились все и у всех. У меня и карника и бакфаст и конечно местные. :D Сначала поддерживающие сады, потом рапс рядом зацвел, а я только рамки колотать начал. Карника шли в зиму семьями в двух корпусах Рута. Бакфаст отводками и сверху на карнике в одном. Пока я тут это вот-вот, еще чуть-чуть ээээх.... хай с вами разом, вы ведь уже лететь собрались :D примерно 10 мая.
Хочу отметить, что маточники у бакфаст были просто огромные! У карники не маленькие, но у бакфаста просто гигантские! Примерно с мой мизинец толщиной и сантиметра 3.5-4 длиной. А когда подсаживал матку, то отводок просто влюбился в нее. Равнодушных пчел не было и каждая старалась покормить и облизать. У карники все прошло более сдержанно.
Еще хочу отметить, что одна семья бакфаст выросла второй по размеру с 5р.Р сначала. Еще такой же была семья карники, которая зимовала 10р.Р. и не роилась. Кстати, эта семья осенью слетела.

Санек)))) 02.04.2015 23:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Что то их не устроило, у меня только один рой слетал.

amator 03.04.2015 00:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83917)
Что то их не устроило

Не знаю, Александр что сказать. Маленькие остались, а самая крупная семья за неделю исчезла бросив расплод и корм.
Бакфаст для меня неоднозначны. С одной стороны похожи с карникой, с другой очень сильно удивили. Но однозначно очень и очень интересны.


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot