Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир Татомир 16.08.2015 22:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от yuriypolischuk (Сообщение 97036)
в одній ні, маточники ще цілі, але є печатний розплод, в іншій є відкритий розплод, раніше він був як решето через ячейки а тепер робочі позаливали медом і вона впритул посіяла, і печатний але тільки на одній рамці при чому поряд суш напівпуста і на ній вниз відтягнутий здоровий гарний маточник і запакований

Матка червит, но плохо. Попробуйте не трогать, выйдет молодая, старую уберут без Вас.Соединять будете позже. Но для августа такие эксперименты поздновато, много рисков.

ss77 17.08.2015 16:52

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 96683)
Скорей всего проблема с маткой, надо поставить контрольную рамку (с посевом). Потянули маточники, подсаживать плодную матку. Не потянули, то же самое, матка может заболеть, надо отыскать, убить матку, и подсадить плодную пока еще есть время.(ИМХО)

Вы меня пугаете и огорчаете! Я и сам уже начал волноваться. Пчёлы резко сбросили активность, посевов не вижу. правда есть немного ОР. Неделю назад он был на двух рамках, теперь вот каплю отыскал на одной![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Маточников не обнаружил, кроме вот этой сливки справа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Наверное пустышка. Что такое контрольная рамка с посевом? Мне негде взять, семья одна. Матку не нашёл, но я её никогда не вижу, хорошо маскируется. Неужели нужно заменять?! Я думал может матка стала мало сеять, потому что взяток сократился. Подсолнух закончился, стоит жара, дождей нет, цветов мало. Надежда на вас, бывалые. Подскажите дилетанту пожалуйста.

Санек)))) 17.08.2015 18:21

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Storozh (Сообщение 96761)
Я начинающий пасечник и поведения пчел для меня пока что темный лес. Вот сегодня наблюдал такую ситуацию. Часа в 4 работал во дворе, смотрю какой то кипешь в одном улье начался, пчелы немного с летков вышли и несколько десятков тучей перед ульем кружатся. мин через 20 успокоилось все, начали опять влетать-вылетать спокойно. Что это с ними было?

Молодые пчелы облетываются. Все замечательно.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97072)
Вы меня пугаете и огорчаете! Я и сам уже начал волноваться. Пчёлы резко сбросили активность, посевов не вижу. правда есть немного ОР. Неделю назад он был на двух рамках, теперь вот каплю отыскал на одной![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Маточников не обнаружил, кроме вот этой сливки справа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Наверное пустышка. Что такое контрольная рамка с посевом? Мне негде взять, семья одна. Матку не нашёл, но я её никогда не вижу, хорошо маскируется. Неужели нужно заменять?! Я думал может матка стала мало сеять, потому что взяток сократился. Подсолнух закончился, стоит жара, дождей нет, цветов мало. Надежда на вас, бывалые. Подскажите дилетанту пожалуйста.

Дело идет к зиме, и матка вам, по всей видимости очень необходима, надо спасать семью. Семья без матки зимой погибнет. Время еще есть, закажите у наших матководов матку, люди помогут.
Скорее всего у вас тихая смена матки, но сейчас очень много рисков. И молодая матка вам в зиму точно не помешает.(ИМХО)

ss77 17.08.2015 19:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Матка у меня молодая, наверно заболела. Забыл написать, что пчёлы не тянут вощину. рамка 10 дней простояла, даже не притронулись. Так это тихая смена, вариантов нет?

Санек)))) 17.08.2015 20:12

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97081)
Матка у меня молодая, наверно заболела. Забыл написать, что пчёлы не тянут вощину. рамка 10 дней простояла, даже не притронулись. Так это тихая смена, вариантов нет?

Причин того что не тянут вощину две. 1я - нет взятка, 2я - нет матки и семья обычно в ступоре.

Владимир Татомир 17.08.2015 21:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97100)
Причин того что не тянут вощину две. 1я - нет взятка, 2я - нет матки и семья обычно в ступоре.

И третья, НЕКОМУ ТЯНУТЬ.

Санек)))) 17.08.2015 21:40

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97113)
И третья, НЕКОМУ ТЯНУТЬ.

Ну это уже совсем другая история.

FuMst 18.08.2015 00:49

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте.
Подскажите по такому вопросу.
Нахожусь в Одесской области и хочу на будущее прикупить пчелопакеты Карпатки с Мукачево с доставкой.
Что лучше, отправка УкрПочтой или транспортной компанией с дальнейшим вывозом из Одессы?

В обще не когда не заказывал пчелопакеты, может есть кто совсем поближе и может помочь с пакетами?
Интересуют очень миролюбивые пчелы карника или карпатка, так как места мало а соседей по дачам много.

Санек)))) 18.08.2015 10:01

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от FuMst (Сообщение 97150)
Здравствуйте.
Подскажите по такому вопросу.
Нахожусь в Одесской области и хочу на будущее прикупить пчелопакеты Карпатки с Мукачево с доставкой.
Что лучше, отправка УкрПочтой или транспортной компанией с дальнейшим вывозом из Одессы?

В обще не когда не заказывал пчелопакеты, может есть кто совсем поближе и может помочь с пакетами?
Интересуют очень миролюбивые пчелы карника или карпатка, так как места мало а соседей по дачам много.

Обычно они знают как и кем передавать пчелопакеты, в вашей области тоже есть пакетчики, но какого качества, не знаю. Об этом лучше спросить у более опытных.

Valik1986 18.08.2015 21:37

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Купил несколько бу ульев лежаков в которых предусмотрено содержание пчел как на тёплый так и на холодний занос, щас пчелы в них на холодный занос, вот думаю тоет назиму переучить литать с торца улья?


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot