Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

kroxaru 03.03.2019 10:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258042)
Недели через 2 не раньше буду следующий раз, а хотелось бы попробовать метод немецкого матковода который это проворачивает еще в феврале(кормовые за теплые заставные, в гнезде только маломёдки).

Это называеться сокращение гнезда по методу Блинова.

Qway 03.03.2019 11:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 258045)
Это называеться сокращение гнезда по методу Блинова.

Ну, тут утверждают что это совершенно разные методы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надо найти где в оригинале описан метод Блинова и самому сравнить.

Ворон 03.03.2019 11:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258047)
Ну, тут утверждают что это совершенно разные методы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надо найти где в оригинале описан метод Блинова и самому сравнить.

Пробуйте,пробуйте,найкраще засвоюються уроки з власних помилок,зараз бджоли дешеві,завидете ще.:confused:

Qway 03.03.2019 13:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258051)
Пробуйте,пробуйте,найкраще засвоюються уроки з власних помилок,зараз бджоли дешеві,завидете ще.:confused:

Не подскажете ли как Вы содержите/водите своих пчел?)Ну кратко.
1) Зимовка на улице/в помещении(если в помещении то когда выставляете) -
2) Первая ревизия при 12 в тени и тихую погоду ( когда это у вас примерно по сроках)
3) Даете ли стимулирующие подкормки(если да то какие, если нет то ваше мнение о них в целом)
4)Сокращяете ли гнезда в зиму/по весне?
5)На сколько улочек у вас идут в зиму среднячки и сколько по весне их?
6)Меняете ли днища/делаете пересадку в чистый улей весной?
7)Кормите сиропом в зиму? Если да то какие пропорции и сроки

Если можно без сарказма)

Ворон 03.03.2019 13:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258064)
Не подскажете ли как Вы содержите/водите своих пчел?)Ну кратко.
1) Зимовка на улице/в помещении(если в помещении то когда выставляете) -
2) Первая ревизия при 12 в тени и тихую погоду ( когда это у вас примерно по сроках)
3) Даете ли стимулирующие подкормки(если да то какие, если нет то ваше мнение о них в целом)
4)Сокращяете ли гнезда в зиму/по весне?
5)На сколько улочек у вас идут в зиму среднячки и сколько по весне их?
6)Меняете ли днища/делаете пересадку в чистый улей весной?
7)Кормите сиропом в зиму? Если да то какие пропорции и сроки

Если можно без сарказма)

1)зимівля на вулиці,2)ставлю утеплені заставні в районі 15 лютого,зимують тільки з верхнім утепленням,3)стимуляцію не практикую,найкраща стимуляція,це свіжий нектар з пилком в природі,4)весною не скорочую,якщо все з осені зроблено правильно,5)середнячки зимують на 5-6 рамках6)дно не міняю,воно незйомне,тільки чисчу при ревізії,коли стале тепло,7)сиропом осіню докормлюю,по 10 л на сім'ю,з обовязковим додаваням полину до сиропу,пропорця сиропу 1:2,кормлю починаючи з 1 вересня до 15..:)

Alexandr L 03.03.2019 14:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258042)
Недели через 2 не раньше буду следующий раз, а хотелось бы попробовать метод немецкого матковода который это проворачивает еще в феврале(кормовые за теплые заставные, в гнезде только маломёдки).

В Германии в феврале теплее чем у нас, поэтому и сроки будут другие.

Qway 03.03.2019 15:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 258068)
В Германии в феврале теплее чем у нас, поэтому и сроки будут другие.

там ключевое сделать ревизию до печатного расплода, но реально ли это сделать у нас я не знаю

Ворон 03.03.2019 15:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258069)
там ключевое сделать ревизию до печатного расплода, но реально ли это сделать у нас я не знаю

Якщо у мене немає розплоду на 1 березня,такі сім'ї беру на карандаш.:)

grigzav 03.03.2019 16:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 5
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Ворон 03.03.2019 17:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 258073)
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Бджоли загинули з гододу,привично бджоли ідуть знизу вверх по рамках,зверху меду немає,плюс вони непокинуть розплід щоб іти і гріти мед знизу,взимку рамки в яких не виводився розплід,лишати недоцільно,і незнаю чи проводилась обробка від кліща.:)


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot