Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Юрій Чугай 10.09.2018 21:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 244058)
В основном деревянные подкрышники с отверстиями.

Фото підкришника "в студію" можна? Є в мене підкришники-потолочина з прорізом 1-2см шириною біля задньої стінки так зимують з ними добре, але якісь вони не зручні в роботі....

Kostik 10.09.2018 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 2
Четыре дня отбирал мед из третьих корпусов и убирал корпуса. Погода способствовала. Пчела спокойная, дымарь не понадобился. После откачки осушка рамок делал открытым способом. В этом году решил закормку делать на 10 дней позже. Пока все сходится. Расплод начал выходить. Рамки над расплодом и боковые заполнены медом. В середину рамок вместо расплода пчелы дополнят сироп и все будет нормально. В нижнем корпусе перга, мед на осеннюю откормку в зиму. Пчелы сами собрали себе гнездо. Позже подкорректирую количество рамок по силе семьи. Обработка от клеща в конце октября. Пользуюсь только бипином.
На фото осушка рамок. На втором фото- вишня выделяет клей камеди. Пчелы его используют иногда вместо прополиса. Такого явления я еще не видел.

Медей 12.09.2018 12:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня на медовых рамках ( 2.5-3 кг меда ) , которые оставлял в зиму и хотел на этой недели поставить в улья вместо маломедок увидел личинки моли . Моль завелась недавно , соты почти не повреждены (10-15 ячеек) .Я ячейки почистил от паутины , червяков повыкидывал .Можно ли ставить их в улей ? Почистят ли пчелы их если там еще остались личинки ? Или не стоит рисковать так как моль перейдет на другие соты ?

Alexanдр 12.09.2018 14:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Нужно. И до холодов не забирать.

Small_Bee 12.09.2018 15:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
С наступлением осени активизировалась деятельность вражеских диверсантов. Коты перешли на усиленный режим несения службы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 12.09.2018 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня поехал на пасеку хотел поджать гнезда ,все еще сидят в корпусе 12Х300 уже как месяц ,а поджимать особо и не чего ,пересмотрел около 15-16 семей в каждой по 5-6 полномедки и 4-5 рамок с расплодом преймкщественно крытый ,яйца мало.Есть расплод на хорошую рутовскую рамку .Пчелы много. Расплодные рамки пометил. Повынимал в некоторых семьях по 1-3 маломедки. Вчера и позавчера шел хороший дождь, на воде пчелы практически нет. В обед облеты молодняка. Хорошо несут пыльцу ,желтую,оранжевую (камсис) и серобелую.

zelya343 12.09.2018 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 244138)
На втором фото- вишня выделяет клей камеди. Пчелы его используют иногда вместо прополиса. Такого явления я еще не видел.

Пардон что не в тему. Вишню жалко. Такое камедетечение у косточковых бывает в последний год жизни. Я не каркаю, это так есть. Можете смело планировать что посадить на том месте. У нас похожие проблемы - почва на всем юге Украины бедна на железо. Отсюда и слабый иммунитет у растений и множество болячек, растения часто хлорозят. Перед посадкой нового растения подпитайте это место железным купоросом, особенно если планируете что-то косточковое.

Kostik 12.09.2018 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244261)
Пардон что не в тему. Вишню жалко. Такое камедетечение у косточковых бывает в последний год жизни. Я не каркаю, это так есть. Можете смело планировать что посадить на том месте. У нас похожие проблемы - почва на всем юге Украины бедна на железо. Отсюда и слабый иммунитет у растений и множество болячек, растения часто хлорозят. Перед посадкой нового растения подпитайте это место железным купоросом, особенно если планируете что-то косточковое.

Меня удивило то, что камедь выходит как- будто под большим давлением.

zelya343 12.09.2018 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 244264)
Меня удивило то, что камедь выходит как- будто под большим давлением.

У меня такое было на черешне, но еще покруче. Весь ствол и скелетные ветви были похожи на белого ежа, как будто белые червяки повылазили. Жуткое зрелище.

Александр Бородулин 13.09.2018 00:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244261)
Пардон что не в тему. Вишню жалко. Такое камедетечение у косточковых бывает в последний год жизни. Я не каркаю, это так есть. Можете смело планировать что посадить на том месте. У нас похожие проблемы - почва на всем юге Украины бедна на железо. Отсюда и слабый иммунитет у растений и множество болячек, растения часто хлорозят. Перед посадкой нового растения подпитайте это место железным купоросом, особенно если планируете что-то косточковое.

Да, железа не хватает. Я просто бросаю под деревья и прикапываю разную сильноржавую мелочь. Железо, разлагаясь , приходит в изначальное состояние- железную руду. А купорос ,еще и лекарство. С уважением...


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot