Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Андрей Андреевич 06.07.2017 17:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня уже немного сдают "нэрвы"... воскотопка солнечная заряженная стоит уже пол месяца и ещё воск не растопился. Холодрыга и ночью и днём...привесы колеблются от 0 до 800гр в сутки(рекорд после акации)...
Наверное с урожаем на мёд будет пролёт в этом году (по крайней мере у меня). Ещё в июле месяце никогда не сокращал семьи... короче "фенита ля комедия" или по другому "прыплыли":ah:
П.С. ещё в июле никогда нуки не подкармливал (наоборот -мёд иногда выкачивал, матке червить было негде) ,а сейчас расплод и пустые соты:bur2:

Волкотрубенко 06.07.2017 18:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня соединял роесемейки в кучу. Расплода в них много, некоторые плотно занимают два корпуса. Чесно говоря, чуть жалко молодых маток в кучу.
Обьеденял на мяту, драки нет. Удивил рой в котором был трутневый расплод без пчелиного. Теперь трутня повыбрасывали до единого и ровный плотный расплод на четыре рамки, матку видел, тоже соединил. Места у них нет, все занято или медом или расплодм (не качал еще). Так что корпус вощины в разрез и потом откачать. Четырьмя корпусами не ограничусь, смотрю будут больше.

Alexanдр 06.07.2017 19:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня закончил перевозить своих девчат под подсолнух, 3-4 дня и понеслась. Слава богу никого не запарил, облетелись и в работу на разнотравье. Тепер усе грає, тільки дуй.
Хочу пожелать всем нам хорошего главного взятка! звучит как тост :alc

Кудлянин 06.07.2017 20:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Час назад привез с Новой почты 10 смуглянок с Мукачево . Завтра поеду делать отводки с перспективой на следующий год .Сейчас у меня все в пшенице -на следующий год все в соне . До сона еще дней 20 . Погода портится ,МЭД гонит нам дождь . А он мне ну никак не нужен .

Дед Василь 06.07.2017 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня дождь сейчас тихий ровный, красота. Чуток природа оживет. Потихоньку подсолнечник начинает зацветать.

TvaleriN 06.07.2017 22:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 195149)
У меня дождь сейчас тихий ровный, красота. Чуток природа оживет. Потихоньку подсолнечник начинает зацветать.

И у нас так же, по соседству. Теперь надеемся на хороший взяток! :ok:

Gnat 06.07.2017 22:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 195094)
бджоли, тут нi причoму. koрмова база.....мiзерна.

Качав травневий, в інших вуликах медку вистачало, а в ції маловато, липу з інщої викачав , а в цій сухо. Кормова база була одинакова.

P4ELOVOD 06.07.2017 22:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
За полтора км цветет подсолнух, массово. За 800м. только начал %15. Но активного лета не наблюдается. Только единичные экземпляры в желтой пыльце заходят в леток. Обножку несут то бледно зеленую то тёмно оранжевую то желтую. Наверное подсолнух "не той системы". Как бы не пришлось в средине июля сокращать и приступать к стимул. подкормкам. Рамки то пустые и на них матка червить не идет.Сеет только там где есть венец меда, остатки майского-акацииевого. Без меда, за то год не ройливый.Легче вести противо роевые работы, чем переживать безвзяточный сезон, и наблюдать ослабление семей из за отсутствия взятка в начале июля..

Кудлянин 07.07.2017 06:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 195162)
. Без меда, за то год не ройливый.Легче вести противо роевые работы, чем переживать безвзяточный сезон, и наблюдать ослабление семей из за отсутствия взятка в начале июля..

Не переживай , потеплеет - все зальют и забьют - сон это их последняя надежда . У нас целую ночь порол дождь .

Димас 07.07.2017 09:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ночью неплохой дождик прошел. Дня три уже пчелы носят пыльцу с подсолнечника, но почти без меда пока. В ста метрах от пасеки полностью зацвело мизерное поле подсолнечника, на нем летает десяток пчел и шмели. Хорошо что такого поля всего гектар.


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot