Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир@ 08.04.2019 09:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 260916)
В принципе рассматривается и такой вариант. Как лучше объединить, чтобы не грохнули матку в объединяемой семье?

Пшикныть их одним запахом, матку трутовку на тот свет, а в той семье к кокой будете соединять матку под колпочек на пару дней, в газете отверстий наделать и мёдом её намазать.

Димас 08.04.2019 09:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260918)
мёдом её намазать.

Подсаживаемых маток медом мазать не нужно. Как и купать в воде и поить самогоном.

ttarik2009 08.04.2019 09:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260918)
матку под колпочек на пару дней

может лучше в клеточку? И чтобы выпустили через канди. Так вроде надежней подсадка?

Владимир@ 08.04.2019 11:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 260919)
Подсаживаемых маток медом мазать не нужно. Как и купать в воде и поить самогоном.

Димас газету мёдам намазать..))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 260921)
может лучше в клеточку? И чтобы выпустили через канди. Так вроде надежней подсадка?

под колпочек лучше , но если нет колпачков можно и в клеточке.( они её не должны грохнуть,просто перестраховка.,так что бы на верочку.)

ttarik2009 08.04.2019 13:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260928)
но если нет колпачков можно и в клеточке.

Да есть и колпачки, есть и клеточки. Но я колпачками в принципе никогда и не пользовался. Всегда подсаживал в клеточках, и чтобы пчелы сами выпускали матку, забирая канди. Просто если пчелы агрессивно настроены по отношению к матке, то они ее не выпускают, она остается в клеточке живая. А если под колпачком - сот прогрызли - и привет........

Владимир@ 08.04.2019 13:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 260931)
Да есть и колпачки, есть и клеточки. Но я колпачками в принципе никогда и не пользовался. Всегда подсаживал в клеточках, и чтобы пчелы сами выпускали матку, забирая канди. Просто если пчелы агрессивно настроены по отношению к матке, то они ее не выпускают, она остается в клеточке живая. А если под колпачком - сот прогрызли - и привет........

матка в своей семье будет рисков почти нет ( свита), страхуется на тот случай если при объединении с другой семьёй первые часы могут возникнуть некоторые стычки между взрослыми пчёлами. Не волнуйтесь Вы ,я так много рас объединял ,всегда всё хорошо было,особенно по весне.( мне колпочком проще и лучше, а вы смотрите как вам лучше).

Alla 08.04.2019 16:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 260931)
Да есть и колпачки, есть и клеточки. Но я колпачками в принципе никогда и не пользовался. Всегда подсаживал в клеточках, и чтобы пчелы сами выпускали матку, забирая канди. Просто если пчелы агрессивно настроены по отношению к матке, то они ее не выпускают, она остается в клеточке живая. А если под колпачком - сот прогрызли - и привет........

Если вы знаете, как подсаживать матку. Зачем спрашивать?

AVA 08.04.2019 17:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 260916)
В принципе рассматривается и такой вариант. Как лучше объединить, чтобы не грохнули матку в объединяемой семье?

Два часа назад у вулику обнаружив пустий маточник открытый
старой матки нема , розплод остатки печати
Неплодку задавив , все рамкы з вулика забрав . пчелы повыслы на стенках вулика
Подаждал полчаса узял корпус и понес по пасеке притуляя к леткам слабых семей , дно осталось на месте
Пока я носил корпус по пасеке запуская гдето по литре пчели в слабые семьи , пчелы что сидели на дне и те что прилетали зашли в соседний улей
Драки небыло , мертвой пчелы с ульев не выбрасивали

Владимир Татомир 08.04.2019 20:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 260913)
что лучше предпринять сейчас.

Рамки с расплодом вынуть, горбатый вскрыть, и в любую семью.Матку трутовую удалить.Через два часа, можно подсаживать матку или соединять с другой семьей.Никаких газет, меда, запахов не нужно, апрель - прием сто процентов.На место этого улья можно поставить слабочка, а подсаживаемую пчелу вытряхнуть перед ульем на покат.

Димас 08.04.2019 20:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 260957)
Рамки с расплодом вынуть, горбатый вскрыть, и в любую семью.

Я бы перетопил эти рамки с горбатым расплодом, если его там много. Сейчас не время греть лишние рамки, наращивать силу семьи надо. Матка -трутовка удаляется, дальше подсаживается новая по обычному сценарию. Давно у меня не было отрутневевших маток после зимы, лет десять точно.


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot