Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

amator 12.06.2017 13:25

Re: Способы подсадки маток
 
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?

Voblin_UA 12.06.2017 16:10

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192670)
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?

Я применяю. Отводок с молодой маткой - корпус на полурамку - ставится через газету на семью со старой маткой. Предварительно из росинки окропляю всех для единого запаха. Газету в том числе.
Делаю вечером.
Всё.
Пчёлы сами разберутся, какая лучше.

P4ELOVOD 12.06.2017 17:58

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 192683)
Я применяю. Отводок с молодой маткой - корпус на полурамку - ставится через газету на семью со старой маткой. Предварительно из росинки окропляю всех для единого запаха. Газету в том числе.
Делаю вечером.
Всё.
Пчёлы сами разберутся, какая лучше.

На мой взгляд это соединение отводка с семьей, а не подсадка матки.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192670)
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?

такой способ не пробовал, и думаю вряд ли получится. маточник есть и то не принимают, а с маткой тем паче не примут.

Андрей Андреевич 12.06.2017 18:12

Re: Касса взаимопомощи по маткам
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192665)
От пункта номер три, меня аж перекосило.

...если человека перекашивает, это может перерасти в патологию...чтоб у Вас не было разных "перекосов" (Вы ещё по годам не должны подвергаться этим невзгодам...) , немножко Вас успокою --если б Вы внимательно прочитали про клеточки (сами ж спросили сколько их у меня) ,так соизволили б обратитить :rofl2: Ваше драгоценное внимание на количество так званных Американских ...(если это Вам о чём то и говорит... но лучше проштудируйте этот вопрос -а то не дай Бог перекошенным ходить будете).

Юрий Нефёдов 12.06.2017 18:40

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192670)
Интересуют способы подсадки без отыскивания старой матки. Кто-то применяет такие методы?

Никогда об этом не думал. Но в голову пришла интересная мысль.
Если корпус с гнездом и со старой маткой поставить на новый корпус с сушью и возможно одной рамкой расплода. Возле этой рамки с расплодом поставить опять же клеточку Гайдара с молодой плодной маткой или Берендеевский шприц. Через 2-4 дня молодая выйдет и начнёт червить. Старая также будет червить до поры до времени.
Завтра попробую так сделать и со временем отпишусь. Спасибо Дима за такой интересный вопрос.

Димас 12.06.2017 19:05

Re: Способы подсадки маток
 
Юрий Нефёдов, не все так просто как кажется...Учитесь искать маток:)

amator 12.06.2017 19:42

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 192683)
Пчёлы сами разберутся, какая лучше.

Готовлюсь так же сделать. Вы не метили маток? Не проверяли какие матки остаются? Бойни никогда не было?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192695)
Никогда об этом не думал. Но в голову пришла интересная мысль.
Если корпус с гнездом и со старой маткой поставить на новый корпус с сушью и возможно одной рамкой расплода. Возле этой рамки с расплодом поставить опять же клеточку Гайдара с молодой плодной маткой или Берендеевский шприц. Через 2-4 дня молодая выйдет и начнёт червить. Старая также будет червить до поры до времени.
Завтра попробую так сделать и со временем отпишусь. Спасибо Дима за такой интересный вопрос.

Юр, я думаю корпуса мало и молодой матке придет конец. У меня было, когда привез отводки и подсоединил нуклеус с маткой через газету. Допустил ошибку, поспешил, сделал большие дырки. Получил драку и маток в клубе.
Хотя, по-твоему можно попробовать, только на подсолнухе. Не знаю, как у тебя сейчас, а у меня завтра опасно в улей лезть. Напады страшные, как осенью.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192698)
Юрий Нефёдов, не все так просто как кажется...Учитесь искать маток:)

Не, Дим. Искать маток - это не по пацански :) А серьёзно, то сейчас если слышу слово "находим", то дальше слушать не хочется. Как не учись, а увидеть матку, это удача. Так же, как найти рамку только с расплодом на выходе.

Волкотрубенко 12.06.2017 20:43

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 192683)
Я применяю. Отводок с молодой маткой - корпус на полурамку - ставится через газету на семью со старой маткой.

Если не ошибаюсь, способ Поднебесного (PDD)? Говорит, процент успеха велик.

Димас 12.06.2017 21:19

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192702)
Не, Дим. Искать маток - это не по пацански А серьёзно, то сейчас если слышу слово "находим", то дальше слушать не хочется. Как не учись, а увидеть матку, это удача.

Дима, вывели мы себе молодых хороших маток из отличной семьи, просадили сильную воспиталку или купили маток на стороне и что, будем играться в орел /решка? Никогда нет никакой гарантии, что оставят молодую матку, нужную нам, а не старую. И вся наши работа и затраты на смарку, и в зиму снова идет старуха.

Константин Корпусов 12.06.2017 21:40

Re: Способы подсадки маток
 
Раньше мне было сложно найти матку. Но потом мне показали и сейчас две рамки вытаскиваю из корпуса в ящик и по одной смотрю сдвигая рамки в сторону. На солнышке очень хорошо видно матку если внимательно смотреть. Вообще раз увидев матку ни разу не пропустишь. А у меня сегодня вышла неплодка пропустил маточник. Узнал по "короне" брюшко какое то короткое, посадил в улей где нет матки незнаю что с ней будет там.


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot