Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Small_Bee 12.12.2018 21:56

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Больше нет примеров экономии?
Вот видите, Вы не читаете сообщения оппонентов. О чем и речь.
Цитата:

Просто Вы и еще человек 10 с этого форума считает, что они правы в своем мнении и стараются навязать его мне, а когда я прошу вас тут не писать, начинаете обвинять меня в поучении.
Все с точностью до наоборот.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Напишите, как вы еще экономили.
Я написал.


Дан, скажите честно, сколько пчеловодов из Вашего круга общения используют саманные ульи? А сколько новичков, которых Вы знаете, стартонули с саманных ульев? Никто не говорит, что такой тип ульев не имеет права на жизнь. Если человеку интересно заморочиться или экспериментировать - это прекрасно. При чем тут старт и новички?

Вот из моих знакомых практически все стартовали с б/у-шных ульев, купленных у дедушек по селам. И я так стартовал. С одного улья. И красил первый раз самой дешевой краской ПФ-115 (или как она там). Но отвертку вместо стамески я не использовал, а купил, собственно, стамеску. Благо, она копейки стОит.

Дан 12.12.2018 22:04

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251297)
Вот видите, Вы не читаете сообщения оппонентов. О чем и речь.

Вы не обяснили, что вы назвали маразмом. Все приведенные мной примеры или работают на крупных пасеках, или нашли отклик у отписавшихся в этой теме.

Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251297)
Дан, скажите честно, сколько пчеловодов из Вашего круга общения используют саманные ульи? А сколько новичков, которых Вы знаете, стартонули с саманных ульев? Никто не говорит, что такой тип ульев не имеет права на жизнь. Если человеку интересно заморочиться или экспериментировать - это прекрасно. При чем тут старт и новички?

Из моего окружения никто так не стартовал, не те природные условия, хотя кто знает...
Я не навязывал никому саманные ульи, но в то же время считаю. что называть их "говном и палками" - неприлично. Или что вы так назвали?
Я не понимаю. Как тема устроена? Люди пишут примеры экономии. Можно иногда написать пример из сети и поинтересоваться, кто так делал (что сделал я, написав про известь - я же написал, что прочитал про это в сети). Люди в ответ пишут об этом. не пишут? Значит, все останется на уровне "Дан прочитал в сети и поинтересовался, но никто не пробовал".
И тут начинается. Мудрые поучают, как жить. называют все бредом, говном с палками, маразмом.
Я прошу прекратить спор. Пишите о экономии. Есть у вас еще способы? Нет? может, вы о чем -то слышали? Тоже нет
Тогда? Зачем вы продолжаете всех поучать?

Алексей борец 12.12.2018 22:07

Re: Экономный старт пасеки
 
Думал немного насчет экономичного старта. Хорош вариант наклепать 100 ловушек и попробовать наловить роев. Может получиться, конечно и так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 12.12.2018 22:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 251301)
Думал немного насчет экономичного старта. Хорош вариант наклепать 100 ловушек и попробовать наловить роев. Может получиться, конечно и так:

Извините, что я про вас в последнее время мог написать что-то резкое, однако у вас были очень полезные сообщения в самом начале этой темы, правда, потом тут начали возмущаться остальные и вы перестали писать.
Скажите, с какого момента лично вы перестали экономить?

Small_Bee 12.12.2018 22:17

Re: Экономный старт пасеки
 
Я написал о своем опыте. Вы пишете о чужом, который ни опробовать, ни проверить не можете. И распространенность этого (чужого) опыта крайне невелика. В этом и разница.

Я могу, конечно, написать, например, что, для экономного старта можно делать ульи из папье-маше: мучной клейстер, старые газеты и улей готов. Как Вы отнесетесь к такому совету? Только честно. :)

Дан 12.12.2018 22:27

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 251274)
Давайте, коль не шутите. Зима длинная, так хоть будет чем заняться)

Я не забыл, завтра постараюсь найти то сообщение и то фото, потому что теперь все ульи занес, не получится сфоткать. Я показывал ряды магазинов, которые я сделал без рейсмуса - все ровно и подходит друг к другу

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251303)
Я написал о своем опыте. Вы пишете о чужом, который ни опробовать, ни проверить не можете. И распространенность этого (чужого) опыта крайне невелика. В этом и разница.

Я могу, конечно, написать, например, что, для экономного старта можно делать ульи из папье-маше: мучной клейстер, старые газеты и улей готов. Как Вы отнесетесь к такому совету? Только честно. :)

Я тоже писал о своем. Ульи без рейсмуса, без четвертей, жесть и тд. Много примеров, и были фото.
Иногда предлагаю темы для обсуждения, например, ульи без краски, без фугана. Вы ошибаетесь, что это не распространено, скорее наоборот, много ссылок в сети, литературе, ютубе. Повторюсь, пока здесь не устроили цирк шапито, тут даже отписались об опыте использования отвертки! не я!
А сейчас из-за таких как вы людям уже неловко тут писать, засмеют.
Папье- маше, это, конечно, уже перебор, я про такое не слышал. Про известь, двп, саманные ульи - слышал, читал и даже что-то сам видел.
Если вам будет легче, то признаю, что я в чем-то был неправ, конечно. Например, что решил, что смогу вести эту тему в том смысле, что могу убедить людей, которым это не нравится, просто не вмешиваться.
И в сотый раз повторю. Это очень странно, что вы считаете, что я убеждаю новичков в чем-то. Иные новички сами кого хочешь убедят:) И я точно не смогу убедить умного новичка сделать улей из говна и палок, ведь не смог же я убедить в этом Вас!
(все, я устал от спора, прошу простить, если я вас задел, и даже не надеюсь на то, что вы так же поступите в моем отношении)

Small_Bee 12.12.2018 22:36

Re: Экономный старт пасеки
 
В сети, литературе и ютубе есть всё, что угодно. Например, некое Общество Плоской Земли. Это ни разу не показатель.

Дан 12.12.2018 22:44

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251309)
В сети, литературе и ютубе есть всё, что угодно. Например, некое Общество Плоской Земли. Это ни разу не показатель.

А что показатель? Ваше мнение, что это или вот то - бред?
Мое мнение, что эти лишь способы, варианты. Иногда полезные, забавные, сложные, но это варианты. Я никому ничего не навязываю кроме правил хорошего поведения.
Плохо - заходить и называть бредом что-то только потому, что вам это не нравится. Вот это да, я отстаиваю. Люди писали тут о роях, отвертках, брезенте с грузовика и о много чем еще, и мало кто будет использовать все это на практике, но... это просто тема об экономии, можете это понять?
Вы словно старая дева, что зашла на футбольный форум и начинает всем доказывать, что футбол - это бред и что это кому -то интересно не показатель и это все равно бред. Просто потому что вы так считаете

Small_Bee 12.12.2018 22:53

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

А что показатель?
Практические результаты, которые достигнуты с использованием того или иного метода/инвентаря и т.д.

Цитата:

Вы словно старая дева, что зашла на футбольный форум и начинает всем доказывать, что футбол - это бред и что это кому -то интересно не показатель и это все равно бред. Просто потому что вы так считаете
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


:D

Дан 12.12.2018 23:02

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251313)
Практические результаты, которые достигнуты с использованием того или иного метода/инвентаря и т.д.

Мы вернулись с чего начинали. Про что вы конкретно?
Улей, сделанный молотком, ножовкой, рубанком мной был показан, служит до сих пор.
Крышки из жести отличные.
Без рейсмуса я показал как работаю, и ряды магазинов тоже показал. Операции описаны как для фальца, так и без.
Работа с племенным ядром из ф1 тоже описана.
Не помню уже, я еще что-то рассказывал, я про свой опыт.
Потом я написал про рои. Про свой небогатый опыт. После тут описывались люди с опытом.
После я поднял тему про нефугованные и некрашеные ульи. Практика: донья у Мишака, пасека Паливоды, это то, что можно проверить, имеет массовый характер и тд.
Что еще? Саманные ульи - есть пасека 300+ семей, много более скромных примеров, о которых тут отписывались.
Что вам не понравилось?
Допустим, тема о рейсмусе. там ведь можно написать о неком рейсмусе, которого у тебя нет и ты хотел бы услышать отзывы?
Я же не писал, что оставлял ульи некрашеными и они у меня стояли десяток лет, так?
Был опыт у деда, но, возможно, он их олифой пропитывал, поэтому точно я не знаю и не стал писать.
Надоело уже, перед вами извиняешься. объясняешь, все подробно показываешь, а вы просто водите меня по кругу "бред, вы несете маразм", "ваши объяснения ничего не значат, я прав и все в теме бред", "не учите меня жить", "вы ошибаетесь, это вы не видите, что я пишу по теме" и тд


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot