Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Задумал я купить рейсмус......... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=743)

holms 16.02.2014 10:29

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 53553)
но потом решил что этого можно было и не делать

Поясните почему, ведь это противоречит мнениям большинства форумчан, да и логике.

Ворон 16.02.2014 10:40

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 53553)
А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать

На сухо ничего работать не будет долго,как сказано в поговорке,Не помажеш,не поедеш,смазка в станках и механизмах-святое,новий рейсмус после смазки работает тише,значит при трении нагрузка найменьшая.

Виталий91 16.02.2014 14:48

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53566)
Поясните почему, ведь это противоречит мнениям большинства форумчан, да и логике.

лутше смазать но даже без смазки оно там не сотрется даже за 20 кубов до критического состояния. цепи мазать не нужно, так даже в инструкции пишут

uyry 16.02.2014 20:12

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 53553)
А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать

Уверен, что ключевыми словами здесь нужно читать "я разбирал смазывал". Также уверен в том, что сомнения в нужности смазывания у Вас возникли только по-тому, что уже разбирали и смазывали. Если бы не смазали, то теперь или в недалеком обозримом будущем чесали бы тыльную часть головы, выражались бы в свой адрес нелестными выражениями и жалели, что не разобрали и не смазали с самого начала. В этом году перед последними морозами я пчелам дал канди, хотя корма было у них достаточно. Все время чувствовал, что сделал правильно, хотя сейчас понимаю, что перестраховывался. А сегодня товарищ, который говорил, что слишком рано я подкармливаю и подсмеивался, что мол с осени кормить нормально надо было, а не теперь переживать, позвонил и в разговоре выяснилось, что 4 семьи из 21 уже пропали. Я посочувствовал, но остался уверен, что я кормил своих перед морозами не зря. Мой вывод: купить, разобрать, смазать, а потом долго пользуясь станочком сомневаться, а нужно ли было смазывать...

holms 16.02.2014 21:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Ув. коллеги мастеровые-пчеловоды!
Хочу поделиться с вами своим опытом.
После ваших советов и долгих раздумий решил тот бу рейсмус купить. Разумеется еще раз включить, осмотреть, пропустить доску и если все гут, то покупаю. Так и сделал. Рейсмус мне в общем понравился. Включал и на холостых и доску совал. Тянет прекрасно, строгает на сколько позволяют тупые ножи. Никаких посторонних шумов, стуков и тд не услыхал. Руками потрогал вал, ролики на предмет люфтов. Все хорошо! Щетки немного искрят, но не критично. Хозяин отдает запасные ножи(еще не тронутые), сваренную железную подставку под рейсмус. Я доволен! Рассчитываюсь, забираю, уезжаю. Дома, думаю, сейчас разберу, все пересмотрю, перемою, смажу, ну может чего по мелочи и заменить придется(не без того, станок то бу). Снял кожух, выметаю пыль, смотрю железяка какая-то прикручена на два болта явно кустарного производства. Вникаю и охреневаю! Алюминиевый корпус редуктора треснул и его кое-как стянули типа хомутом из куска трубы, а чтобы не шевелился приварили к ней кусок железяки, согнутой под углом и прикрутили на два болта к корпусу станка. В принципе это заметно и снизу без снятия кожуха, но это когда знаешь! Не знаю понятно ли я пишу, но лепнина еще та! Ясно, что это уже не станок! Понимаю, что попал на 1800грн. Начинаю, мягко говоря, нервничать и говорить всякие нехорошие слова. Хорошо, что разобрал сразу по приезду домой. Позвонил продавцу, сказал ему, что он поступил подло. После короткой перепалки на высоких тонах он предложил вернуть деньги. Я тут же все это барахло загрузил в машину и отвез туда где взял, деньги забрал. Сказал Слава Богу, приехал домой выпил сто грамм чтобы стресс снять и решил написать этот рассказ, чтобы все читали и выводы делали, как покупать бу рейсмусы. Я набил шишку, так хоть вы себе не набейте, если с такой ситуацией столкнетесь. С уважением.

Ворон 16.02.2014 22:08

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53529)
,станок б/у,а деньги ваши,выбирать вам,риски на б/у вещи всегда есть.

чтоб не портить себе нервы,надо было снять две боковые крышки и посмотреть что да как при продавцэ,сразу бы всё стало на свои места,ну-да ладно,хорошо что всё обошлось.

Voblin_UA 16.02.2014 22:12

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Правильный подход! Ладно бы все было родным, как в моём случае... А так - это не разговор, конечно... НО!!!
Теперь знаете, на что смотреть, и б/у вариант можете рассматривать гораздо более уверенно :)

Urik 17.02.2014 03:03

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53636)
Вникаю и охреневаю! Алюминиевый корпус редуктора треснул и его кое-как стянули типа хомутом из куска трубы, а чтобы не шевелился приварили к ней кусок железяки, согнутой под углом и прикрутили на два болта к корпусу станка. В принципе это заметно и снизу без снятия кожуха, но это когда знаешь! Не знаю понятно ли я пишу, но лепнина еще та! Ясно, что это уже не станок! Понимаю, что попал на 1800грн. Начинаю, мягко говоря, нервничать и говорить всякие нехорошие слова. Хорошо, что разобрал сразу по приезду домой. Позвонил продавцу, сказал ему, что он поступил подло

Не всех козлов война убила.За такие вещи в приличном обществе рожу бьют.Я бы на вашем месте на всех существующих форумах подобной тематики выложил все его реквизиты известные Вам.Потому что он на этом не остановится а если покупка будет с пересылкой в другой город возврат проблематичен.Понимаю Ваше состояние.

holms 17.02.2014 08:05

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Всем спасибо за участие! Я то отделался легким испугом. И то только потому что сразу же по приезду домой разобрал, выявил проблему и предьявил претензии продавцу. Если я бы сделал это где-то потом -на недельке, то он, скорее всего послал бы меня подальше и доказать я бы уже ничего не смог. Это хороший урок, друзья. И не только для меня!
Кстати. Кто-то писал, что вал в станке алюминиевый( что, мол инерционность из-за этого слабая). Может это у энергомаша? У Этого джета вал железный, даже ржавчиной прихваченный. Кто знает наверняка, уточните про энергомаш.

Ворон 17.02.2014 08:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53698)
Кстати. Кто-то писал, что вал в станке алюминиевый( что, мол инерционность из-за этого слабая). Может это у энергомаша? У Этого джета вал железный, даже ржавчиной прихваченный

В моём Энергомаше вал стальной 100%.


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot