Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Bee_Keeper 11.10.2015 09:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 102268)
Тепло в корпусе.

Подозреваю, что в этих семьях точно нет уже расплода. Раз они перешли на пустые рамки через медовый корпус.

МЭД 11.10.2015 13:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 102269)
Подозреваю, что в этих семьях точно нет уже расплода. Раз они перешли на пустые рамки через медовый корпус.

У меня в лежаках было , неделю назад забирал суш из за заставной в половине лежаков пчелы собрались на сушнине по 300-500 шт. в клубок .Струсил к семье на рамки сверху , суш забрал .Пчела уже не в очень активном состоянии. Работает охрана и принеси воды , основная масса формирует клуб.

Мирошнык 11.10.2015 15:46

Re: Что цветет сейчас
 
Доброго дня.Нас засыпает:zont:, первый снег за окном:ura1:вот и зима...

AmpirV 11.10.2015 16:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня хотел обработать своих бипином, но в большинстве семей еще расплод. И печатный, и личинка, а в двух семьях и свежий засев. Ну при той погоде, что неделю назад была я как-то понимаю расплод, но засев при -5 ночью - не поимаю. Оставил всем по 8 рамок плюс заставные пенопласт в фольгоизоле с обеих сторон, теперь думаю, что после этого они до Нового года сеять будут:(:confused:.

ss77 11.10.2015 18:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
AmpirV, так что Вы бипином обрабатывать не будете, если они будут сеять? Я вчера обработал, а утром обнаружил полсотни мёртвых пчёл? Это нормально?

darveter94 11.10.2015 19:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102306)
AmpirV, так что Вы бипином обрабатывать не будете, если они будут сеять? Я вчера обработал, а утром обнаружил полсотни мёртвых пчёл? Это нормально?

Судя по комментариям и личному опыту, да, нормально.
от химии еще никому хорошо не становилось, но иного варианта пока нет.

клеща много осыпалось?

AmpirV 11.10.2015 19:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102306)
Вы бипином обрабатывать не будете, если они будут сеять?

Не потому что они сеют, а потому что в семьях по 1-2 рамки крытого расплода. А клещ, сидящий на личинке в запечатанном расплоде чихать хотел и на бипин, и на полоски с дымпушкой в придачу. Выйдет расплод (или я его сам уберу) тогда и обработаю.:old:
Полсотни мертвых пчел и без бипина сейчас насыпаться может. Обычно летняя пчела уходит в последний полет из улья, но может и застыть на крайней рамке и осыпаться, ночью минус внушительный морозит.

darveter94 11.10.2015 19:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
как быть?
в верхнем корпусе 9 рам пчелы занимают 8
в нижнем корпусе 8 рам (маломедные)
пчелы сидят под верхом, еще и довольно растянутым от стенки до стенки (передней-задней), корпус тяжеленный.
***
Может я не верно оцениваю,я их еще соединять хотел... сентябрь дал время наростить семьи.
та что была самая сильная, в конце августа весь низ засеян, заметно облегчили верхний корпус...(думаю подставить туда Дадановские рамки)



почти во всех семьях было много незапечатанного меда, почему так?
что с ним делать?

AmpirV 11.10.2015 19:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 102310)
почти во всех семьях много незапечатанного меда, почему так?
что с ним делать?

Мне сегодня пришлось одну семейку немного перетасовать. Хоть и поздно, прохладно, но лучше сейчас, чем зимой локти кусать. После откачки немного затронутые молью рамки выставил в 3 семьи в верхний корпус через пленку с небольшим проходом. Две семьи очистили-осушили и сидят внизу, а третья начала заполнять верхний корпус медом. Пришлось сегодня запечатанный мед переставлять на верх, не печатаный - вниз, будет тепло - что то перенесут в гнездо наверх, а не перенесут, так там и так с запасом. Оставлял по 8 рамок.

darveter94 11.10.2015 19:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
такая вот картина в лежаке.
семья на 10 рам сейчас.



прошлой осенью (полоски + бипин (бипина лил меньше 20мл на улочку...хотел как лучше...)
весной не обрабатывал.
вышла на 5 рамках, 1.06 отводок на плодную в карман. вывели себе матку (~25дней без расплода), перед соняхом соединил (клещ вернулся в семью).
20.08.15 Амитраз (полоски)

06.10.15 окуривал полосками эту семью (акарасон двумя полосками!), осыпи клеща "0"
а это 08.10 бипин-Т


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot