Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Лиза 20.09.2018 20:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 244800)
Один раз на 42 дня ставлю Байварол и на том все...с этого года небуду бипинить..решил отказатся от поливания пчел, жалко смотреть на "купания" в холод..лучше потрачусь на хоть и дорогой но качественный препарат который точно работает..

Я тоже одно время применяла только пластины байварола. Препарат не з дешёвых.После слета в один год в начале сентября двух семей и наличие в семьях бескрылых пчел полностью отказалась от применения пластин.

Ворон 20.09.2018 20:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 244806)
Я тоже одно время применяла только пластины байварола. Препарат не з дешёвых.После слета в один год в начале сентября двух семей и наличие в семьях бескрылых пчел полностью отказалась от применения пластин.

Я відказався від полосок,і впевнений,поверненя до них небуде.:ok:

Kitam 20.09.2018 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 244806)
Я тоже одно время применяла только пластины байварола. Препарат не з дешёвых.После слета в один год в начале сентября двух семей и наличие в семьях бескрылых пчел полностью отказалась от применения пластин.

у меня наоборот..после отказа от байварола на несколько лет - появлялись бескрылые пчелы и засилие клеща..пришлось вернуться к нему...хоть коешно и очень дорого..но..есть результат..слета пчел не наблюдал ни разу за свою практику..там в другом проблема..есть фильм расследование на эту тему французкий..жаль название не вспомню на вскидку но если интересно я поищу название..в кратце проблема слета - экология..а точнее обработка полей..

Ворон 20.09.2018 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 244814)
у меня наоборот..после отказа от байварола на несколько лет - появлялись бескрылые пчелы и засилие клеща..пришлось вернуться к нему...хоть коешно и очень дорого..но..есть результат..слета пчел не наблюдал ни разу за свою практику..там в другом проблема..есть фильм расследование на эту тему французкий..жаль название не вспомню на вскидку но если интересно я поищу название..в кратце проблема слета - экология..а точнее обработка полей..

Друг і форумчанин,щороку "полоскає",вчора прислав фото після використаня польського апіваролу,напис гласив-чого їх так багато:

Лиза 20.09.2018 21:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 244814)
у меня наоборот..после отказа от байварола на несколько лет - появлялись бескрылые пчелы и засилие клеща..пришлось вернуться к нему...хоть коешно и очень дорого..но..есть результат..слета пчел не наблюдал ни разу за свою практику..там в другом проблема..есть фильм расследование на эту тему французкий..жаль название не вспомню на вскидку но если интересно я поищу название..в кратце проблема слета - экология..а точнее обработка полей..

У меня за всю практику то был единственный случай. Я даже не знала в чем дело - открыла ульи - пчел нет, ни живых не мертвых,остались рамки с медом на некоторых рамках был печатный расплод.
Сейчас считаю что основная причина слетов это сильная заклещенность семьи.

Владимир@ 20.09.2018 21:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244780)
Лиза ты точно знаешь что бисанар работает?

Лиза почему спрашиваю, 2% щавелевой кислоты клещ не особо сыпался..а вот когда сделал 3-4% более менее, а там в препарате 1,2.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 244814)
у меня наоборот..после отказа от байварола на несколько лет - появлялись бескрылые пчелы и засилие клеща..пришлось вернуться к нему...хоть коешно и очень дорого..но..есть результат..слета пчел не наблюдал ни разу за свою практику..там в другом проблема..есть фильм расследование на эту тему французкий..жаль название не вспомню на вскидку но если интересно я поищу название..в кратце проблема слета - экология..а точнее обработка полей..

можно поподробнее,по поводу слёта и обработки полей. как к этой мысли пришли?:beer:Найдите если не затруднит, так и думал что не из за клеща. У меня слетели пару семей как рас в тот год когда я его очень усердно гонял ,даже думал что с тактиком переборщил.

Віталій В 20.09.2018 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 244805)
Удобно для приготовления сиропа.
.

Пользуюсь вот этой таблицей, за что огромное спасибо автору Petr Evseev
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
очень удобно лично мне помогает уже третий год.
По теме... сегодня дал заключительные 125л сиропа 1,5/1 из полынем, 100 гр сухого полыня на 10л воды после чего в кипяченную воду добавлял 15 кг сахара, количество литров от силы семьи от 2-вух до 6-ти литров на семью, обратил внимание на заготовку кормов пчелами весна 2019г должна быть раняя (ИМХО) в прошлом году пчелы при закормке сильно раздували рамки, в этом году рамки около 35 - 37 мм и печатают, по употреблении кормов семьями в этом году черезчур, весов нет но всеравно видно что корма резко поубавились, судя по количеству разпллода холода будут рание, разплод есть почти во всех семьях но небольшими пятачками и почти везде печатный.

Владимир@ 20.09.2018 21:56

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Напишу свои мысли по поводу слёта пчёл! После слов Kitam( о французском фильме) у меня картинка в голове нарисовалась почти полностью, не мог её пару лет дорисовать. Учёные всего мира работают за деньги ,публиковать результаты своих исследований они будут только с разрешения тех людей кто платит им эти деньги ,это рас! А если виной всему экологическая катастрофа (коллапс) ктож им позволит это объявить всему миру что виной всему аграрные корпорации. А начался коллапс как рас с логова корпораций(америка) и распространился по всему миру.А теперь очень хочется посмотреть этот фильм пока его не удалили с просторов интернета!

Віталій В 20.09.2018 22:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Бипином обработал все семьи сразу после отбора меда, обрабатывал 3 - ри раза через 4-ри дня, обработку производил с помощью росинки обработка качественная конечно но более 30 - ти семей обработать очень затруднительно, поливать из шприца на улочки это скорее для самоуспокоения а не для борьбы, надо сделать еще две обработки но что то с каждым днем все больше задумываюсь о изготовлении или приобретении пушки, листаю просторы нэта именно отзывы о пушке ( польза или вред ) но сильно мнение людей расходится, как поступить пока в замешательстве обживаться пушкой или помощником :-k.

Александр Бородулин 21.09.2018 00:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 244770)
:) Погода просто замечательная, хотела немного посокращать семьи а не получилось. В каждой семье как минимум четыре рамки расплода. Так что пока в семьях осталось 10 - 12 рамок. Насчёт кормов из 42 семей- 6 семей из которых 3 бакфаст решила подкормить ( чтоб зимой спать спокойно)- вечером ложу сверху на рамки по 2,5 литра сиропа ( 1,5 кг сахара на 1 литр воды). Все остальные семьи будут зимовать на меде. На счёт борьбы с клещем- обработала в августе - два раза бипинамитом и бипином. В сентябре обработала бисанаром - три раза з интервалом в четыре дня. После выхода всего расплода обработаю бипином. При осмотре клеща не видела.

Уважаемая коллега, у Вас на первое место вышло уничтожение клещей химией, хотя есть простая, безвредная механика-строительная рамка или я ставлю 2-3 скраю ,145-ю. Оттягивают язык, матка сеет трутня, через 9 дней вынимаешь, получаешь шмат воска и почти наполовину меньше клеща. Бипином один, редко 2 раза, в начале ноября. Все. К химии они прывыкают-это знакомо многим. Культивируйте семьи более устойчивые к варраатозу. И ,ПОЖАЛУЙСТА, не примите как нравоучение. Желаю всего СВЕТЛОГО. С уважением...


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot