Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Ironcity 02.05.2017 19:38

Re: Ловля роев
 
Сегодня тоже открыл сезон роеловный. Прошлый год был довольно удачный. Воодушевился, зимой наклепал 9 ловушек. Две роевки поставил у себя на участке. Одна на яблоне - так там сразу топа набежала(наверное остатки какие-то нашли). И одна на клен рядом с участком. В посадку повезу после 10-го. Реально мало листвы, а цвет ловушек вышел ядовито-зеленый.

бігунець 05.05.2017 22:59

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Сегодня вывез первые в этом году ловушки. Вернее, может кто и помнит, мои рогатые ульи из вагонки. А что? Не тяжелые, а когда сядет рой - ставь корпуса на верх и вперед за взятком.:)
Установил 4 штуки. Заодно спустил одну дубовую колоду из дуба.:) Повезу ее подальше в лес. Хотел снять и рамочную колоду из этого дерева, да пожалел. Прошлый год из нее взял 2 роя. Потому установил поверх на крышу ловушку и успокоился.:)
А рои возможно скоро пойдут. Вот у матерь во дворе стоит 3 ловушки и возле их крутилось полно пчел. "Полно" не снял, а вот стерегущую леток запечетлил.
Ну и на додачу, уже когда ехал домой купил за полтинник колоду, которая гнила в человека в саду. Можно было бы и так взять, но так просто не хочу. Если колоду заселят пчелы, обязательно занесу меда.
На снимках:
- ловушка на липе;
- краевиды из 15-ти метровой высоты;
- колода спущена;
- ловушки во дворе матери, в нижней в летку сидит пчела;
- ловушка на дубе.

Стрельчук Олег 06.05.2017 00:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 188812)
Сегодня вывез первые в этом году ловушки. Вернее, может кто и помнит, мои рогатые ульи из вагонки. А что? Не тяжелые, а когда сядет рой - ставь корпуса на верх и вперед за взятком.:)
Установил 4 штуки. Заодно спустил одну дубовую колоду из дуба.:) Повезу ее подальше в лес. Хотел снять и рамочную колоду из этого дерева, да пожалел. Прошлый год из нее взял 2 роя. Потому установил поверх на крышу ловушку и успокоился.:)
А рои возможно скоро пойдут. Вот у матерь во дворе стоит 3 ловушки и возле их крутилось полно пчел. "Полно" не снял, а вот стерегущую леток запечетлил.
Ну и на додачу, уже когда ехал домой купил за полтинник колоду, которая гнила в человека в саду. Можно было бы и так взять, но так просто не хочу. Если колоду заселят пчелы, обязательно занесу меда.
На снимках:
- ловушка на липе;
- краевиды из 15-ти метровой высоты;
- колода спущена;
- ловушки во дворе матери, в нижней в летку сидит пчела;
- ловушка на дубе.

Ты просто молодчина еще лазиш по деревьям :ok:Я уже перестал лазить. Ставлю на уросне груди. Хотя на верху места класные.:)

Alexanдр 06.05.2017 08:39

Re: Ловля роев
 
И я уже десяток поставил, пришлось полазить по деревьям. А вообще хочу купить большую алюм. лестницу, чтобы ловушки ставить в деревья на которые с земли просто так не залезть и легче устанавливать.

Стрельчук Олег 06.05.2017 12:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 188832)
И я уже десяток поставил, пришлось полазить по деревьям. А вообще хочу купить большую алюм. лестницу, чтобы ловушки ставить в деревья на которые с земли просто так не залезть и легче устанавливать.

Тоже думаю о лестнице. Понравилась видвежная:ok:

ЯроБа 06.05.2017 19:18

Re: Ловля роев
 
А я собі зварив гаффи, непогано допомагає при лазанні по деревах, але до них ще і пояс потрібен. Хто цікавиться можу викласти пізніше фото...

Alexanдр 06.05.2017 20:02

Re: Ловля роев
 
Ждём фото

Сергей Харьковчанин 06.05.2017 20:24

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 188812)
На снимках:
- ловушка на липе;
- краевиды из 15-ти метровой высоты;
- колода спущена;
- ловушки во дворе матери, в нижней в летку сидит пчела;
- ловушка на дубе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Добрый день! После прочтения вашего поста, почему-то вспомнился этот мультик.:)
Я сегодня тоже отвез на дачу 5 ловушек, но ставить не стал. На тех деревьях которые понравились, нет еще листвы. Решил подождать еще пару дней. А то с дороги просматривается хорошо.
Кстати, сделал еще три ловушки круглые, из ДВП, пока стоят во дворе, но пчелки прилетают.

МЭД 06.05.2017 21:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 188832)
А вообще хочу купить большую алюм. лестницу,

Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 188855)
Тоже думаю о лестнице.

И ко мне пришла такая мысль. Хотя справляюсь и так .Но иногда подходиш к дубу .Диаметр почти 2м ,а ветка первая за 2.3-2.5м как минимум начинаеться. Сделал деревянную с двух частей . Сам легкий , лесница даже тежелей чем я.:)

Владимир Татомир 06.05.2017 21:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 188887)
Сам легкий , лесница даже тежелей чем я.

При ветре не работаешь:rofl2:


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot