Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Константин Корпусов 13.05.2017 21:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 189523)
Це після всього розсусоленого стало реторичним питанням! Якщо ви на своій пасіці хочете в ловушку зловити свій рій то ви хоть іі відправте до хріна на роги він там не поселиться! Але чужий може прилитіти і висота при цьому ролі не грає! А взагалі не лінуйтесь і прочитайте тему зробіть правильні висновки і ви станите самим справжнім роєловом.

На рахунок відправити в сімю це всерівно що родилось маля і його відправити назад))) є способи зіграти роєм - читайте форум.
Успіху Вам)

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 189445)
Тему прочитайте сначала, всю , очень интересная !Там все расписано.

Я так же отвечаю новичкам на ювелирном портале когда у меня нет настроения, но потом совесть догрызает и начинаю объяснять :cool:но тему читать начал:old:

МЭД 13.05.2017 21:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 189596)
у меня нет настроения

Да дело не в настроении! Тема интересна ,а писать одно и то же (повтор) ,.зачем?

Константин Корпусов 13.05.2017 21:46

Re: Ловля роев
 
МЭД, согласен

Оттович 13.05.2017 21:52

Re: Ловля роев
 
Вчера недалеко от моего хутора, на склоне холма целый день стояла машина - геодезисты чего-то снимали. Сегодня утром проходил мимо родника, что внизу того холма и боковым зрением заметил, что ловушки нет на месте. Подошел ближе - точно, сняли, распотрошили и бросили. Вот что двигало этими людьми? Ну, ладно бы забрали с пчелами или просто ящик забрали, понятно было бы - корысть. А так вандализм в чистом виде. Прошел проверил те что рядом были - висят. Вот так - рои заходить не торопятся, а придурки любопытные лезут. Так что, к вопросу о высоте, на которую ловушки вешать - если мимо будут такие "любопытные" ходить, то чем выше, тем лучше ))) Ну, а у себя во дворе, чтоб удобно было вешать и снимать.

Чтоб свои семьи не роились делал сегодня отводки, у соседа взял несколько зрелых маточников. У нас акация зацвела, жаль что её мало - основные посадки в степной части края. Кочевые павильоны туда все двинулись. Но и у нас хватает медоносов - черноклён цветет и на белом клевере пчела трудится. Побелка есть и вощину тянут хорошо, наверное скоро полетят рои. Сосед, у которого маточники взял, поймал рой на работе - у них уже десять лет пчелы в кирпичной стене живут, каждый год рои выходят. Так что, улей (ловушку) можно и в полкирпича сложить )))

Ironcity 13.05.2017 21:56

Re: Ловля роев
 
Вернулся с посадок. Развесил ловушки. В прошлом году все было рядом - теперь поставил в радиусе до 3 км. Теперь "по ходу" проверить не получится. Раз в неделю или в две недели? Как Вы часто проверяете?

Юрий Вл. 13.05.2017 22:01

Re: Ловля роев
 
Поскольку в ловлю роем, как мне кажется, входит и снимание своих, то совет Косте - готовьте набор : ведро с водой , веник , емкость для струшивания роя ( чем больше, тем лучше ; крышка не обязательна, лучше накрывать тканью ( можно в конце сменить на мокрый от пота халат :) ) , пилка с мелким зубом, секатор. Отдельно нужен хороший слух, чтобы услышать момент выхода роя ( запомните навсегда ) и зрение, чтобы увидеть его на самой недоступной ветке самого большого дерева в округе :) .

КРИВОРОЖАНИН 13.05.2017 22:35

Re: Ловля роев
 
Не клюет ни у кого,придется просить командировку на территорию МЕДОВОГО АРМАГЕДОНА...(ИМХО)
Кстати что то затихли о них снимать.

serhio70 13.05.2017 23:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 189619)
Не клюет ни у кого,придется просить командировку на территорию МЕДОВОГО АРМАГЕДОНА...(ИМХО)
Кстати что то затихли о них снимать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kostantin501 14.05.2017 20:26

Re: Ловля роев
 
Сегодня ко мне пришёл коллега и за чашкой чая зашёл разговор о том на какое расстояние могут летать рои. Я ему говорю, больше пятидесяти не полетят - он говорит что больше двадцати они не летают. Рассудите пожалуйста кто из нас прав.:frend1:

Шавлюк 14.05.2017 20:44

Re: Ловля роев
 
Пару років назад в моєму будинку в стіні поселився рій.Через якийсь час повісив над\льотком\ пастку.Коли виходив з сім"і рій,то поселився в ній.Відстань 0,5 метра.А як далеко літають сказати важко.Мабуть летять і перелітають поки погода позволяє,наявність корму та підходяще житло. Сьогодні вранці поставив 2 пастки.Десь в 16.00 в обидвох вже була розвідка.Трохи не спізнився.


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot