Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Владимир Татомир 13.06.2017 00:14

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192702)
Не, Дим. Искать маток - это не по пацански А серьёзно, то сейчас если слышу слово "находим", то дальше слушать не хочется. Как не учись, а увидеть матку, это удача. Так же, как найти рамку только с расплодом на выходе.

Хотите искать матку, старайтесь осмотреть семью без дымаря.Ищите на свеже засеянном соте, или там где может матка сеять.На закрытом расплоде ей делать нечего.Ну а найти выходящую молодую пчелу вообще проще паренной репы.Таких рамок может быть одна, две на семью.Печатка темнее, чем та что не лупиться, и немного выпуклая.Выходя пчелка прогрызает печатку, есть уже дырочки и видно шевеление пчелки.

amator 13.06.2017 01:11

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192719)
Дима, вывели мы себе молодых хороших маток из отличной семьи, просадили сильную воспиталку или купили маток на стороне и что, будем играться в орел /решка? Никогда нет никакой гарантии, что оставят молодую матку, нужную нам, а не старую. И вся наши работа и затраты на смарку, и в зиму снова идет старуха.

Дим, ну искать матку, в жару или в налеты, в сильной семье. Согласись, труд ещё тот. Если есть варианты обойти это? Сам не пробовал, вот и спрашиваю. Может маточник в броне в гнездо? Может в медовый? Может поделить семью и потом через этот же отводок? Интересны варианты этих способов.
Сейчас хочу сделать маленький отводок над семьей для облета матки. Потом соединить на подсолнухе, при этом матку посадить в клеточку. После объединения выпустить молодую матку под решетку. Может кто делал? Как пройдет?

Добавлено через 5 минут
Владимир Татомир, я понимаю, что Вы хотите сказать. Но у Вас же бывали ситуации, когда найдешь матку на рамке, отвлечешься, а потом найти не можешь? Ну а за расплод, то из рекомендации по формированию отводка. "Находим четыре рамки с закрытым расплодом на выходе... Главное, чтоб не было открытого расплода..." :) Только где искать не говориться :)

Димас 13.06.2017 09:47

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192759)
Дим, ну искать матку, в жару или в налеты, в сильной семье. Согласись, труд ещё тот. Если есть варианты обойти это?

Не вижу особых проблем, может потому что у нас конструкции ульев разные? Понимаю, если снять несколько магазинов и корпусов, а потом еще копаться в рамках, то проще сунуть маточник в броне и ждать чуда. А чудо не 100%-е. Сделать отводок? Так снова желательно найти матку. И что это дает? Это не замена матки, а соединение отводка с семьей в будущем, опять же на удачу, какую оставят, если не искать. Кстати, маточники у меня в фольге грызли аж бегом, вместе с фольгой. И даже если выйдет неплодка, невелик шанс, что её оставят живой. Разве что во время бурного взятка...Вот если разделительную между корпусами положить, и знать что матка внизу, тогда в верхнем корпусе должны принять маточник и без брони.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192759)
или в налеты

Что за налеты имеются в виду?

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192759)
"Находим четыре рамки с закрытым расплодом на выходе... Главное, чтоб не было открытого расплода..." Только где искать не говориться

Обычно две рамки в рекомендациях во всех книгах, а не четыре. Для неплодной матки сильный отводок сразу не нужен.

amator 13.06.2017 18:38

Re: Способы подсадки маток
 
Дим, я не спорю и не отставаю точку зрения. Из своего маленького опыта вижу, что искать - это утопия. Прекрасно понимаю, что нет ни одного 100% способа. Даже с удалением матки, нет гарантии, что не потянут замену новой матке. Вот и интересуют более подходящие способы. Например, во время бурного взятка с подсолнечника подставить источник, или подсоединить нук.
У меня сейчас нельзя в улей залезть, т.к. начинается налет.
Сколько рамок искать не принципиально. Довольно часто и одной нет. У меня рута, и в отводок три-четыре печатного.

Sauron 13.06.2017 19:28

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192833)
Дим, я не спорю и не отставаю точку зрения. Из своего маленького опыта вижу, что искать - это утопия. Прекрасно понимаю, что нет ни одного 100% способа. Даже с удалением матки, нет гарантии, что не потянут замену новой матке. Вот и интересуют более подходящие способы. Например, во время бурного взятка с подсолнечника подставить источник, или подсоединить нук.
У меня сейчас нельзя в улей залезть, т.к. начинается налет.
Сколько рамок искать не принципиально. Довольно часто и одной нет. У меня рута, и в отводок три-четыре печатного.

Странно, в субботу и воскресенье качал мед, так по 30-40 мин. не один а пару стояли открытые и ни какого налета, не до этого им сейчас - фацелия, липа цветет. И матку искать не большая проблема, если она есть конечно в семье, разве что неплодка тогда да, пересматривал по пару раз нету, а на следующий день вечером заглянул - бегает по рамкам. ( ну а если матка еще и с меткой то ваще не проблема) (ИМХО)

Владимир Татомир 13.06.2017 21:39

Re: Способы подсадки маток
 
amator, В улье не может быть четырех рамок с расплодом выходящем.Обычно одна, две, может и на третей быть если матка три недели назад успела на них начервить.

Граніт 13.06.2017 22:11

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192759)
Дим, ну искать матку, в жару или в налеты, в сильной семье. Согласись, труд ещё тот. Если есть варианты обойти это?

Сот обрызгай сытой и поставь под засев, В течении суток-двух найдешь на нем матку. Можно еще другую матку в клетке поставить на рамку. Матка семьи будет рядом.

Константин Корпусов 13.06.2017 22:14

Re: Способы подсадки маток
 
Граніт, а с неплодкой такой фокус прокатит с клеткой на рамке? Если неплодка вышла а ты подсаживаешь плодную...

Волкотрубенко 13.06.2017 22:17

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 192873)
Сот обрызгай сытой и поставь под засев, В течении суток-двух найдешь на нем матку. Можно еще другую матку в клетке поставить на рамку. Матка семьи будет рядом.

Все эти приколы работают если семья находится не в роевом состоянии. В нормальной семье вообще не проблема найти. Когда роятся, им все по барабану . Матку находил через 15 рамок, которая полностью с яйцами. И не всегда на рамках.

Владимир Татомир 13.06.2017 22:21

Re: Способы подсадки маток
 
Николай, так Сергей и рассказывал для семьи, что не в роевом.:)У тебя еще тот стиль пчеловождения, вначале рои потом, мед.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot