Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Alexandr L 23.09.2018 09:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 245104)
эксперименты с ними можно проводить) хотя одна рамка пчёл..тут надо думать какой на них эксперимент поставить)..

Ставить на пчелах эксперименты - это не действия пчеловода, ведь эксперимент может закончиться не понятно чем по определению. Пчеловод может отрабатывать приемы/технологию пчеловождения, но с обязательным соблюдением условия - пчелосемья должна остаться живой. Потеря в медосборе, силе семьи, замедление развития - это да, это плата за "науку".

Kostik 23.09.2018 10:36

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 245122)
Семейка с маткой, видимо, улетела от верной гибели, а далее как повезет. Надеются сохранить матку даже если рабочей пчелы останется самый мизер. В чужую семью не лезут. Зато к ним лезут и пчелы и осы кому не лень. Эксперемент по сохранению семейки до весны проведу. Может им повезет и они перезимуют.

Эксперимент закончен. Сегодня обнаружил, что вчера, пока меня не было не пасеке, пчелы нашли и уничтожили семейку.

Andruhan 23.09.2018 10:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 245127)
Вопрос - если зимой объединю, не убьют ли они матку уже другой семьи?

Не должны...

bogoslav 23.09.2018 12:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Пчелы очень шумно себя ведут, в других ульях спокойней сидят, просмотрел все рамки матку не вижу, не может же она спецально от меня прятаться, все остальные не прячутся )))
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 245071)
Почему Вы решили что матки нет? Есть же засев, то есть "палочки".

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 245090)
Хотівби я вас побачити,коли навпроти вас виїхав водій без прав і без знаня правилДР,якаб пісенька булаб умістна?:confused:

Добавлено через 35 секунд
:confused:

"Пчеловоды делают ошибку, когда не находят в ячейке матку, наблюдают, что есть там личинки, молочко и думают все в норме, матка присутствует. Затем со временем появляется расплод горбатый, это говорит о трутовочной семье, в которой завелась трутовка."
Первоисточник:*[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот, а вы мне говорите, что не нужно мешать семье работать если есть засев. Кстати отводки были привезены с ваших краёв, думается мне что в них уже не свежие матки, старые, больные и потому не зимуют на юге, но это так только предположение.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

бігунець 23.09.2018 12:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 245131)
Эксперимент закончен. Сегодня обнаружил, что вчера, пока меня не было не пасеке, пчелы нашли и уничтожили семейку.

Еще вариант - разлетелись пчелы по пасеке.

Димас 23.09.2018 12:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 245139)
Еще вариант - разлетелись пчелы по пасеке.

Или улетели дальше, как у Аллы. Такие бродячие ройки летают до морозов по деревьям.
У нас похолодало, дождь моросит...

Ворон 23.09.2018 12:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 245135)
Пчелы очень шумно себя ведут, в других ульях спокойней сидят, просмотрел все рамки матку не вижу, не может же она спецально от меня прятаться, все остальные не прячутся )))

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Добавлено через 30 минут
"Пчеловоды делают ошибку, когда не находят в ячейке матку, наблюдают, что есть там личинки, молочко и думают все в норме, матка присутствует. Затем со временем появляется расплод горбатый, это говорит о трутовочной семье, в которой завелась трутовка."
Первоисточник:*[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот, а вы мне говорите, что не нужно мешать семье работать если есть засев. Кстати отводки были привезены с ваших краёв, думается мне что в них уже не свежие матки, старые, больные и потому не зимуют на юге, но это так только предположение.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Ви неуважні,трутівка невміє класти по одному яйцю в кожну чарунку,а кладе хаотично по декілька яєць,вам ще вчитись,і вчитись,бажано не насвоїх помилках.;)П/С.Початківці винять усе,крім самого себе.

Василий 23.09.2018 13:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 245135)
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Веселое
Возраст: 26
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0

Re: Сейчас на пасеке 2018
Пчелы очень шумно себя ведут, в других ульях спокойней сидят,

Если "шныряют" по всему улью то 99%нету матки а если "гул" и кучкуються то нет корма или клещ донимает(ИМХО)

bogoslav 23.09.2018 13:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 245143)
Ви неуважні,трутівка невміє класти по одному яйцю в кожну чарунку,а кладе хаотично по декілька яєць,вам ще вчитись,і вчитись,бажано не насвоїх помилках.;)П/С.Початківці винять усе,крім самого себе.

Понял принял.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 245147)
Если "шныряют" по всему улью то 99%нету матки а если "гул" и кучкуються то нет корма или клещ донимает(ИМХО)

Корм есть, возможно и клещ, обработаю посмотрю как будут себя вести.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk

yuasaver 23.09.2018 14:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 245143)
Ви неуважні,трутівка невміє класти по одному яйцю в кожну чарунку,а кладе хаотично по декілька яєць

Були випадки: отак бджоли ведуть себе не спокійно, дивишся є посів і ниби то нормальный. А вже на наступний день (повторна ревізія, оскільки все ж таки є інші симптоми відсутності матки) в комірках по декілька яєць, тому твердження, що "трутівка невміє класти по одному яйцю в кожну чарунку,а кладе хаотично по декілька яєць" не зовсім є достовірним. Питання в тому, коли ви це замітите, а тим більше в осінній період, коли бджоли підчищають комірки від трутових яєць, а вони це роблять, оскільки знаючи що є трутовка і бачивши його в комірках, на наступний день вже посіву на цих рамках не находив.


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot